Основными странами-экспортерами зерновой продукции являются Китай, Республика Корея и Япония. Для отправки в эти страны только в Приморском крае подвергнуты обеззараживанию партии зерна общим весом 7 460,32 тонны.
Кроме того, в августе 2021 года были обработаны складские и технические помещения, где хранятся партии зерна, общей площадью 173891,19 кубометра.
Всего с начала 2021 года в Приморском крае подвергнуты обеззараживанию 453 367 тонн зерна. В управлении Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области напомнили, что зерно, предназначенное на экспорт, подлежит обязательному обеззараживанию на территории стран-экспортеров для обеспечения безопасности и соответствия карантинным фитосанитарным требованиям стран-импортеров.










