Фермерское дело. Удача любит трудолюбивых и упорных

Ложкин СВ марте 2018 года большая семья Ложкиных из деревни Курносово Большереченского района Омской области отметит юбилей. 25 лет назад глава семейства организовал свое крестьянско-фермерское хозяйство. В ту пору здесь таких смельчаков было немало. Но самым упорным оказался Сергей. Перед трудностями не пасовал, а начинал, как все, с небольшого клочка земли. 17 лет подряд выращивал только зерновые, цена на хлеб в северной глубинке не очень-то высокая. Продовольственного зерна мало, больше фуражного. Фермеры-односельчане постепенно, друг за другом, выходили «из игры», считая, что заработки на севере более привлекательные, чем труд пахаря. Их землю в аренду брал Сергей. Сейчас у него 2 тысячи гектаров пашни и небольшое молочное стадо. Животноводством стал заниматься 8 лет назад, когда выросли дети, сын и дочь, и стали настоящими помощниками.

M2U03816.MPG_snapshot_00.03Каждый день в 5 часов утра отец с сыном, которого тоже зовут Сергей, на работе. Глава семейства обходит все помещения, проверяет кормушки. Они всегда должны быть полными. А Сергей-младший завозит с поля на сеновал тюки соломы. Ее здесь заготавливают много, чтобы на всю зиму хватило на подстилку. Это одно из условий содержания животных по ложкинской технологии, которую сейчас перенимают фермеры не только Омской области, но и соседних регионов. Недавно была делегация из Ханты-Мансийска. Целый день на них Сергей Васильевич потратил. Показывал, рассказывал, даже от ошибок оберегал. А они были. Первый коровник – ангар из поликарбоната  – строили, деревянные бруски использовали. Это, по его словам, недолговременное сооружение. Каркас нужно полностью делать металлическим. А как пришла идея строить такие необычные животноводческие помещения, уже и не припомнит. Шутит: наверное, во сне приснилось. «Сон в руку» – на счастье. А он и считает себя счастливым человеком: любимая супруга Валентина, которая во всем поддерживает, сын – первый помощник, дочь Женя – бухгалтер. Все при деле. Снохе и зятю тоже занятие нашел. Они занимаются реализацией продукции. Четверо внуков у Сергея с Валентиной. И разве это не счастье — когда все родные рядом?! Ради них глава семейства старается, чтобы семейный бизнес развивался.

M2U03742.MPG_snapshot_00.01Сейчас на ферме 85 дойных коров. Высокопродуктивное стадо. Первых 9 телочек приобрел в известном на всю область хозяйстве «Лидер». Там буренки больше 6 тысяч литров молока в год дают. К таким показателям стремится и Сергей Ложкин. И у него получается. В этом году впервые посеял вику. Сенаж с ней получился отличного качества. Галега восточная, которую здесь называют козлятником, тоже внесла свою лепту в полноценный рацион. И жир, и белок в молоке сразу подскочили. А это дополнительная плата за сданное сырье. Часть его фермерская семья реализует в Большеречье на рынках. Продают по 40 рублей. За молоком да за свежими сливками и творогом даже очередь выстраивается. Потому что продукты натуральные, деревенские. Никто это молоко не нормализует. Жирность 4 процента на стенках кружки следы оставляет. А сливки постоят – хоть ножом режь. Всю молочную продукцию фермерская семья обожает. На ней внуки растут.

M2U03721.MPG_snapshot_00.01А глава семейства планирует увеличивать свое дойное стадо. И уже в начале следующего года у него будет больше ста коров. Рентабельность молочного животноводства, по словам Сергея Васильевича, 200 процентов. И это в северной глубинке, которую привыкли считать зоной рискованного земледелия. Для выращивания кормов – никакого риска. Главное – кормосмесь вовремя скосить да в бурты заложить, тогда и каротин не потеряешь. А скошенное вовремя сено всю зиму пахнет теплым июньским летом, покосом, на котором в детстве любил бывать Сергей, помогая взрослым.

M2U03784.MPG_snapshot_00.01Его хозяйство часто называют образцово-показательным. Ложкин не спорит, потому что сам планировал и добивался, чтобы на одном «пятачке» стояли четыре коровника, а посередине – доильный зал. Все переходы крытые. Беспривязное содержание. Буренки распределены по секциям в зависимости от продуктивности. Первотелки получают до 10 килограммов концентратов в сутки. По 2 килограмма за один раз. В нынешнем году перешли на искусственное осеменение. Завезли биоматериал с продуктивностью по материнской линии 10 тысяч литров молока в год. Это новый этап в развитии фермерского хозяйства, основу которого вот уже 8 лет составляет молочное животноводство.

Катя ДРУЖИНИНА

ИП Глава КФХ Ложкин С.В.

646691, Омская область, Большереченский район, с. Курносово, ул. Советов, 42, 2

Тел. 8-923-762-63-64

[email protected]

Журнал «Агротайм», № 10(48) октябрь 2017

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 8-908-311-53-34,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected], [email protected],  [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий