Посевная кампания в Казахстане «буксует» из-за нехватки семян

И причина тут в первую очередь в нерасторопности и не сплочённости самих фермеров, считают в Республиканском общественном объединении «Союз фермеров Казахстана», сообщает корреспондент портала «Агротайм».

Еще осенью прошлого года в Союзе предрекали дефицит семян к предстоящей посевной. Тогда, по прогнозам Союза, в целом по стране дефицит составлял около 110 тысяч тонн. Сегодня, как заверяют в СФК, с призывом о помощи к ним ежедневно обращаются аграрии с разных регионов.

darinov– Если Вы помните, уже в октябре прошлого года мы били в колокола, мол, и фермерам и правительству необходимо принять меры – семян на следующий год просто на просто не хватит. Мы просили фермеров, чтобы они письменно собрали заявки на семена, чтобы мы с этими заявками на руках пошли добиваться решения вопроса в Минсельхоз и в Правительство. Мы ведь не можем ссылаться на устные обращения или звонки. Однако крестьяне надеялись на «авось», кому-то из фермеров местные акиматы обещали решить вопрос, дабы те не поднимали лишнего шума. Что мы имеем сегодня? Чуть ли не ежедневно к нам обращаются крестьяне с просьбой решить вопрос с семенами! Мы конечно пытаемся что-то сделать, но я открыто говорю обратившимся: «Сами виноваты!». Что или кто мешал сделать это раньше?, – весьма эмоционально отмечает глава СФК Ауезхан ДАРИНОВ.

По словам главного фермера страны, огромное количество проблем аграриев можно было бы разрешить, но только если действовать сообща.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий