Управление Россельхознадзора  по Омской области подводит итоги за 2017 год

rosselhoznadzor 2 марта 2018 года на территории Омского Государственного Аграрного университета им. П.А. Столыпина пройдет совещание по итогам работы Управления Россельхознадзора по Омской области за 2017 год.  Начальники надзорных отделов Управления доложат о проделанной работе в ушедшем году.

В 2017 году инспекторами Управления проведено более 5 тысяч контрольно-надзорных мероприятий (5308), досмотрено около 9 тысяч транспортных средств и около 700 тысяч тонн поднадзорной продукции, выявлено около 4 тысяч (3946) нарушений действующего законодательства РФ.

На омском участке российско-казахстанской границы (1082 км) Управлением организовано 15 круглосуточных пунктов приема уведомлений (ППУ) и 4 фитосанитарных контрольных поста (ФКП). При попытке ввоза через пункты пропуска специалистами Управления за прошедший год задержано и уничтожено 59 тонн санкционной продукции растительного и животного происхождения из Польши, США, Норвегии, Греции и т.д.

В приграничной зоне выявлено 236 нарушений ветеринарного законодательства, задержано более 11 тыс. голов животных и птицы и более 387 тонн продукции и сырья животного происхождения, что превышает показатели прошлого 2016 года.

В 2017 году в нашей области впервые зарегистрирована вспышка АЧС (африканская чума свиней). Специалистами Управления совместно с сотрудниками Ветеринарного надзора были приняты все меры для ликвидации инфекционного заболевания. С 10 ноября 2017 года карантин отменен в отношении всех очагов по АЧС.

Очень важным направлением работы остается лабораторный контроль продукции и сырья животного происхождения. За 2017 год отобрано 1174 пробы, из которых 166 проб  продукции по показателям качества и безопасности не соответствовали нормам. На этих производствах организован отбор проб в режиме усиленного лабораторного контроля. На сегодняшний день отозвано и приостановлено действие 12 деклараций о соответствии Омских производителей и других регионов.

С целью выявления фальсифицированных товаров специалистами Управления отобрано и направлено для исследований 149 проб молочной продукции, в 32 образцах продукции выявлено несоответствие, что составило 21,4%.

В вегетационный период 2017 года специалистами Управления проведены обследования подкарантинных объектов на площади более 100 тыс. га. Общая площадь карантинных фитосанитарных зон в 21 населенном пункте уменьшилась на 28672,44 га и составила 558,14 га.

Из Омской области в регионы Российской Федерации в сопровождении карантинных сертификатов вывезено более 190 тыс. тонн, 15,7 млн. штук подкарантинных грузов. Оформлено и выдано в установленные сроки в соответствии с действующим законодательством 4,9 тысяч карантинных сертификатов, претензий от субъектов предпринимательства не поступало.

Проводилась работа по подготовке партий пшеницы и рапса на экспорт в Китайскую Народную Республику: подготовлено к отгрузке 8 тыс. тонн пшеницы и около 12 тыс. тонн рапса, отгружено 780 тонн рапса. Кроме того, на экспорт в КНР отгружено 21,4 тыс. тонн льна.

В рамках осуществления государственного земельного надзора  проконтролировано около 250 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения. Госинспекторами зафиксировано порядка 600 нарушений земельного законодательства РФ.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий