Партия мяса из Западного Казахстана отгружена на российский рынок

 Первая партия охлажденного мяса из запланированных до конца года 500 тонн отправилась на российский рынок с нового откормочного комплекса ТОО «CrownБатыс» в Западно-Казахстанской области. Покупателем является российская компания ООО «Глобал-Фуд».

кройсПроект реализован в рамках государственно-частного партнерства ТОО «CrownБатыс» и дочерней компанией Нацхолдинга «КазАгро» – АО «КазАгроӨнім», согласно казахстанской программе развития экспортного потенциала мяса КРС, сообщает корреспондент портала «Агротайм».

ТОО «CrownБатыс» – это современная откормочная площадка с развитой инфраструктурой на 8 640 голов КРС, расположенная в Зеленовском районе Западно-Казахстанской области. Его стоимость – 3 571,9 млн. тенге. Объект введен в эксплуатацию в декабре 2010 года и передан в финансовый лизинг ТОО «CrownБатыс». Он включает в себя откормочную площадку с единовременным содержанием 8 640 голов КРС, мясокомбинат, с холодильными установками (мощностью 120 голов КРС в смену) и комбикормовый завод с зернохранилищем. Выход на полную проектную мощность планируется в 2014 году.

В настоящее время на откормочной площадке находится 3 157 голов КРС. По выходу на проектную мощность откормочная площадка будет производить до 2 000 тонн экологически чистого высококачественного мяса говядины, большая часть которого планируется реализовать в Российскую Федерацию, чему способствует удобное географическое расположение откормочной площадки и низкие логистические затраты.

В 2010-2011 годах за счет кредитных ресурсов группы компаний Нацхолдинга «КазАгро» построено 7 откормочных площадок на 29,8 тыс. откормочных мест. В 2012 году в республике создана сеть откормочных площадок на 17 500 мест единовременного откорма за счет собственных средств инициаторов (хозяйствующих субъектов). В рамках программы «Сыбага» в течение 2011-2012 годов профинансировано 2,4 тыс. хозяйств, которыми приобретено 115 тыс. голов маточного поголовья КРС и 4,5 тыс. племенных быков-производителей. В 2013 году запланировано создание сети фермерских хозяйств с приобретением не менее 42 тыс. голов КРС.

Денис Пайчук, представитель группы компаний «МК Холдинг» (Россия):

О том, как проверяли качество мяса:

– Определенное время ушло на знакомство. Мы сюда приезжали, смотрели, пробовали. По ресторанам возили, по шеф-поварам возили, они пробовали. Всем все понравилось. После чего уже было принято решение более плотно работать, сотрудничать. Сейчас начинается сезон, будем надеяться, что все получится и с объемами справятся наши казахские партнеры, и мы их не подведем.

О продвижении казахстанского мяса:

– Должна быть соответствующая маркетинговая поддержка. Надо людям объяснить, что это за мясо, чем оно лучше. Я мясом достаточно давно занимаюсь, и когда мы попробовали, разница просто колоссальная. Мы компания торговая, производственная, мы большой объем импортного мяса через наших партнеров продаем, но то, что мы пробовали здесь и то, что стандартный импорт – небо и земля. Соответственно, наша задача сейчас приучить людей разбираться в этом продукте, понимать, что этот продукт стоит этих денег и соответственно учить ценить вкус.

О географии поставок мяса:

– Наша группа компаний «МК Холдинг», мы работаем на регионы – Уфа (Башкирия), Тюменская область, Екатеринбург, Ханты-Мансийский округ, Саратов, Волгоград, Астрахань, Краснодар, Нижний Новгород, Ульяновск – достаточно большая география. На этой неделе машина поедет в Сургут, там люди попробуют, что это такое.

Евгений Алиев, директор ТОО «CrownБатыс» (Казахстан):

О работе с российскими импортерами:

– Очень много документов надо собрать. Нужно людей сюда привезти не один раз. Они сюда приезжают со своими технологами и так далее. Прежде чем подписать контракт, они здесь были 4 раза. Сегодня приедут в пятый раз, уже на отгрузку. Временной отрезок составил порядка 5-6 месяцев. Хотя и две частные компании, но мы не можем быстро сесть и подписать. Это трудности, но они решаемы.

О преимуществах своей продукции:

– Во-первых, мы находимся географически очень выгодно. После забоя свежее мясо может доставляться до Москвы уже через двое суток. Все говорят,стэйки или мраморное мясо…. Все это – замороженное мясо. Привозится, потом оттаивается. Есть специальные учреждения, которые потом приводят мясо обратно в охлажденное состояние. Наше мясо само доказывает свою рентабельность и преимущество перед другими видами мяса.

О финансировании проекта:

– Мы сегодня вышли на 47 процентов мощности. Мы содержим только бычков. Возрастной ценз бычка – максимально 15 месяцев. В этом возрасте он готов на убой – 450 кг.живого веса. Хотя комфортные условия содержания скота нами отработаны полностью, ни один банк второго уровня не пошел на встречу, не стал финансировать нас. На сегодняшний день мы практически простояли год в поисках финансирования и только благодаря системе «КазАгро» люди пошли на встречу.

ОнгарДаулбаев, директор Департамента стратегического и инвестиционного развития АО «КазАгроӨнім»:

О развитии животноводства:

– За 2010 -2011 годы холдингом «КазАгро» уже создано на 29 800 голов откормочные места. Завезено скота около 32 тыс. голов и остальная часть этого проекта – это программа «Сыбага». В рамках этой программы 115 тыс. голов уже завезено, в целом работы в этом направлении продолжаются.

О проблемах выхода на экспортные рынки:

– Существуют проблемные вопросы тарифного и нетарифного регулирования со стороны наших партнеров, есть проблема ценовая, конкурентоспособности нашего мяса. Никто нас нигде не ждет, везде надо локтями поработать, пробиваться на этот рынок, доказывать, что мы конкурентны, наша продукция лучше чем то, что имеют они. Поэтому здесь в результате проведенных работ нашими партнерам удалось сделать маленький прорыв и выйти на этот рынок. Нам надо дальше работать, прежде всего, над улучшением качества, снижением себестоимости, создавать соответствующую инфраструктуру, производить корма самим и таким образом на уровне конкурировать с нашими партнерами и соседями.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий