ООО «ЦАИР»: сенаж в упаковке – залог здоровья и продуктивности

сенаж1У коров черно-пестрой породы с молочной продуктивностью 7000 кг в год и больше – очень интенсивный обмен веществ, поэтому они нуждаются в кормах более высокого качества, чем коровы с низкой и средней продуктивностью. Генетический же потенциал этой породы позволяет достигать еще более высокого уровня молочной продуктивности. Однако чтобы этого добиться, одной генетики недостаточно. Опираясь на отечественный  и мировой опыт, можно с уверенностью сказать, что продуктивность коровы на 60% определяется уровнем и полноценностью кормления и лишь на треть – генотипом. Зоотехники вместе с агрономами планируют не только объёмы заготовляемого корма: кукурузного силоса, сенажа из трав и бобовых культур, сена и соломы, но и требуют соблюдения параметров по содержанию в них необходимых питательных веществ. Производство сенажа – самый рациональный способ использования трав при их заготовке для кормления сельскохозяйственных животных. В рационах коров с суточной молочной продуктивностью 13-14 кг сенажом можно заменить сено, силос и частично корнеплоды без снижения продуктивности животных и качества получаемой продукции.

 

Самый дорогой сенаж – это плохо заготовленный сенаж, с высокими потерями питательности, а не тот, который был получен с высокими затратами труда и средствами для его заготовки. Чтобы снизить затраты, нужно заготавливать сенаж оптимально, т.е. свести к минимуму потери питательных веществ и энергии, с момента скашивания до попадания сенажа в кормушки животных.

Сенаж может содержать в себе энергии не больше, чем её имеется в исходном материале. Соответственно, высокое сохранение энергии можно получить только в том случае, если травы скашиваются и заготавливаются в оптимальный период своей вегетации. Кроме того, чтобы обеспечить высокое качество сенажа, в нем должно быть достаточно молочнокислых бактерий и легкоперевариваемых углеводов. В начале процесса сенажирования молочнокислые бактерии (единственные бактерии, присутствие которых в сенажной массе желательно) конкурируют с маслянокислыми, уксуснокислыми, бактериями гниения, дрожжами и плесневыми грибами. Есть только одна возможность помочь молочнокислым бактериям размножаться – это обеспечить как можно быстрее анаэробные условия для сенажа.

В последнее время за рубежом, в странах с развитым животноводством, широко применяется технология приготовления и хранения сенажа в герметичных пластиковых мешках и мягкой упаковке. Это обусловлено, прежде всего, необходимостью быстрого и тщательного изолирования массы от доступа воздуха при ее укладке и хранении, а также полного устранения поступления кислорода воздуха в готовый корм при выемке.

сенажДругой важной причиной, способствующей интенсивному распространению этого способа приготовления и хранения кормов, является его высокая мобильность, возможность малопорционной и дробной уборки кормовых культур, которая резко снижает зависимость от погодных условий.

– Все большее распространение технология заготовки кормов с упаковкой в пленку находит в настоящее время и у нас в стране, – отмечает консультант-зоотехник ООО «ЦАИР» Константин Таскин. – Это происходит потому, что, по сравнению с традиционной, она имеет ряд неоспоримых преимуществ. К ним относится, прежде всего, высокое качество получаемого корма. Научно доказано, что питательность сенажа, упакованного в пленку, выше, чем травы первого укоса, заложенной в траншею. Заготовка сенажа в траншею очень сильно зависит от погодных условий и поэтому часто затягивается на долгий срок, что приводит к порче скошенной травы и уже заложенной в сенажные ямы кормовой массы. При технологии упаковки сенажа в пленку не происходит загрязнения кормовой массы. Не менее важны сжатые сроки заготовки (до 300 тонн за 1 день) и минимальные потери при уборке, хранении и скармливании. Каждый упакованный рулон скармливается порционно, обеспечивая таким образом 100-%-ю  поедаемость.

Пресс-упаковщик можно использовать с весны до поздней осени. Он прессует сено и солому, а также упаковывает сенажную массу в пленку. Так, к примеру, Comprima CF 155 XC за 1 час работы может запрессовывать более 12 т соломы и сена, а также порядка 25-30 т сенажной массы с последующей её упаковкой. Агрегатируется пресс-упаковщик с трактором 2 класса, например, Беларус 1221. Расход топлива на заготовку 1 тонны сенажа – примерно 0,55 л. Во всем процессе заготовки сена, соломы, а также сенажа задействован один трактор и один механизатор. Свозку упакованных рулонов сенажа можно производить в любое удобное время. Работать по этой технологии можно как на злаковых травостоях, так и на бобовых. Корм прекрасно хранится без применения консерванта.

Говоря о возможностях повышения продуктивности молочного животноводства за счет применения современных подходов к кормлению, стоит еще раз отметить, что правильное кормление тоже неспособно самостоятельно решить все проблемы. Только комплексная  работа над содержанием, разведением, кормлением могут реализовать генетический потенциал животного и получить от производства максимальную эффективность.

ООО «ЦАИР»

644016, г. Омск, ул. Семиреченская, 97 А, оф.22

Тел.+7-961-992-19-45

[email protected]

Журнал «Агротайм», № 8(46) август 2017

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 8-908-311-53-34,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected], [email protected],  [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий