Фермерское дело. Вместе мы сила!

DSC_0056Об этом на встрече с журналистами заявил Иван Бригерт, глава КФХ и вновь избранный президент Союза крестьянско-фермерских хозяйств Омской области. На последней отчетно-выборной конференции члены общественной организации в очередной раз выразили ему свое доверие.

Всего в Омской области, по данным регионального Минсельхозпрода, зарегистрировано 2408 крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в сфере сельского хозяйства. В ушедшем году ими было засеяно 1 млн 263 тыс. гектаров, собрано 1 млн 683 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур, 61,9 тыс. тонн картофеля и  27,1 тыс. тонн  овощей открытого и закрытого грунта. И если пашни фермерами обрабатывается 40,9% имеющейся в области, то вклад в производство животноводческой продукции оставляет желать лучшего: на их долю приходится 4,8% молока, 2,5% мяса в живом весе, 0,1 % яйца. Главы КФХ признают, что резервы животноводства еще предстоит раскрыть. А объединившись, они могут более эффективно представлять свои интересы в областных и федеральных структурах, поднимать и решать проблемы.

За одиннадцать лет существования Союза крестьянско-фермерских хозяйств Омской области удалось сформировать актив, выработать направления деятельности, заявить о себе.

– Сегодня наш Союз объединяет 100 фермеров Омской области. Это самая крупная региональная организация, которая представляет сельскохозяйственную общественность.  Однако мы не ставим задачу количественного роста во что бы то ни стало. Наша цель – быть услышанными властью, влиять на аграрную политику, – подчеркивает Иван Бригерт. – Наша делегация принимала участие в одиннадцати съездах Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России. И каждый раз была самым активным участником обсуждений. У себя в Омской области мы сделали традиционными Дни фермера, когда на базе того или иного хозяйства собираются 150-200 представителей отрасли и обмениваются знаниями, опытом, обсуждают проблемы. Накануне весеннего сева проводим конференции – как правило, на территории санатория, куда съезжаются фермеры со своими семьями. Здесь, помимо официальной части, торжественного чествования передовиков, происходит дружеское общение и отдых перед началом большого труда. И, как вы понимаете, это сближает фермерское сообщество и служит примером для молодежи. Так создаются трудовые династии. И для нас быть фермером – это не бизнес, это образ жизни.

Главы КФХ Юрий Лазарев, Петр Бурма, Юрий Щербак  также подтверждают слова Ивана Леардовича, подчеркивая, что начинали хозяйства с нуля – в отличие от большинства сельхозпредприятий, которые вовремя «подхватили» наследство колхозов и совхозов. А главное – изначально надеялись только на себя и свою семью, постепенно приобретали землю, формировали материально-техническую базу, вкладывая в развитие собственные средства.

Сегодня фермеры озабочены тем, что перспективы дальнейшего роста весьма туманны: сложившаяся на рынке мизерная цена на зерно вместе с удорожанием ГСМ, энергоносителей, удобрений и средств защиты растений может сорвать посевную кампанию.

– Чтобы вырастить качественное зерно третьего класса, нужно применить удобрения, пестициды, а это определенные затраты. Многие фермеры в начавшемся году планируют сокращать зерновой клин, а то и вовсе отказаться от сева, потому что нет ресурсов, – сетует Юрий Лазарев.

Президент Союза КФХ Иван Бригерт считает, что настало время пересматривать структуру посевных площадей:

– Мы выращиваем пшеницу, ячмень, горох, овес, но сегодня жизнь показывает, что нужно заниматься теми культурами, которые имеют иную ценовую политику, нежели зерновые.

Глава КФХ «Горячий ключ» Юрий Щербак отмечает, что увереннее себя чувствуют те фермерские хозяйства, которые занимаются животноводством:

– В Омской области в настоящее время все делается для того, чтобы поднять животноводство. Этим нужно воспользоваться. Например, наше хозяйство многоукладное: растениеводство, животноводство молочное, переработка и реализация. То есть замкнутый круг – от поля до прилавка или, как говорят, от зернышка до хлебушка. Реализация зерновых в нынешнем году и в прошлом была трудной, но молоко востребовано каждый день, и  это дает положительный результат.

Для того чтобы поднять такой огромный пласт, как животноводство, нужны немалые средства. И большим подспорьем для фермеров могли бы стать льготные кредиты. Однако оказалось, что сначала возникали проблемы с их оформлением, а потом, если удалось получить, – с расчетами. Цена на зерно упала, и крестьянам нечего было возвращать банкам. И в этих вопросах Союз крестьянско-фермерских хозяйств оказался незаменимым помощником.

– Наша ассоциация помогала всем обратившимся к нам фермерам области со сбором и заполнением бумаг и справок на получение льготных кредитов, сопровождала хозяйства буквально «от и до», – рассказывает Иван Леардович. – А когда из-за слабой цены на нашу продукцию многим не с  чего было гасить эти кредиты, мы решали в том числе и вопросы по изменению графиков внесения платежей.

Руководителя Союза поддерживает и член совета этого объединения, глва КФХ Петр Бурма:

– Если к нам за помощью обращаются фермеры, которые не входят в ассоциацию, мы им помогаем, рассказываем, показываем, ни от кого не закрываемся. Цель в том, чтобы продвигать наши идеи дальше в массы.  Нужно добиться, чтобы не просто каждый фермер в одиночку стучался в закрытые двери, нужна организация, которая будет сильной и уважаемой. И сегодня нам удалось многого достичь. Мы как ассоциация КФХ сейчас вхожи везде: нас слышат, о нас знают.

Фермеры уверены, что сообща смогут решить многие вопросы, но без поддержки государства им не обойтись. И сегодня они видят ее в устранении диспаритета цен на реализуемую сельскохозяйственную и приобретаемую селом промышленную продукцию, в снижении налоговой нагрузки, в развитии сельской инфраструктуры.

Журнал «Агротайм», № 1(51) январь 2018

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 8-908-311-53-34,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected], [email protected],  [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий