Целые страны оголодают из-за высоких цен на продукты

Новости АПК

Миру грозит продовольственный дефицит. Он наступит из-за ухода с рынка продовольствия украинского и российского производства. Страны, которые активно закупали их продукцию, ищут новых поставщиков. Об этом пишет Коммерсантъ.

Что сейчас происходит в мире? Ливан инициировал переговоры с Индией, Соединенными Штатами и Казахстаном о поставках пшеницы; Египет готовится от слов перейти к активным действиям, закупив индийскую пшеницу. Россия и Украина – две страны, которые обеспечивали более трети мирового объема экспорта зерна и значительную часть поставок растительного масла. В ООН уже спрогнозировали рост мировых цен на удобрения и зерно до 22% в самое ближайшее время.

Наступление повального голода во многих странах уже не выглядит так нереалистично, как раньше. Предполагается, что в два ближайших года количество людей, страдающих от недоедания в мире, увеличится на 13 млн. человек (+1-2% к той цифре, которая фиксировалась в 2021 г.). Страны, которые активно импортировали нужную продукцию, попросту будет не хватать денег, чтобы купить ее из-за высоких цен. Чтобы хоть как-то нивелировать последствия для себя, они стали предпринимать первые шаги к увеличению собственного производства.

Источник
Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий