ООО «ВОСХОД»: мегазадача – сохранить урожай

DSCN1049В получении высоких урожаев картофеля в последние несколько лет, безусловно, сыграли свою роль благоприятные погодные условия, но не только. Использование овощеводами высококачественного семенного материала, внедрение современных механизированных технологий, а также восстановление, создание и активное использование  мелиоративных систем стали, пожалуй, ключевыми факторами в борьбе за урожай. В Калачинском районе Омской области именно такой подход к развитию успешно реализует овощеводческое предприятие ООО «Восход».

DSCN1059Продукцию ООО «Восход» с удовольствием потребляют жители столицы Омского Прииртышья, однако основные ее покупатели – это оптовики, они мгновенно раскупают овощи этого сельхозпредприятия и развозят по разным уголкам нашей большой страны. Особенно много сибирских корнеплодов и капусты отправляется на север России, где они пользуются особым спросом.

Площади под овощные культуры в ООО «Восход» отведены немалые. В текущем году 450 га заняты картофелем, 100 – под  капустой, 40 га засажено морковью и по 3 гектара выделено под томаты и огурцы.

В основном это поливные земли, а потому и результата нынче овощеводы ООО «Восход» добились неплохого. Еще рано подводить окончательные итоги, но урожайность картофеля, к примеру, доходит до  25 тонн с гектара.

DSCN1072– В текущем году средняя урожайность  будет пониже, потому что мы 100 га  картофеля сорта Розара посадили без полива и, соответственно, получили там урожай порядка 15 т/га, – рассказывает директор ООО «Восход» Василий Киселев. –Чтобы поливать на этом участке, нам нужно построить котлован, где-то на 50000 кубометров, подвести воду и оттуда уже насосной станцией подавать. И электроэнергию надо туда тянуть. Средства, конечно, нужны, но  в планах есть сделать эту работу, и мы ее сделаем.

DSCN1084Сегодня в хозяйстве есть вся линейка необходимой техники. И посадка, и уборка практически полностью механизированы. Для удаления ботвы перед уборкой используют  специализированную машину, есть комбайн Dewulf, современная картофелекопалка Grimme, которая складывает картофель в двойной рядок, за ней потом идет комбайн и сразу убирает от 4-х до 6-ти рядков, а следом машины урожай вывозят в собственные хранилища. Транспорта достаточно, поэтому работа останавливается только с наступлением темноты или в непогоду.

– Садили в этом году и раннюю картошечку – 15 га, – продолжает рассказ Василий Васильевич. – В принципе и неплохой урожай получили, и цена была хорошая. На будущий год планируем площади под ней увеличить до 50 тыс. га. Это, конечно, на поливных землях. С будущего года намерены и семена сами выращивать. Подобрали землю уже подходящую под сортовые участки. Рассчитываем 30 га посадить, собрать 600 тонн. Нам хватит. Участок, конечно, получается у нас не поливной, потому что мы его выделили подальше от поселений, чтобы здоровые семена вырастить. С осени его тщательно подготовим. Пройдем глубокорыхлителем. Где-то в начале июня высадим семенной материал, и в августе уберем, чтобы кондицию получить.

Осенью хозяйство реализует лишь небольшую часть выращенной продукции, основное количество будут определять на хранение – ждать выгодных ценовых предложений. Здесь всегда понимали, что после уборки борьба за урожай не заканчивается, она, пожалуй, только начинается. Мегазадача – сохранить выращенный урожай. Для этого на предприятии также созданы все условия.

– В свое время мы сумели модернизировать старое хранилище, пристроили к нему два блока, где-то по 1000 тонн каждый. А 4 года назад, в 2013 году, благодаря субсидиям, построили еще два хороших хранилища – на 2-е и на 3-и тыс. тонн. Таким образом, на сегодняшний день у нас 5 хранилищ общим объемом 9 тыс. тонн. Все они, в том числе и первое, самое старое, оснащены современной системой вентиляции, компьютерным управлением,  транспортерами, буртоукладчиками, т.е. всем необходимым. Это нам, конечно, серьезно помогает выживать в сегодняшних непростых условиях. Последние несколько лет настолько низкая цена на картофель, что мы из кризиса никак выйти не можем. Планируем дальнейшее развитие, а не получается. Низкая цена на картофель. Планов море, а возможности тормозят.

И, тем не менее, как бы сложно ни было,  в ООО «Восход» думают о будущем, строят планы развития предприятия. Так, к примеру, уже выделена, огорожена и электрифицирована территория под строительство мощностей для организации переработки выращенной продукции. Пока это только планы, но для их реализации уже предпринимаются какие-то шаги. Уже к следующему сезону планируют приобрести новую самоходную установку-опрыскиватель. А мечтает директор иметь в собственности навигационное оборудование, чтобы максимально эффективно без потерь, сажать, подрабатывать и убирать картофель. Нет сомнения, что свои мечты Василий Васильевич Киселев в скором времени осуществит, был бы урожай, спрос и самое главное – хорошая цена на продукцию.

Надежда СОЛОДКОВА

ООО «Восход»

 646930, Омская область, Калачинский район, с.Воскресенка, автодорога Воскресенка-Сорочино, 1 км

Тел.: 8 (38155) 42-363

[email protected]

Журнал «Агротайм», № 9(47) сентябрь 2017

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 8-908-311-53-34,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected], [email protected],  [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий