Руслан Алимбаев: «Я обязательно воспитаю сына, который будет любить свою малую родину и продолжит наше с отцом дело»

IMG_1543За двадцать с лишним лет Корпорация «Енисей» вошла в число социально значимых и стремительно развивающихся предприятий сибирского региона. Основная ее задача – агроснабжение. Объемы товарооборота постоянно увеличиваются, появляются новые подразделения. Сегодня компания объединяет 169 магазинов в 10-ти регионах России.

Основатель корпорации гордится достигнутыми успехами, но гораздо большее удовлетворение доставляет ему тот факт, что он воспитал достойного преемника, который уже сегодня вкладывает немало времени, сил и энергии в укрепление, продвижение и расширение семейного бизнеса. Герой сегодняшней публикации – Руслан Алимбаев, сын известного омского предпринимателя, президента Корпорации «Енисей» Тамира Алимбаева.

РусланРуслан Алимбаев

Об осмыслении своего призвания…

Мне кажется, я с детства понимал, что буду заниматься бизнесом. На самом деле первый предпринимательский опыт у меня был лет в десять. В 90-е мы жили очень скромно. Отец – бывший военный. Тогда всем было непросто, и офицеры тоже очень бедно жили. У нас был небольшой участок в 4 сотки, укроп там рос практически как сорная трава. Соседи его просто выкорчевывали и выкидывали, а я собирал, связывал в пучки (это занимало утром минут 15) и по дороге в музыкальную школу пакет с укропом отдавал бабушкам на мини-рынке. По договору комиссии, на реализацию. Возвращаясь из музыкальной школы, получал 50% от реализованной продукции. Бабушкам тоже хорошо – у них увеличивается ассортимент, никаких дополнительных трудозатрат, я же им и доставку, и упаковку организовывал, а свой процент они с этого получали. Первые карманные деньги у меня появились именно в то время. Умных слов, как описать этот процесс, я тогда еще, конечно,  не знал, но коммерческая жилка уже, видимо, была.

О становлении…

В 1995 году отец вышел в отставку, а в 1996-м создал «Енисей-сервис». Это была очень небольшая компания, но рабочие руки были нужны, поэтому, когда появлялось свободное время, я приезжал на работу к отцу и трудился грузчиком  на складе. Еще не было специальных знаний для работы в офисе, но была уже более-менее сила для того, чтобы поднимать ящики с подшипниками. Я до сих пор помню название (номер) подшипника, который таскал – 180206. Ящик весил 40 кг, был большой приход, и мы вдвоем с моим другом-ровесником их таскали.

Отец заметил у меня определенные способности к точным наукам, поэтому учился я в физико-математическом лицее. В старших классах появилась макро- и микроэкономика, я оказался одним из самых успешных учеников в классе по этому предмету, в результате  преподаватели рекомендовали развиваться дальше именно в этом направлении.

При поступлении в вуз выбрал специальность экономист-международник, т.к. хорошо понимал – в дальнейшем она будет хорошим подспорьем для ведения любого бизнеса. Будучи студентом, любые знания, которые получал, пробовал реализовать на предприятии. Скажем, бухучет у нас идет или аудит, я иду на стажировку в бухгалтерию компании отца. Когда внешнеэкономическую деятельность изучал, у нас как раз предприятие «Енисей-экспорт» организовалось, занималось поставками за рубеж – я здесь стажировался. Конечно, у меня была уникальная возможность с точки зрения практико-направленного обучения.  Я, изучая теорию, на практике познавал деятельность всех департаментов корпорации. Грузчик, бухгалтер, финансист, внешнеэкономическая деятельность, закупки и т.д. – все это я попробовал еще будучи школьником и студентом. Потом, когда уже окончил вуз, возглавил отдел, позже появился и свой, автономный бизнес. Но в компании отца я в ежедневном режиме работаю уже 12 лет, что бы ни происходило в моей жизни. Сейчас я вице-президент по инвестициям Корпорации «Енисей». Расширение бизнеса, новые контракты – это то направление, которое я курирую в корпорации.

О выборе …

Как и для любого ребенка, пример отца для меня имеет колоссальное значение, но и собственное желание заниматься тем, чем я сейчас занимаюсь, имело место быть. Мне кажется, в моем случае это как раз тот самый идеальный случай, когда на мой выбор дальнейшего пути повлияли в равной степени пример отца и собственные желания, способности, наклонности.

Об увлечениях…

В моей жизни происходит много чего интересного. Я окончил музыкальную школу,  и сегодня очень глубоко увлечен музыкой. Путешествия, активный образ жизни – это то, что я тоже очень люблю. Я в принципе – творческий человек. Впрочем, человек вообще должен гармонично развиваться. Ни в коем случае не должно быть однобокости. Это касается и профессиональной деятельности. Мне было интересно – я создал IT-компанию. Сеть магазинов строительных материалов – это еще один мой проект.  Я, с одной стороны, никак не ограничиваю свои желания и стремления, стараюсь реализовываться в разных направлениях, с другой – мне интересно развивать и то направление, которое создал мой отец.

О конкуренции…

С отцом мы не конкурируем. Этого быть в принципе не может. В семье какая конкуренция? Есть четкая иерархия. Отец – номер один. Все остальные, в том числе и я, это уже следующие номера. Я уже доказал, что достоин, могу быть следующим номером после отца – вторым. Доказал и себе и ему, что могу достойно продолжить его дело, и уже сегодня занимаю ключевую позицию в бизнесе. Как и всякий ребенок, я и сегодня жду, и с удовольствием получаю достойную оценку своей деятельности из уст своего отца. И нисколько не стыжусь этого. Это мой отец, я им горжусь и хочу, чтобы он мною гордился. Я все для этого делаю, и буду продолжать делать.

О продолжении династии…

Сегодня у меня два сына. Один учится в специализированной школе экономики и права. Возможно, он пойдет по моим стопам. Второй сын – еще совсем малыш, рано говорить о том, чем он увлекается.  Я надеюсь, что кто-то из них продолжит наш бизнес, но если они захотят развиваться в каком-то другом направлении – я препятствовать не буду. Что же касается бизнеса, то один из моих пятерых сыновей, именно столько я планирую иметь, обязательно продолжит наше с отцом дело. У меня нет в этом сомнения.

О родине…

Я глубокий патриот своей малой родины – Омска. Я здесь живу, я люблю свой город, я стараюсь сделать его лучше. Если бы я хотел уехать, уехал бы уже давно. Благо, возможности для этого есть.  А я сознательно инвестирую и реинвестирую в наш регион. Наш бизнес сейчас уже в 10-ти  областях, но зарегистрирован он в Омске, сюда стекаются все налоги. Старший сын у меня учится сейчас в Питере, но всегда подчеркивает, что он из Омска. Сложно сказать, может, когда-то он станет гордиться тем, что жил в городе на Неве, я не спорю, но уже сейчас я уверен, что он всегда будет с уважением относиться и к родному городу.

 

IMG_1544Тамир Алимбаев

Взгляд отца…

Есть некий американский стандарт – там родители не заботятся о детях слишком долго. Достиг ребенок определенного возраста, и он уже самостоятелен, родители им не слишком много интересуются. Правда, и родители при этом часто доживают свой век в пансионатах. В России для любого человека семья – это главное. А для татар – это смысл всего, что мы делаем. И я говорю не только и не столько о преемственности, это уже разговор о том, для чего ты делаешь то, что ты делаешь.

Я всегда понимал, чтобы научить ребенка выбирать, нужно суметь зажечь в его голове свет. Он не должен выбирать в темноте. Я должен был заложить ориентиры. Я ставил перед собой задачу научить сына понимать, какой поступок, какое поведение, к чему, к какому результату  его может привести.

Нет у отца задачи – заставлять, но есть задача – направлять. Когда сыну подходило время делать выбор, например, будущей профессии, я всегда сначала сам много думал и размышлял, анализировал, а уж потом старался включить свет в нужном месте, где-то осветить нужную дорогу, где-то показать риски. Мой сын не блуждал в темноте. Но делал я это так, чтобы его это не напрягало. Конечно, многие вещи он уже сейчас понимает и ценит, осмысление чего-то придет позже. И я уверен, что для своих детей он будет делать то же самое. Очень важно, если ты хочешь быть папой, чувствовать себя папой, вести себя как папа, быть примером во всем.

Когда сын уже получил образование, я подумал, что надо дать ему вкусить «собственничество». Он должен был создать свое детище. Я инвестировал в него некоторые средства. Он учился, как молодой боксер на ринге, получал свои тумаки, но так или иначе, у него получилось. Тогда я понял, что вырастил, сформировал надежного преемника.

Но, обязательно хочу подчеркнуть: куда важнее, чем вырастить сына-преемника в бизнесе, воспитать сына, который уважает родителей, любит детей и свою Родину. И бизнес для этого, в конце концов. И все, что я делаю, я делаю для того, чтобы сын стал достойным человеком, высоким профессионалом, чтобы он своих сыновей воспитал такими же. Только так. На самом деле все очень просто.

 Надежда СОЛОДКОВА

Журнал «Агротайм», № 10(48) октябрь 2017

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 8-908-311-53-34,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected], [email protected],  [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий