Борьба за внутренний рынок продолжается

иеЛидер ярославского пищевого и перерабатывающего машиностроения, генеральный директор ЗАО «Единство» Леонид Зайцев рассказал, как выжить в борьбе за российский рынок.

–   Какие проблемы в пищевой отрасли стоят наиболее остро?
– Среди основных проблем развития отрасли машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности в России наша компания видит следующие:

  • высокий уровень конкуренции со стороны зарубежных производителей;
  • неразвитость отечественного рынка комплектующих изделий и материалов;
  • зависимость цены выпускаемого оборудования от высокой стоимости некоторых импортных комплектующих и материалов в связи с большой курсовой разницей;
  • дефицит человеческого ресурса (высококвалифицированных работников инженерно-технической специализации);
  • отсутствие у компаний достаточных собственных ресурсов для расширения производства и НИОКР;
  • ограниченность доступных заемных средств и инвестиций, высокая процентная ставка по кредитам.

– Основная задача российских производителей в сегменте пищевого машиностроения борьба за внутренний рынок. Как Вы реализуете ее в своей компании?
– Наша компания осуществляет борьбу за внутренний рынок за счет производства качественного оборудования, не уступающего лучшим мировым образцам, по более доступным ценам и с максимальным учетом требований заказчиков. 
Основными недостатками иностранных компаний-конкурентов ЗАО «Единство» является: удаленность производств и склада запасных частей, долгие сроки поставки оборудования, зачастую необоснованно завышенные цены и отсутствие оперативной реакции сервисных служб на рекламации предприятий-заказчиков.

– В ближайшее время будет разрабатываться новая стратегия развития отрасли машиностроения для пищевой индустрии. Какие предложения Вы могли бы внести?
– По нашему мнению, в стратегии должны найти отражение меры государственной протекционистской политики по ограничению ввоза импортного оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности, а так же меры поддержки (в виде прямых инвестиций и субсидий) отечественным предприятиям отрасли, которые организуют производство импортозамещающего оборудования.
Так же сделать акцент на обеспечении отрасли квалифицированными инженерно-техническими и рабочими кадрами, менеджерами среднего и высшего звена.

11 октября 2017 года состоится форум «Пищевое машиностроение 2017», организованная совместно с Ассоциацией «Росспецмаш», Минпромторгом России и АО «Экспоцентр». В рамках мероприятия планируется обсудить актуальные вопросы отрасли и меры государственной поддержки, которые облегчат реализацию данной техники и окажут стимулирующее воздействие на рынок.
В форуме примут участие производители, потребители машин для перерабатывающей промышленности, представители органов государственной власти, страховых, лизинговых, финансовых, научных организаций, отраслевые СМИ.
Участие бесплатное. Регистрация по электронному адресу md@rosspetsmash.ru, телефон 8-495-781-37-15.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий