Сотрудники Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю возбудили дело в отношении «ДВ Невада», АО «Племенной птицеводческий завод «Хабаровский»» и АО «Птицефабрика «Комсомольская»». Об этом объявила пресс-служба ведомства.
Поводом для возбуждения дела послужили подозрения в заключении соглашения, которое ограничивает конкуренцию.
Как пишет ТАСС, в РФ провели картельные проверки федеральных торговых сетей и крупнейших производителей яиц. В ФАС проверяли, имеет ли место быть заключение антиконкурентных соглашений. Если они есть, то яйца, будучи социально значимым товаров, стоят дороже, чем надо. В итоге в Хабаровском крае выявили торговую сеть и две птицефабрики, которых подозревают в нарушении антимонопольного законодательства.
Пока есть только предварительные данные. Торговая сеть и птицефабрики вели согласованную деятельность на яичном рынке. Из-за этого продукт мог дорожать. Если вину установят, то к нарушителям применят санкции. Речь идет об оборотных штрафах в соответствии с действующим Кодексом об административных правонарушениях.