Илья Безукладов: Ответственность меня не напрягает, я стремлюсь к ней

DSC_0290Всегда, у всех народов было принято передавать мастерство от отца к сыну. Сапожник должен был научить сына тачать сапоги, портной старался передать хоть одному из детей секреты своего мастерства. Правда, вот несколько десятилетий в нашей стране считалось, что руководителя может взрастить только политическая система. Это навыки, которые нельзя, более того, неприлично передавать от отца к сыну. И даже когда у нас тоже появилось такое «буржуазное» понятие как семейный бизнес, не все родители и не сразу решились передавать детям навыки управления. Этому обучают, конечно, в специализированных вузах, но процесс освоения знаний  проходит куда более эффективно, если их передает близкий тебе человек. В семье Безукладовых из Нововаршавского района Омской области и мать, и отец достигли значительных успехов в разных сферах деятельности,  и оба родителя готовы были передать сыну свое мастерство, однако молодой человек решил пойти по стопам отца.

DSCN0798Илье Безукладову 19 лет, он студент третьего курса аграрного университета,  агротехнического факультета. Учится на отлично, получает повышенную стипендию.

На вопрос, как удается достигать таких результатов, удивленно пожимает плечами, говорит, что это естественно:

– Я прихожу каждый день в университет и понимаю: все, что здесь говорят, не сегодня, так завтра, не завтра, так послезавтра, мне пригодится на практике. Пары пролетают моментально, ты в процессе всегда.

Да, простая очевидная истина, которая понятна любому взрослому, умудренному жизненным опытом человеку. Можно было бы просто порадоваться за добросовестного студента, если бы не знать, что этот молодой человек, обучаясь очно в университете, трудится еще и главным агрономом в семейном КФХ.

Я ведь не два года назад принял решение учиться на агронома, это случилось еще 8 лет назад, когда я был шестиклассником,– продолжает Илья.- Как банально это  ни звучит, но нужно было написать сочинение на тему «Кем ты хочешь стать?». Именно тогда я задумался над вопросом, чего хочу в этой жизни.  Принял решение, что буду агрономом, и по сей день  иду к этой цели. Не могу сказать, что я фанатично увлекался только сельским хозяйством и ничего другого не знал. Я в школе играл в баскетбол. И практически во всех школьных, и не только школьных, мероприятиях был ведущим, и это у меня неплохо получалось. За что, кстати, спасибо надо маме сказать, она у меня много лет трудится в сфере культуры. Да, мог бы, наверное, пойти и по ее стопам, но мне всегда хотелось в поле, где комбайны, где реальные задачи, где идут процессы, на которые ты можешь повлиять. Мне это более интересно.

DSCN0792Отец Ильи, Владислав Валерьевич Безукладов, много лет возглавляет одно из крупнейших в регионе  предприятий по переработке семян. Возможно, это не совсем уместно в повествовании о руководителе серьезного предприятия, но он выглядит человеком, который увлеченно занимается любимым делом и ничуть этого не стесняется. Признается, что ни на секунду не пожалел, что в свое время связал жизнь с сельским хозяйством.

– Я сейчас глубоко увлечен тем, что я делаю. И, думаю, по-другому нельзя. Только в этом случае можно достичь успеха. Порой приходится работать практически на энтузиазме. Это сложный труд – заниматься семеноводством многолетних трав. Многие просто не хотят с этим связываться. Проще посеять пшеницу, лен или рапс, но такими культурами как костры, люцерна, ими занимаются те руководители, кто в системе еще с советских времен. Они много лет упорно продолжают традицию, которая сложилась в Омской области – мы, по сути, были базой по производству семян многолетних трав. Сейчас же ведь сокращается количество хозяйств, которые выращивают многолетние травы. Многие переходят на монокультуры, технические культуры, а семенами многолетних трав мало кто хочет заниматься. Поэтому примерно пять лет назад я принял решение заняться своего рода просветительской деятельностью. Т.е. личным примером показываем, что это выгодно. Костры, донники – это прекрасные предшественники, а значит, эффективный севооборот. Бобовые культуры – после них не надо вносить удобрения, поскольку они выделяют азот. Каждый год вводим новые культуры. Приезжают люди, смотрят, оценивают то, что мы делаем, и формируют уже свои выводы.

DSCN0819С самого начала Владислав Валерьевич  ставил перед собой задачу сделать так, чтобы у станции была своя земля. Но государство в свое время не выделило ей площади. И чтобы обеспечить, загрузить работой предприятие и людей, которые здесь трудятся, он основал собственное крестьянско-фермерское хозяйство, а после уже под кредиты были приобретены земля и техника. Занимаются в КФХ в основном семенами многолетних трав, еще семенами пшеницы, но только элитных сортов. Владислав Безукладов, рассказывая о семейном предприятии, подчеркивает, что это выгодно, конечно, но прежде всего, создавая его, он думал о том, чтобы обеспечить максимальную загрузку Нововаршавской семстанции.

Так или иначе, но увлеченность отца в полной мере передалась сыну. Пообщавшись с молодым человеком несколько часов, у меня не осталось сомнений в компетентности совсем еще молодого специалиста, занявшего столь ответственную должность, хоть и на семейном предприятии.  Илья не скрывает, окончательное решение большинства вопросов пока еще, конечно, за отцом. И зачастую обсуждение предложений, которые поступают от молодого агронома, проходит эмоционально (перед Ильей всегда стоит задача мотивировать, обосновывать каждое решение), но это стоит того, особенно, когда удается внедрить какую-то инновацию, что-то из того, что накануне изучал в университетской аудитории. И, по его словам, эта школа едва ли слабее вузовской. Это реальная практика, с реальной ответственностью за конечный результат.

– В тот момент, когда я понял, что мой сын готов продолжать то, что я делаю, то, во что я вложил душу, конечно, и мое отношение ко всему этому изменилось,– признается отец. – Стало понятно, что теперь у моих идей, замыслов,  есть перспектива, а значит, и цели уже другие. Прежде всего, мне сейчас нужно все, что я знаю и умею, передать сыну, чтобы его старт был уже и с моим багажом знаний и опыта. Все, что я делаю, приобрело какой-то дополнительный смысл.

Он знает, что рано или поздно ему всем этим руководить. И мне надо сделать так, чтобы тот корабль, образно говоря, который я построил, в его руках не превратился в Титаник. Я прикладываю к этому максимум усилий, и он, я вижу это, хочет стать успешным продолжателем семейного дела и прилагает для этого максимум усилий.

Это не первая моя беседа с достойными представителями семейного сельскохозяйственного бизнеса. Но в этот раз мне доставляло особенное удовольствие наблюдать процесс передачи профессионального мастерства отца сыну. Каждую минуту, каждым словом и даже взглядом. Сын гордится тем, что делает отец, отец гордится тем, как формируется, развивается будущий наследник. И у меня нет сомнения, что через 5, 10 или 15 лет на страницах отраслевого издания мы напишем историю об успешном руководителе Илье Безукладове, который стал достойным продолжателем дела своего отца.

Надежда СОЛОДКОВА

Журнал «Агротайм», № 8(46) август 2017

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 8-908-311-53-34,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected], [email protected],  [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий