КФХ «Крафт». В основе жизнелюбие и целеустремленность

КрафтЛичное подсобное хозяйство супруги Крафт из Саргатского района Омской области держали с первого дня совмест­ной жизни. Всегда были коровы, свиньи. Когда в 2010 году созрел план заняться молоком, по словам главы семейства, все стало складываться само собой.  А уж когда подняли рыночные цены на молоко, Сергей Александрович  понял, нужно заниматься только им.

Начали увеличивать поголовье – весной купили 25 телочек возрастом от десяти дней до месяца, к осени еще 25. Чтобы они выросли до коров, нужно было два года. Поэтому, пока телочки росли, держали свиней, вырезали их, на эти деньги ­закупали ­коров, и так постепенно увеличивали поголовье. Когда держать то, что удалось вырастить, стало негде, арендовали животноводческие базы у ООО «Нижнеиртышское», которые позже благополучно выкупили. Перевел Сергей туда свое поголовье – горсточка живности потерялась в огромном помещении. Справедливости ради надо сказать, что база эта арендованная на самом деле была заброшенной  и разграбленной территорией бывшего животноводческого комплекса. Супруги отдавали себе отчет в том, что работы предстоит много, но реальные ее объемы превзошли даже самые смелые ожидания. Пришлось восстанавливать бетонные и деревянные полы, механизм навозоудаления, систему привязи и поения, вентиляцию, освещение.

DSCN2908А поголовье тем временем росло, ему нужны были еще дополнительные помещения. Они вроде бы и были, но для того, чтобы в них можно было содержать животных,  тоже  требовались огромные затраты: там и крыши изувечены, и стены разбиты, ни окон, ни ворот, внутри все оборудование выдрано, вырезано. Благо, весной 2014 года КФХ «Крафт» выиграло министерский грант на развитие животноводства – 3 миллиона рублей. Все лето и осень кипела работа. Многое восстановлено, отреставрировано, отстроено, однако еще многое предстоит сделать.

DSCN3028Чтобы оправдать вложенные средства, молока еще предстоит надоить немало. Но развиваться надо обязательно, считает Сергей Крафт:

Конечно, мы не останавливаемся на достигнутом. Необходимо изыскивать средства, чтобы обновить технику. Наша уже изношена, часто ломается, что усложняет работу в поле. Кроме того, понимаем, что надо заниматься уже селекционной работой. Постепенно часть коров выбраковываю, убираю, на их место новых ввожу.

DSCN1810Общероссийский рост сельхозпроизводства – не более двух процентов. А в КФХ Крафта поголовье КРС и производство молока каждый год прирастают минимум на треть. И наблюдатели, и коллеги удивляются и не понимают, в чем секрет. Мне кажется, в основе – трудолюбие и энергия семьи Крафта, крестьянская рачительность и основательность супруги, которая всегда здесь, рядом с Сергеем Александровичем, их умение сконцентрироваться, правильно вложить средства. И еще одно. Все, кто знает Сергея Крафта, в один голос скажут, что многое в его жизни и бизнесе складывается так, как складывается, благодаря его невероятному жизнелюбию и веселому нраву. Только с таким характером можно, начав бизнес с нуля, преодолеть все трудности и стать победителем!

Надежда СОЛОДКОВА

Журнал «Агротайм», № 10(48) октябрь 2017

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 8-908-311-53-34,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected], [email protected],  [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий