В сахалинских сельхозземлях нашли нефтепродукты с паразитами

Растениеводство

На Сахалине провели масштабную проверку с/х земель. Специалисты Россельхознадзора взяли образцы почв с местных полей и провели экспертизу. Она показала, что почти треть из них не соответствуют нормам плодородия и безопасности. Что обнаружили в образцах почв? Тяжелые металлы, пестициды, нефтепродукты, паразитов.

С 1 января по 24 октября было проведено сто сорок пять исследований. Проводили проверку агрохимических показателей и искали техногенное загрязнение во взятых образцах. В сорока трех случаях были выявлены отклонения от норм, которые установлены законодательством. В тридцати семи случаях обнаружено техногенное загрязнение. В образцах почвы находили в большем, чем установлено нормами, количестве нитраты, тяжелые металлы. Также были превышения по санитарно-бактериологическим показателям. В шести образцах нашли нефтепродукты, в трех – паразитов, а в одном – пестициды.

Шесть проб из пятидесяти пяти имели отклонения от нормы по агрохимическим показателям. Землям не хватало органических веществ, подвижного фосфора и были несоответствия по pH.

По итогам проверки все материалы передали в Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора, чтобы были приняты меры к нарушителям.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий