ООО «МЕХТОКСТРОЙСЕРВИС»: наши объекты – это практически зерномастерская или фабрика зерна

DSC_0740Оперативно подработать собранный урожай до нужных кондиций, подготовить его к длительному хранению сегодня возможно только на производственном участке, представляющем из себя современный зерносушильный комплекс. Устаревшие советские образцы уже не справляются с теми объемами работы, которые требуется выполнять современному, оснащенному высокопроизводительной посевной и уборочной техникой сельхозпредприятию.  В таких условиях актуальными становятся предложения  о строительстве комплексных  сооружений, способных успешно выполнить все стоящие перед сельхозформированием задачи. 

О необходимости  строительства зерноочистительных комплексов, о финансовой нагрузке, которая в этом случае ложится на хозяйство, и о возможных потерях  из-за отсутствия  нужной токовой базы – наш разговор с техническим директором ООО «МехтокСтройСервис» Алексеем Максимовым.

 

Зерноочистительный комплекс параллельной очистки зерна. Целиный район с.Еланда– Алексей, расскажите о своем предприятии и о предложении, с которым вы выходите на рынок.

– На рынок мы не выходим, мы на нем уже давно и успешно работаем.  Для предприятий АПК, занятых в сфере растениеводства Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской областей, ООО «МехтокСтройСервис» известно уже давно и зарекомендовало себя как добросовестный и надежный поставщик и застройщик комплексных объектов для подработки, чистки и сушки зерна. В год мы строим в среднем 12-14 объектов.

– При выборе техники для переработки зерна хозяйства руководствуются  разными критериями:  одни готовы переплачивать за иностранный бренд и обещания рекордной производительности, других интересуют скидки и низкая цена покупки. В этой дилемме вы какую позицию занимаете?

IMG-20180122-WA0024– Мы занимаем целиком и полностью позицию заказчика. Я бы даже сказал, мы ее формируем, исходя из его потребностей и возможностей. Сейчас изменился тренд в сельском хозяйстве – много появилось холдингов, крупных хозяйств. Есть сельхозпредприятия очень высокорентабельные, многопрофильные. До 30000 га посевных площадей обрабатывают.  Более того, как правило, эти хозяйства  в большинстве своем перевооружились высокопроизводительной техникой. Соответственно, валовой сбор зерна в одном хозяйстве увеличился в разы – от 1000 до 3000 тонн в сутки. Раньше такие объемы обслуживали элеваторы. Сейчас же все изменилось, элеваторы не берут на себя эти функции. Естественно, что теперь предприятия вынуждены сами заботиться о своем урожае, т.е. создавать собственные зерноочистительные комплексы,  которые должны соответствовать новым объемам. Им необходимо принять зерно без дополнительных перевалок и складирования, подработать и высушить его. В принципе готовых, шаблонных решений этой задачи еще нет, а запрос от рынка есть и он очень серьезный. Собственно, это как раз узкое место в растениеводстве. Проще говоря, тракторами, комбайнами мы рынок насытили, а по подработке зерна реальных решений нет. Работают механизмы еще советских времен, которые исчерпали свой ресурс как технически, так и морально.

– Вы предлагаете как раз такие решения. Видимо, это что-то эксклюзивное?

IMG-20180122-WA0007– Да, мы эти решения предлагаем.  На самом деле передовая наука, современные мировые производства создали уже новые технологии, новые машины, новые механизмы, новые сушильные агрегаты, новые принципы сушки, подработки, очистки, аспирации. Мы при проектировании, а затем и при строительстве комплексов все эти мировые новации используем. Соответственно, у комплексов, которые мы строим, имеют более высокую производительность, они полностью соответствуют нормам Ростехнадзора, эргономичны, соответствуют всем условиям охраны труда. Собственно, сравнивать комплексы, которые мы строим, с советскими мехтоками, которые сейчас в большинстве своем и используют на наших предприятиях, это все равно, что сравнивать ДТ-54, на котором поднимали целину, и современные тракторы, типа John Deere, Claas и тому подобное.

– К слову об импортной технике… Агрегаты и механизмы, которыми вы комплектуете свои блоки, в большей степени отечественного или все же импортного производства?

– Зерноочистительный комплекс – это сложный механизм, который включает в себя металлоконструкцию, набор различных логистических механизмов: нории, транспортеры, погрузочно-разгрузочные элеваторы, машины различного производства, обеспыливающие, аспирационные устройства, автоматика, электрика и набор других, необходимых механизмов. Это сложный, многокомпонентный, многофункциональный комплекс. Мы хорошо ориентируемся в тех предложениях, которые существуют на мировом и отечественном рынке, знаем плюсы и минусы всех вариантов. Работаем только с проверенными партнерами и смежниками. Вместе с заказчиком мы выбираем тот вариант, который максимально подходит под его конкретные задачи и возможности. Качество предлагаемого варианта – это тоже наша зона ответственности. Можно привести такой пример. Основная часть комплекса по зерноочистке – это сушилка. Выходя на омский рынок,  мы предлагаем заказчику оптимальный вариант по цене и качеству – сушилку «Алтай»,  которая вобрала в себя самые передовые технологии Европы и Америки. Мы проверили ее уже на многих объектах, она отвечает всем современным требованиям, сбоев не было ни разу. Тем более что наши партнеры, компания ЦАИР, представляет завод производитель на территории нескольких сибирских регионов, что для нас очень удобно. К слову сказать,  они же предлагают и логистические компоненты комплекса: нории, различного вида транспортеры, самотеки и прочие комплектующие, которые также вписываются в наши стандарты, соответствуют всем современным требованиям.

– Правильно ли я понимаю, что каждый построенный вами комплекс индивидуален?  

P_20170826_202231_p– Совершенно верно. Мы непосредственно сами разрабатываем под задачи, которые стоят перед хозяйством, уникальные проекты. Одинаковых, шаблонных нет. Каждый очень четко вписывается в структуру хозяйства, в структуру его посевных площадей, в его цели, задачи, перспективные планы. Как правило, мы строим комплекс с нуля, иногда в чистом поле. Более того, он может расти вместе с хозяйством. При строительстве объект работает на задачи, которые стоят сейчас, немного – на перспективу, может быть увеличен, дополнен необходимыми механизмами тогда, когда у сельхозпредприятия вырастают амбиции, появляются новые задачи и возможности.

– И все же, для тех, кто только размышляет о том, нужен ли ему такой недешевый комплекс, расскажите в каком-то обобщенном варианте, какие задачи он выполняет и в чем его преимущества.

– Основная задача сельхозтоваропроизводителя – вовремя убрать и сохранить свой урожай. Сохранность зерна – самый важный этап. На сегодняшний день при ведении сельского хозяйства обязательным условием является наличие у предприятий современной зерноуборочной техники. Однако, с другой стороны, не каждый руководитель данных предприятий считает необходимым наличие современного послеуборочного зерноочистительного оборудования. Часто происходит так, что зерноуборочная техника простаивает в полях по причине того, что зерноочистительное оборудование имеет низкую производительность или на имеющихся зерноочистительных комплексах отсутствует должная автоматика, из-за чего оборудование выходит из строя в самый неподходящий момент. Поэтому, чтобы правильно все сделать, нужен современный  комплекс, способный осуществлять приемку зерна с поля, очистку, подработку, сушку. И все это в кратчайшие сроки.

Раньше было актуально такое понятие, как монокультуры, в каждом  хозяйстве выращивали одну-две культуры, сейчас есть хозяйства, где выращивают до 10-12 культур. Чтобы перестроить старые мехтоки с одной культуры на другую, понадобится день-два, а в уборку, когда каждый час важен, это влечет за собой серьезные потери. Наш комплекс отвечает и этим задачам – культуросмена происходит за час-два. Плюс, при этом, наши комплексы куда менее затратны с точки зрения ресурсов. Конкретный пример – алтайское сельхозпредприятие КХ «Партнер», директор Сергей Анатольевич Кожанов. Мы в 2017 году построили им универсальный зерноочистительный комплекс по подработке и калибровке зерна производительностью порядка 100 тонн в час. Данное конструкторское решение помогло решить ряд задач для хозяйства, повысилась в разы выработка по зерну, производительность труда. Сами делайте вывод о преимуществах.

– Насколько сложно такой комплекс собрать?

– Собираем мы его по принципу конструктора «лего». Более того, это не просто статичное здание, после сборки есть возможность его модернизировать, постепенно расширяя возможности. Сначала можно сделать первичную подработку, потом добавить более глубокую и т.д. Это можно растянуть на три-четыре года, т.е. решать задачи по мере необходимости, по мере поступления средств. Со многими нашими партнерами у нас так отношения и развиваются. Мы начали сотрудничать с ними в самом начале пути, установили сначала лишь передвижную машину, теперь уже они доросли до холдингов, и мы уже построили им полноценный комплекс.

– Наверняка такой комплекс стоит недешево. Как скоро он окупится?

– Интересный вопрос. Для многих, наверное, недешево, но все относительно. В 2017 году была очень непростая осень, и если бы, к примеру, тот же С.А. Кожанов не запустил комплекс, то понес бы колоссальные убытки. Загублено было бы до трети урожая. Потери были бы не сопоставимы с ценой этого комплекса.

– Т.е. ваш заказчик это кто? Крепко стоящее на ногах КФХ, хозяйство средней руки или крупное сельхозпредприятие?

–  Нашим заказчиком может стать любой современный руководитель, который не стоит на месте, строит серьезные планы на будущее. И, наверное, каждый,  кто понимает, что современный зерноочистительный комплекс – это оборудование, при котором предприятие может сегодня и завтра быть конкурентоспособным на рынке.

– Правильно ли я поняла, своих специалистов вы не просто подбираете, вы их взращиваете?

P_20171031_151723_1_p– Команда специалистов «МехтокСтройСервис»  – это профессионалы со специальной подготовкой, способные решить задачу любой степени сложности. Все имеют многолетний опыт работы и хорошую квалификацию в сфере зерноочистки. У нас работают в сезон семь бригад, в межсезонье – четыре. Специалисты подобраны очень тщательно. Большая часть – выпускники политехнического университета, имеющие профильное образование. И да – мы их формируем, взращиваем.

– Для обслуживания уже установленного в хозяйстве комплекса нужна какая-то специальная квалификация? Сервисное обслуживание,  сопровождение вы осуществляете?

– Особой квалификации не требуется, такой специалист, уверен, есть в любом хозяйстве. Но если руководитель понимает, что у него нет достаточно квалифицированного специалиста, чтобы следить за работой комплекса, то он заключает с нами договор о сервисном обслуживании, и мы его осуществляем. В межсезонье приезжаем, делаем дефектовку, осуществляем основные работы, оставляем рекомендации и далее вполне достаточно работать дистанционно.

 

 

DSC_0082Сергей Забелин, генеральный директор ООО «ЦАИР»:

– Быстро, комплексно, эффективно решить поставленные задачи – это, по сути, миссия компании «ЦАИР». Но мы хорошо понимаем, в одиночку большие задачи решать гораздо сложнее, да и нет смысла. Поэтому мы ищем, аккумулируем вокруг себя партнеров, с которыми можно успешно реализовывать все задуманные проекты, развиваться.  В качестве застройщика компания  «МехтокСтройСервис» является как раз таким надежным партнером. Мы в разных регионах  участвовали   в совместных проектах различной степени сложности, и с уверенностью можем сказать, что с таким интеллектуальным, творческим и материально-техническим потенциалом, действительно, можно ставить задачи любой степени сложности, идти на  штурм любых целей. Нам по пути. Мы сейчас готовим к реализации сразу несколько совместных проектов на территории разных сибирских регионов. Результат не вызывает сомнений.

ООО «МЕХТОКСТРОЙСЕРВИС»

Представительство в Омске:

644016, г. Омск,

ул. Семиреченская, 97 А, оф.22

Тел.+7-961-992-19-45

[email protected]

Журнал «Агротайм», № 1(51) январь 2018

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 8-908-311-53-34,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected], [email protected],  [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий