Урожайность ягодных культур в РФ выросла в 2,5 раза за 17 лет

Производство свежих фруктов и ягод, включая виноград, в России за четыре года выросло почти на треть и в 2020 году составило 4,3 млн т (против 3,3 млн т в 2017 году), или 0,5% от мирового объема. Об этом сообщил руководитель ФГБУ «Центр Агроаналитики» Дмитрий Авельцов на ежегодном форуме-выставке «Сады России и СНГ». По его словам, такой рост связан с повышением урожайности плодовых и ягодных культур.

Хотя доля отечественной продукции в структуре ресурсов внутреннего рынка достаточно велика, многие фрукты и ягоды Россия все же ввозит из-за рубежа, отметил руководитель «Центра Агроаналитики». «В основном мы импортируем тропические и цитрусовые фрукты, которые в общей совокупности в 2020 году составили почти половину (48%) импорта. Наиболее крупный поставщик фруктов в Россию — Эквадор, небольшая, казалось бы, страна (в сравнении с Россией), которая поставила в 2020 году 1,5 млн т бананов на сумму 1,1 млрд долл. США, — рассказал Авельцов. — Сохранились торговые отношения у России с Турцией, которая поставляла мандарины (22% от всего объема) и персики (14%), и Ираном — поставщиком яблок (21%) и персиков (12%)».

При рекомендуемой норме потребления свежих ягод и фруктов 100 кг на человека в год в 2020 году потребность во фруктах и ягодах в России составила 14,6 млн т — это уровень, к которому стоит стремиться для обеспечения внутреннего рынка, отметил Авельцов. Благодаря росту валовых сборов фруктов и ягод отрасль постепенно приближается к обеспечению потребностей населения исходя из рекомендуемых норм потребления.

В качестве одного из ключевых факторов, сдерживающих развитие отрасли, Авельцов отметил необходимость больших финансовых вложений как в создание, так и развитие производства фруктов и ягод. По его словам, в 2021 году в этой сфере реализуется 33 инвестиционных проекта с общим объемом финансирования 28,4 млрд руб.

На количестве новых инвестиционных проектов в стране отразилась возможность получить государственную поддержку, добавил руководитель «Центра Агроаналитики»: производители плодово-ягодной продукции могут рассчитывать как на федеральные, так и на региональные субсидии.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий