Молодые аграрии уральского региона сразятся в интеллектуальной бизнес-игре

4Первый этап VI всероссийской интеллектуальной игры «Начинающий фермер» пройдет в Уральском аграрном госуниверситете 21 февраля.

Игра «Начинающий фермер» проводится Российским союзом сельской молодежи при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ с 2012 года.

Более десятка команд представят свои проекты в сфере АПК и сразятся своими знаниями по менеджменту, экономике и управлению сельскохозяйственными организациями, выработке управленческих решений и умению работать в команде.

Среди участников бизнес-игры – молодые аграрии высших и средне-специальных учебных заведений Свердловской области. На первом региональном этапе команды представят свои бизнес-идеи, включающие описание фермерского хозяйства и видов его продукции (услуг), производственный, организационный и финансовый планы работы, анализ рынков сбыта продукции (услуг), а также предполагаемые показатели эффективности проекта, включая риски и гарантии.

Задача каждой команды – не только придумать интересный бизнес-план, но и доказать его жизнеспособность. В ходе игры экспертное жюри моделирует разные ситуации (к примеру, кризис, захват рынка сетями), которые участники должны разрешить в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, эксперты в сфере АПК оценивают знания студентов о кооперациях и программах государственной поддержки.

«Начинающий фермер» – это не просто игра. Это интересный процесс вовлечения молодежи в процесс развития сельских территорий, а также расширения студенческих знаний в области бизнес-планирования и менеджмента в сельском хозяйстве. Для написания своих проектов ребята изучают специфику региона: климатические условия, востребованность того или иного направления бизнеса с его потенциальной рентабельностью и наличием конкурентов», – Дмитрий Сергеевич Дегтярев, министр агропромышленного комплекса и продовольствии Свердловской области.

Победители регионального этапа игры пройдут заочную экспертную оценку своих бизнес-проектов и отправятся в апреле этого года в Москву. Представители главного аграрного ведомства страны выберут лучшие проекты, авторы которых станут участниками федеральной целевой программы по поддержке предпринимателей на селе. Это даст возможность молодым людям получить материальную поддержку для развития своего бизнеса до 1,5 млн. рублей.

«Из года в год студенческие проекты становятся все более интересными и, самое главное, имеют реальную возможность внедрения в жизнь. В прошлом году призовые места в Свердловской области завоевали команды Уральского аграрного госуниверситета. Ребята придумали интересные проекты по кролиководству, молочному животноводству и мобильному сервису по ремонту сельхоз техники», – Александр Дмитриевич Устюгов, председатель Свердловского отделения Российского союза сельской молодежи, аспирант УрГАУ.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий