Омский референтный центр Россельхознадзора подводит итоги работы в 2017 году

логотип фгбу россельхознадзор утвФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора» осуществляет свою деятельность на территории Омска и Омской области. Для этого учреждение имеет необходимые лицензии, сертификаты и аккредитацию. 
На базе ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора» в марте 2017 года был аккредитован Орган инспекции.
В декабре 2017 года была успешно пройдена процедура инспекционного контроля Испытательного центра в области международной аккредитации Ассоциацией аналитических центров «Аналитика».
Орган по сертификации Омского референтного центра успешно прошёл процедуру подтверждения компетентности с расширением области аккредитации в Федеральной службе по аккредитации (масла растительные, соковая продукция, побочные продукты переработки зерна).
Отдел семеноводства и защиты растений учреждения успешно прошел процедуру подтверждения компетентности в системе «Семстандарт», тем самым продлено свидетельство Органа по сертификации семян и посадочного материала.
За 2017 год в учреждение поступило порядка 34 тысяч образцов, проведено более 90 тысяч исследований, выявлено положительных результатов свыше 14 тысяч.
Ежегодно учреждением совместно с Территориальным Управлением составляется координационный план совместной деятельности и подписывается трехстороннее соглашение о выполнении государственного задания.
Приказами Россельхознадзора на 2017 год было доведено государственное задание в объеме 13718 исследований, в том числе пищевой мониторинг в объеме 1706 исследований и риски 354 исследования. Государственное задание выполнено в полном объеме.
В соответствии с графиком обучения на 2017 год в различных учебных заведениях свою квалификацию повысили 23 человека.
Сотрудники Испытательного центра в течение года принимали участие в межлабораторных сравнительных испытаниях (МСИ) у отечественных провайдеров (ФГБУ ЦНМВЛ, ФГБУ «Центр оценки качества зерна», ФГБУ «ВНИИКР», Европейский учебно-консультационный центр). По итогам МСИ получены удовлетворительные результаты, также есть результаты с сигналом предупреждения, по которым проведены корректирующие мероприятия.
В 2017 году Омским референтным центром было приобретено современное оборудование для проведения иммуно-ферментного анализа и для определения показателей плодородия почвы.
Все используемые средства измерений прошли поверку в соответствии с графиком на 2017 год, испытательное оборудование центра своевременно аттестовано.
В 2017 году, в соответствии с утверждённым план-графиком, проводились внутренние аудиты системы менеджмента качества. План – график проведения внутренних аудитов выполнен на 100 %. По выявленным несоответствиям своевременно принимались корректирующие действия.
В целях информационного освещения деятельности Референтного центра, ведется активная работа по взаимодействию со средствами массовой информации. На официальном сайте учреждения регулярно освещается информация по всем направлениям деятельности, актуальные новости, советы и рекомендации населению в области продовольственной и биологической безопасности. Для освещения значимых событий и результатов, учреждение принимает участие в пресс-конференциях, круглых столах. Значительное внимание уделяется взаимодействию с прессой и телеканалами, вещающими на территории зоны обслуживания.
На 2018 год запланировано подтверждение компетентности и расширение области аккредитации Испытательного центра на определение наличия сухого молока в молочной продукции, красителей и консервантов в пищевой продукции, ГМО в продукции животного и растительного происхождения, ДНК жвачных, сортовых качеств семян методом электрофореза.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий