Сибирь  выбирает  «Алтай»

DSCN1390БЕЗУПРЕЧНОЕ  СОЧЕТАНИЕ ЦЕНЫ  И  КАЧЕСТВА

Сушилка «Алтай» компактна, экономична, пожаробезопасна, проста в эксплуатации, позволяет раньше начать уборку и позже ее завершить. Сушит горох, семечку, пшеницу – любое зерно. Отлично сушит масличные и мелкосемянные культуры. Максимально эффективна для рапса.

 

Минимальная температура нагрева +38 градусов способствует безупречной  сушке семенного фонда

Возможность работать при температуре окружающей среды -30 позволяет при необходимости досушивать зерно и в зимний период

В случае возникновения внештатной ситуации, переключив один тумблер, можно перевести управление зерносушилки в ручной режим

Система диагностики позволяет быстро определить и устранить возможные неисправности в работе оборудования

Штатная, многоуровневая защита от перегрева  (датчики установлены в каждой зерновой колонне и сушильных камерах)

Мощные вентиляторы позволяют в теплую и сухую погоду сбрасывать 2-3 % влаги только за счет продувки.

Возможность быстрой аварийной разгрузки (за один подход) как всего объёма зерносушилки, так и одной зерновой колонны.

 

При изготовлении агрегата:

Используются только высококачественные материалы и комплектующие.

Все металлические составляющие зерносушилок и силосов изготавливаются из высококачественного оцинкованного или нержавеющего металла.

Оборудование комплектуется современными датчиками, системами управления на базе микропроцессорной техники и электроникой промышленного уровня.

Безымянный

Пересыпка зерна c одной стороны на другую компенсирует внешнее воздействие потока воздуха.

Внутренний горячий слой зерна становится внешним, что предотвращает пересушивание  и обеспечивает равномерное распределение влаги.

 

 

 

Обычная сушилка

– все зерно двигается по колонне с одинаковой скоростью, из-за чего зерно, находящееся ближе к источнику тепла, перегревается;

– скорость работы дозировочного вальца меняется в зависимости от средней температуры всего объема зерна;

– один дозировочный валец с каждой стороны.

 

 

Сушилка «Алтай»

– зерно, находящееся ближе к источнику тепла, сохнет быстрее и поэтому движется быстрее благодаря системе Quad metering rolls;

– скорость дозировочных вальцов устанавливается в зависимости от содержания влаги в выгружаемом зерне;

– два дозировочных вальца с каждой стороны.

 

Константин Белоцерковский, 

агроном-семеновод, исполняющий обязанности заведующего током

АО «Новоазовское» (Омская область):

– В принципе сушилкой мы пользовались всегда. Понимаем ее необходимость. Но нашей уже 20 лет, и хотя она еще может, конечно, работать, но не все задачи выполняет. Поэтому в 2017 году мы поставили новую – «Алтай-27». Разницу уже почувствовали. Первое, это экономический эффект  – она работает на газе. Солярка же в разы дороже. 2700 мы просушили ячменя, истратили 260 тысяч рублей, а на старой сушилке у нас ушло бы около миллиона. На электричестве тоже серьезно сэкономили.  Именно эту машину мы выбрали, поскольку она очень удобна для сушки рапса. Текущей осенью эту культуру мы убрали в сухую погоду, но так же бывает не всегда.

Мы успели уже оценить другие преимущества новой сушилки. Она проста и удобна в обслуживании, через компьютер все регулируется. Конечно, пока мы осваивали ее, были какие-то нюансы. Например, однажды в 11 часов вечера произошел перегрев. Связались с омским дилером, в течение часа нам помогли все исправить. Коммуникации по сервису налажены, это очень помогает в работе.  Или другой пример, на старой сушилке нория если забилась, то она забьет все, а здесь датчики стоят, моментально реагируют. В момент пуско-наладки у нас было два таких случая – тут же процесс остановился, нории почистили, работаем дальше.

 

Александр Щеголь,

агроном КФХ «Шефер В.И.» (Омская область):

– У нас не было до сих пор сушилки. Но сегодня без этого нельзя никак, поэтому мы сейчас в процессе выбора. Склоняемся к тому, чтобы приобрести «Алтай». У нас несколько культур, есть и такие, которые подлежат тяжелой сушке – рапс, лен. Здесь щелевая прорезь, мы проконсультировались, посоветовались со специалистами, с теми, кто уже пользовался, все в один голос говорят, что это очень удобно для того, чтобы сушить именно мелкосемянные. Рассматривали турецкие еще, но у них производительность гораздо меньше. И еще с другими сравнивали, «Алтай» во всех случаях выигрывает. В том числе и в цене.

 

Сергей Кожанов,

директор КХ «Партнер» (Алтайский край):

– У нас первая сушилка  была американская. В 2012 году мы ее установили, она работает на сжиженном газе. В 2013 году была очень тяжелая уборка, она практически спасла нас от банкротства. Мы занимаемся кондитерским подсолнечником, и для нас недопустимо,  чтобы была кислотность или потемнение ядра, т.е. очень серьезное отношение к качеству. Даже в тот год мы смогли высушить все без потерь качества. Продали по хорошей цене и соседям еще помогли высушить. И окупили ее в первый же год. Новая сушилка нам нужна была, потому что мы начали заниматься кукурузой, а ее сушить надо обязательно. С подсолнечником иногда можно проскочить,  но не с кукурузой. Правда, с кондитерским подсолнечником мы тоже никогда не проскакивали.  Да и у пшенички есть такая особенность, что при созревании самое спелое, самое качественное зернышко, оно же и самое тяжелое, при касании падает. Поэтому, если мы дождемся его полной зрелости, то именно это зерно мы и теряем. А это и потери в качестве, и потери в количестве. Т.е. без дополнительных мощностей при сушке никак.

Установили еще одну такую же, как у американцев, но произведенную уже на Алтае. Задачи выполняет столь же качественно, а цена в разы интереснее.  Сейчас устанавливаем аналогичную, но количество секций уже побольше.

К слову сказать, количество секций и модулей можно уменьшать или увеличивать в зависимости от потребностей и возможностей хозяйства. Зимой может работать. У нас она сушила в минус 34.

Есть у нас еще и Краснообская сушилка, так вот, два года мы ее уже не включаем, потому что она работает на дизеле, а это дороже как минимум в три раза.

При необходимости можно увеличить производительность сушилки, надстроив дополнительные модули.

ООО «ЦАИР»

Центр аграрных инженерных решений

656067, г. Барнаул, ул. Власихинская, 131

т/ф (3852) 289-518

 644016, г. Омск, ул. Семиреченская, 97 А, оф.22

Тел. +7-961-992-19-45

г. Красноярск: + 7-913-839-30-09

г. Тюмень: +7-982-988-56-13

[email protected]

Журнал «Агротайм», № 10(48) октябрь 2017

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 8-908-311-53-34,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected], [email protected],  [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий