Племзавод «Дружба» предлагает элитных «калмычек»

В 80-е годы прошлого столетия на племзаводе «Дружба» Апанасенковского района Ставропольского края насчитывалось свыше 30 тысяч овец ставропольской породы. Овцеводство было визитной карточкой хозяйства, которое имело статус племенного завода. Лет 15 назад здесь практически случайно появился крупнорогатый скот калмыцкой породы, и уже с 2004 года колхоз стал племенным заводом федерального уровня по разведению этой породы.

бык калмыкЖивотные калмыцкой породы не требовательны к кормам, могут круглогодично жить в степи, но при этом характеризуются высоким показателем выхода телят: от каждой сотни коров получают 95-98 телят. Зоотехническая служба племзавода решила не просто разводить скот этой породы, но усовершенствовать его, вывести свой, вознесеновский, тип калмыцкой породы. Была поставлена цель – нарастить у «калмычек» заднюю часть туловища. Это позволит вес быка довести до 900 килограммов, а вес коровы – до 650 килограммов.

– Просто у нас в селе любят все крупное, добротное, – как-то пошутил председатель СПК «Племзавод «Дружба» Евгений Кущ в беседе с журналистами, – вот и решили несколько видоизменить калмыцкий скот.

Кроме того, селекционеры «Дружбы» решили продлить репродуктивную функцию коров: обычно буренка за свою жизнь дает пять-шесть отелов, далее ее использование считается нецелесообразным, а на племзаводе уже добились 12 (!) отелов от одной коровы. При этом с годами растет и молочность коров.

На сегодняшний день в племзаводе насчитывается 3250 голов крупного рогатого скота. Почти на 90 процентов поголовье состоит из животных классов «элита» и «элита-рекорд». Среднесуточный прирост веса молодняка составляет более 520 граммов.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий

  1. Исмаил

    Здраствуйте.
    ТОО “Айсу Ранчо” имеет намерение приобрести нетелей 10-13 месяцев в количестве 100 голов.

    тел +7 707 7990717
    Вотсап, телеграм +7701 7990616.

    Ответить