Инновационную сельхоздолину запустили в КФУ

Старт инновационной сельскохозяйственной долине Крымского федерального университета «Агрополис» дал министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

Он ознакомился с реализацией в вузе национального проекта «Наука и университеты». В частности, ведётся работа по размножению оздоровленных сортов растений и масштабированию производства в Республике Крым в рамках мегагранта, а также развитию селекционно-семеноводческого центра субтропических плодовых культур.

В ходе визита Валерий Фальков посетил лабораторию криотерапии, предназначенную для лечения растений, современный биотехнологический комплекс по производству оздоровленного посадочного материала винограда и других культур, лабораторию по производству БАДов и функциональных продуктов питания.

Кроме того, министр побывал в единственной в России теплице для выращивания субтропических культур, где посадил дерево маслины и ознакомился с работой вуза в области автоматизации и роботизации сельскохозяйственных процессов.

В ходе рабочего визита Валерий Фальков также посетил Физико-технический институт, ботанический сад, военный учебный центр и симуляционный центр Медицинской академии Крымского федерального университета.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий