В России предрекли исчезновение сельского хозяйства

Наука

Через сто лет мир кардинально изменится. Сельское хозяйство в том виде, в котором есть сегодня, перестанет существовать. Так считает член рабочей группы рынка FoodNet Национальной технологической инициативы Андрей Зюзин.

Сегодня земля, животные и лес – факторы производства, но в будущем все может измениться. Люди перестанут эксплуатировать, уничтожать и потреблять их. Все изменения произойдут на фоне развития науки. Сейчас она проникла во многие тайны природы. С ее помощью можно создавать молекулярную пищу, учитывая особенности каждого отдельно взятого человека. Она помогает управлять генами и микроорганизмами. Это можно с легкостью доказать, если вспомнить о существовании продуктов, над которыми уже потрудились микроорганизмы. Речь идет о хлебе, пиве и квашеной капусте.

По версии экспертов, развитие пищевой промышленности может сменить свой сегодняшний тупиковый путь на другой. Сейчас это уже не выглядит фантастично. В мире миллиард людей болен ожирением, еще столько же страдают от голода и умирают от него. В агропромышленном комплексе работает свыше тридцати процентов мирового населения. Производство и продажа продуктов питания – огромный рынок. Его оценивают в $7 трлн. Он растет каждый день, месяц, год.

Вполне возможно, что человечество переключится на совсем другую еду. Ее будут производить из растительных компонентов. Ее будут разлагать на молекулы и вновь собирать. К чему это приведёт? К тому, что люди перестанут страдать от пищевой аллергии. Исчезнет индивидуальная непереносимость, так как весь рацион будет подбираться индивидуально после анализа данных ДНК и наследственности. Индивидуальный подход к ее построению исключит массовое производство продовольствия. Из-за того, что оно пропадёт, исчезнут и отходы. С годами люди попросту научатся сводить их к минимуму и отправлять все на повторную переработку.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий