ООО «Родина»: на пути к племенному и элитно-семеноводческому хозяйству

В структуре экономики Можгинского района Республики Удмуртия 65 % занимает сельское хозяйство, в котором работает 26 сельскохозяйственных предприятий и 101 крестьянское (фермерское) хозяйство. В прошлом году общая посевная площадь составила 75509 гектаров, на долю зерновых культур приходилось 44,5%, кормовые занимали 50,2 %, технические культуры -1,1% , картофель и овощи – 4,2 %. Весенний сев производился на 94 % кондиционными семенами. Район стал вторым в республике по валовому сбору зерна, средняя урожайность составила 18,4 центнера с гектара. Одним из трех предприятий района, качественно и в оптимальные сроки посеявших в прошлом году яровые культуры, было ООО «Родина». Это одно из крупнейших хозяйств Можгинского района, второе по поголовью скота.

kuzbass_bunkerС приходом к руководству Петра Санникова, началось обновление машинно-тракторного парка хозяйства, износ которого составляет 60 %. На техническое перевооружение тратятся немалые средства. Зато сегодня на полях работают современные посевной комплекс «Кузбасс», кормоуборочный комбайн «Krone», зерноуборочный «ПАЛЕССЕ». Однако, чтобы засевать все площади хозяйства в оптимальные сроки, не помешал бы еще один посевной комплекс и мощный трактор.

Помимо приобретения техники, Петр Анатольевич направляет усилия на то, чтобы ООО «Родина» развивалось как элитно-семеноводческое хозяйство (по многолетним травам оно таковым является, очередь за зерновыми), племенное (с 2011 года уже стало базовым), перерабатывающим (уже действует мини-пекарня, столовая и магазин, ведется строительство цеха по изготовлению мясных полуфабрикатов – все сосредоточено в одном месте, это целый комплекс).

85 % доходов предприятие получает от животноводства, в частности от реализации молока. Поэтому всегда первостепенной задачей является заготовка кормов. И с этим, как правило, проблем не возникает. На прошедшую зимовку запасли по 32 кормовые единицы на условную голову. В итоге до 6000 кг увеличились надои молока, а пять операторов машинного доения (из 15 по Можгинскому району) в 2012 году надоили на фуражную корову более 6000 кг молока. В их числе – Елена Владимировна Кузьмина, по итогам года она отмечена Благодарностью Президента Удмуртской Республики.

Чтобы получить статус племенного хозяйства, в «Родине» идет реконструкция телятников, в последние годы модернизированы все семь ферм предприятия. Планируется увеличение дойного стада.

Загрузку мощностей переработки – цеха по изготовлению мясных полуфабрикатов – обеспечит свиноводческая отрасль «Родины». В 2012 году для этих целей в хозяйстве завели 120 свиней.

В прошлом, неблагоприятном по погодным условиям сезоне урожайность зерновых была на уровне 16 ц/га, но за счет увеличения на 500 га посевных площадей удалось получить валовой сбор выше урожайного 2011 года. Семена зерновых здесь всегда используют 100-процентно кондиционные. Можно сказать, это первый шаг к элитно-семеноводческому хозяйству по зерновым культурам.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий