Альпы накроет волна землетрясений в конце лета

Наука

Как объясняют специалисты, талая вода, просачиваясь в горные породы, увеличивает давление в разломах. Это может снижать сцепление пород и запускать сейсмические процессы. Подобные механизмы уже известны по случаям фрекинга, хранения сточных вод и геотермальных проектов.

По словам Тони Крафт, сейсмолога, велика вероятность землетрясений в конце нынешнего лета. В это время ледники особенно интенсивно тают. Показательно, что волны жары влияют на землетрясения с задержкой – неглубокие происходят уже через год, более глубокие – через два. По мнению учёных, геосфера достигла критической точки, когда даже незначительное воздействие может вызвать тектонический сдвиг.

Эксперты напоминают, что знаменитый туннель Монблан уже сталкивался с подземными потоками воды ещё при строительстве в 1960-х годах. Это указывает на наличие подземных каналов, которые усиливают влияние климата на геологические процессы, написали в журнале Earth and Planetary Science Letters.

Сейчас Альпы считаются устойчивыми к землетрясениям до 6 баллов. С учетом этого фактора местная инфраструктура подготовлена к таким рискам. Куда тревожнее ситуация в Гималаях и других горных системах, так как там ледники куда более интенсивно тают. Ученые подтвердили свои догадки исследованиями. Они говорят, нельзя игнорировать влияние климата на сейсмоактивность.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий