В АПК Омской области реализуется ряд инвестиционных проектов

zernoВ агропроме Омской области, по данным регионального Минсельхозпрода, реализуется несколько инвестиционных проектов, сообщает корреспондент портала «Агротайм».

Достигнута договоренность о строительстве в Омском районе межрегионального высокоскоростного агрологического терминала по приемке, первичной обработке и отгрузке зерновых и масличных культур с годовым оборотом (мощностью) 100 тыс. тонн. Уже определен земельный участок площадью 50 гектаров, завершается процесс оформления необходимых документов.

В настоящее время решены вопросы по началу строительства завода по производству спирта в одном из районов области с годовой потребностью в переработке в 240 тыс. тонн зерна. Это предприятие интересно и тем, что помимо основного продукта (получение акцизов в областной бюджет) запланировано организовать производство кормов для животноводства.

Уже несколько лет в Таврическом районе ведется строительство комплекса по производству высококачественного растительного масла из семян подсолнечника и рапса. В 2012 году принято принципиальное решение по финансированию и завершению инвестпроекта. Общая инвестиционная стоимость проекта – более миллиарда рублей. В 2013 году запланирован запуск завода по переработке высокопротеиновых масличных культур экстракционным способом.

Это позволит диверсифицировать структуру посевных площадей и уйти от зависимости от монокультуры пшеницы, которая занимает более 70% от ярового сева.

Установка нового оборудования в КФХ «Славянин» Нововаршавского района в 3 раза увеличит объемы переработки проса и закроет потребности области в пшене. На полную мощность в этом году заработает Калачинский региональный элеватор. Он будет перерабатывать 35 тыс. тонн овса на 6 видов крупы с мелкой фасовкой, что позволит сразу выходить на розничный рынок.

Планируется строительство не менее трех элеваторов с переработкой зерна.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий