В Самарской области министр объяснил рост цен на овощи

Новости АПК

На очередном заседании оперативного штаба по повышению устойчивости экономики в Самарской области объявили о росте цен на овощи. Значительно подорожали лук репчатый, капуста, морковь, картофель.

Андрей Шамин, министр промышленности и торговли области, объяснил, почему стали дорожать овощные культуры. По его словам, вмешался сезонный фактор. В магазинах постепенно иссякают запасы овощей от местных производителей. Опустевшие прилавки заполняют овощами, произведенными в других странах. Они, конечно, стоят дороже.

Сейчас в регионе принимают меры по развитию ярмарочной торговли. На ярмарках жители и гости края смогли бы купить продукты по более доступным ценам.

Также на заседании подчеркнули отдельно, как обстоят дела со спросом на продтовары с длительным сроком хранения. Он постепенно стал снижаться. К примеру, за первую неделю апреля объем продаж муки снизился на тридцать семь, подсолнечного масла на тридцать восемь, риса на тридцать, а макарон на двадцать шесть процентов. В магазинах продавали меньше сахара и соли. Между тем, в область завезли 740 т сахарного песка и 158 т соли.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий