Животноводство. Грантовая поддержка – импульс к интенсивному развитию

DSC_9773В конце сентября в очередной раз омским сельхозтоваропроизводителям были вручены гранты на развитие семейных животноводческих ферм и создание крестьянско-фермерских хозяйств на сумму 97 млн рублей. В целом, по данным регионального Минсельхозпрода, за 2017 год на развитие фермерского хозяйства направлено 168 млн рублей. Из рук министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максима Чекусова сертификаты получили и два фермера Муромцевского района – Дмитрий Иванов и Николай Антонич.

Животноводством в Муромцевском районе занимаются три сельхозорганизации и 16 крестьянско-фермерских хозяйств. Молочное скотоводство представлено только в одном хозяйстве в районе – ООО «Колхоз Чопозова», где содержится 1776 голов коров. Поголовье скота мясного направления в районе составляет 4228 голов, из них 1850 коровы. ОАО «КамКур Агро», крестьянско-фермерские хозяйства Иус А.Г., Иус А.П., Гусырев В.Д. выращивают специализированный чистопородный скот. Остальные разводят помесный скот путем скрещивания с чистопородными быками породы герефорд. Планируется дальнейшее развитие мясного направления путем естественного прироста поголовья и приобретения чистопородного племенного скота.

На сегодняшний день поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйствования (в том числе и ЛПХ) составляет 12094 голов, из них 5009 коровы. На 1 октября 2017 года было произведено 8966,4 тонны молока, 1708,82 тонны мяса на убой в живом весе. Удой на фуражную корову по району составляет 2149 кг. Среднесуточный привес – 701 грамм.

Грантовая поддержка помогает фермерским хозяйствам динамично двигаться вперед. Как начинающие фермеры в свое время воспользовались государственными преференциями Воронович С.Ф., Хмельницкий В.Н, Киршов А.С., Храменок Ю.Н., Пимонов М.Ю. Гранты на развитие семейной животноводческой фермы получили Иус А.Г.,  Иус А.П.,  Кулиев Н.Ю.О. Все хозяйства занимаются мясным скотоводством, кроме КФХ Воронович С.Ф., где развивается мясное коневодство. Получение гранта позволило им приобрести новую технику, закупить скот, в том числе и чистопородный, а Негмат Юнис Оглы Кулиев построил животноводческое помещение с выгульной площадкой на 200 скотомест.

И вот число грантополучателей Муромцевского района пополнили Дмитрий Иванов и Николай Антонич.

с ИвановымКрестьянско-фермерское хозяйство Иванова Д.В. создано в марте 2013 года, основным видом деятельности было выращивание зерновых культур  и льна.

Трудолюбие Дмитрия Владимировича и стремление создать стабильно развивающееся сельскохозяйственное предприятие отмечается в постоянном наращивании производства. В течение 10 лет, будучи владельцем ЛПХ, Дмитрий Владимирович увеличил площадь земель сельхозназначения  с 21 га до 205,6 га на сегодняшний момент. В 2016 году валовой сбор (в весе после доработки) зерна составил 28,8 тонны при урожайности 11,5 ц/га, произвел льнотресты 288 тонн, урожайность 36 ц/га.  Постоянно обновляются семена зерновых культур и льна высоких посевных кондиций районированных сортов. Для проведения полевых работ имеется сельскохозяйственная техника, по мере возможности приобретается сельскохозяйственная техника за счет собственных и заемных средств. В 2011 году был приобретен трактор МТЗ-82, в 2014 году – трактор Т-150.

Для развития животноводства в КФХ имеется кормозаготовительная техника для создания собственной кормовой базы. В настоящее время имеется 6 молочных коров, молоко реализуется местному населению. В дальнейшем планируется ведение мясного скотоводства.

DSCN1125Крестьянско-фермерское хозяйство Антонича Н.Е. основано в 2014 году. Производственное направление –  мясное скотоводство и свиноводство.

Николай Ефимович сумел создать семейную животноводческую ферму, приобщив к своему делу сыновей Алексея и Павла. Николай Ефимович и Алексей Николаевич по  образованию ветеринарные врачи и имеют опыт работы в сельскохозяйственном производстве.

Сегодня КФХ занимается приобретением и выращиванием бычков, реализацией их на мясо. Но в дальнейшем планирует приобрести телок случного возраста мясного направления и получать своих телят для дальнейшего выращивания.  Для осеменения телок использовать быка породы герефорд. Для создания прочной производственной базы необходимо провести реконструкцию животноводческого помещения, приобрести кормозаготовительную технику и телок для воспроизводства стада.  В настоящее время имеется животноводческое помещение для содержания и земля для организации пастьбы и заготовки кормов. Николай Антонич ежегодно вкладывает средства в расширение производства, приобретая технику,  скот.

Интенсивное развитие животноводства, как не раз уже говорилось, способствует сохранению и процветанию сел. А пока есть такие трудолюбивые и неравнодушные люди, как в Муромцевском районе, этот процесс необратим. «Омские фермеры наращивают объемы производства, обрабатывают более 40% пашни, содержат 4,5 тыс. голов крупного рогатого скота, создают дополнительные рабочие места. Крестьянско-фермерские хозяйства преобразуются в семейные фермы и успешные сельскохозяйственные организации и, по сути, становятся градообразующими предприятиями на селе», – считает министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов.

Журнал «Агротайм», № 10(48) октябрь 2017

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 8-908-311-53-34,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected], [email protected],  [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий