Студентка УрГАУ победила во Всероссийском аграрном конкурсе молодых ученых

vXeV7vWTAJEЕкатерина Иванова заняла 1 место на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу по зоотехнии среди молодых ученых вузов Минсельхоза России.

Исследование студентки 3 курса технологического факультета Уральского аграрного госуниверситета посвящено теме повышения эффективности выращивания поросят-сосунов.

«Сегодня в стране наблюдается рост и развитие крупных промышленных свинокомплексов, в связи с чем вопросы повышения эффективности выращивания поросят-сосунов остаются актуальными и приобретают большой научный и практический интерес. В своей работе я изучила эффективность выращивания поросят-сосунов при использовании различных заменителей свиноматочного молока. Исследования мы проводили на одном из крупнейших свинокомплексов России», – Екатерина Иванова, победитель Всероссийского конкурса Минсельхоза России, студентка 3 курса технологического факультета УрГАУ.

Финал Всероссийского конкурса на лучшую научную работу по зоотехнии среди молодых ученых вузов Минсельхоза России прошел в Уральском аграрном госуниверситете 24 мая.

За звание победителя престижного аграрного конкурса боролись 19 студентов из 17 вузов страны. Каждый из участников прошел два отборочных тура: сначала в своем учебном заведении, затем на региональном этапе, и по заключению экспертной комиссии вошел в число лучших в своем федеральном округе.

На суд экспертной комиссии, в состав которой вошли ученые с Москвы, Урала, Ижевска, Рязани, Ставрополя, были представлены доклады на темы оценки потенциала продуктивности кур разных кроссов для органического птицеводства, инновационных технологий в кролиководстве, влияния кормовых добавок на продуктивные показатели коров и коз, а также качество молока, инкубации икры форели, продуктивных качеств уток разных пород, морфолого-фенотипических особенностей соболя в Якутии и перспективы их использования в клеточном звероводстве и другое.

Эксперты оценивали студенческие работы по балльной системе, исходя из таких критериев, как: новизна и оригинальность темы, глубина изучения проблемы и соответствие результатов работы современным тенденциям развития науки.

«Я хочу поблагодарить всех студентов за участие, а их научных руководителей за проработку интересных тем. По своему опыту знаю, какой это нелегкий труд. Мы уже не первый год проводим финальный этап Всероссийского аграрного конкурса и видим положительную тенденцию – из года в год работы молодых ученых все более точно отражают современные тенденции развития сельскохозяйственного производства, а это значит, что ребята вносят реальные и очень перспективные предложения, которые имеют не только научную, но и практическую значимость», – Ольга Геннадьевна Лоретц, ректор УрГАУ, председатель конкурсной комиссии, доктор биологических наук.

 

 Текст – Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий