В Омской области выступили с новыми идеями. Они напрямую касаются ограничения продаж спиртного. Ее инициаторы – члены Общественной палаты.
Что хотят внедрить в Омской области? Они выступают за продажу алкоголя в будни с десяти до девятнадцати часов, а в выходные – с десяти до двадцати часов. Сейчас спиртное продают до двадцати двух часов. При этом в Общественной палате считают, что надо полностью запретить продажу алкогольных напитков в дни праздников.
Кроме того, может решиться что-то и с «наливайками». Так называют места, где можно распить спиртное, но при этом они маскируются под пункты питания. Чтобы расправиться с ними, надо ввести обязательное требование к площади торгового зала: она должна быть от ста квадратных метров.
По словам Дмитрия Олихова, представителя Общественной палаты, нельзя победить ситуацию с алкоголем внедрением лишь ограничений. Надо вводить запреты и параллельно с этим пропагандировать духовно-нравственные ценности. Тогда люди станут реже пить алкоголь, снизится смертность от него и повысится рождаемость.
Выработанные решения доведут до региональных властей и Общественной палаты РФ.
Алкоголь вредит здоровью!