НСА: состояние озимых на юге Алтайского края вызывает опасение

8e0Национальный союз агростраховщиков провел космический мониторинг озимых в Алтайском крае, который выявил, что состояние посевов на юге региона вызывает опасение.

«По данным космического мониторинга, особую озабоченность вызывает состояние озимых культур в Третьяковском, Змеиногорском, Курьинском, Краснощековском, Усть-Калманском и Усть-Пристанском районах, – говорит президент НСА Корней Биждов. – В третьей декаде января здесь отмечались ночные температуры от -32 до -42оС. При этом высота снежного покрова не превышала 3-6 см. Усугубил ситуацию тот фактор, что происходило это на протяжении 7-8 дней подряд, начиная с 19-20 января».

В январе этого года на территории Алтайского края наблюдаются резкие перепады температур, колебания по отдельным районам составляют от +5 до -40оС. Непродолжительные по времени скачки отрицательных температур отмечались в середине первой и второй декад месяца – в эти периоды они достигали -25 -35оС. Наиболее продолжительный период значительных отрицательных температур был зафиксирован в третьей декаде января практический на всей территории Алтайского края. В период с 19-20 января по 27-28 января диапазон ночных температур составил -35 -40оС. «Однако в центральной, северной, восточной и западной зоне Алтайского края высота снега доходит до 35-50 см, сформировавшийся хороший снежный покров способен защитить озимые культуры, – отмечает Корней Биждов. – Намного хуже ситуация для перезимовки сельскохозяйственных культур складывается на юге региона».

При этом, по словам Корнея Биждова, объемы агрострахования урожая в Алтайском крае, который по праву считается одной из житниц страны, крайне недостаточны. Так, по данным НСА, в 2017 году аграрии региона заключили лишь 28 договоров с господдержкой. При этом застрахованная площадь снизилась на 8% и составила чуть более 177 тыс. га. Сумма страховой премии составила 32,7 млн рублей, из них органы АПК перечислили субсидий 15,9 млн рублей. В 2017 году аграрии региона заключили всего два договора с господдержкой по озимым культурам. Застрахованная площадь составила 1,3 тыс. га, страховая премия – 788 тыс. рублей, а субсидии по данным договорам органы АПК не перечислили.

«По данным космического мониторинга, в ближайшие десять дней температурный фон в Алтайском крае придет в норму и будет близок к средним многолетним значениям, – говорит Корней Биждов. – Но оптимизма аграриям это внушать не должно, т.к. ночные температуры в этот период будут держаться на уровне -20  -25оС, и существенных осадков при этом не прогнозируется. Другими словами, снежный покров в 3-6 см вряд ли сможет при таких морозах обеспечить достойную защиту озимым».

Корней Биждов напомнил, что в период с 2012 – по сентябрь 2017 года сельхозпроизводители Алтайского края получили от страховых компаний 377 млн рублей выплат, из них 291 млн рублей – по договорам с господдержкой.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий