Не ищите даже – нет Бабежа краше!

image (4)Бабеж — село удивительное, начиная с имени, которое досталось ему от бая Бобеж, жившего здесь в 19 веке и занимавшегося скотоводством. Через его стойбище проходил путь в южные степи, куда кочевали казахи с отарами овец и табунами коней. Останавливались передохнуть в гостеприимной юрте, напоить животных перед дальней дорогой.

image (6)В 1914 году осваивать сибирские земли приехали крестьяне из Подмосковья и Западной Украины.  Бобеж они переделали в Бабеж. С тех пор, вот уже 103 года, село носит это название. А местные жители считают его самым красивым в Шербакульском районе Омской области. И это верно. Где найдешь еще такие ухоженные улицы, дворы, утопающие в зелени? Яркие клумбы и сады, в которых ко второму Спасу созревают яблоки и их аромат разносится по всей округе? Август для жителей – месяц особенный.  Во вторую субботу августа стало традицией отмечать праздники улиц. В нынешнем году гостей встречали  сразу 2 улицы —  Строителей и Новая. Маленькие да удаленькие, говорят здесь о них.

image (11) К празднику жители этих улиц стали готовиться заранее. Минувшей осенью каждый хозяин прикидывал, забор подновить или починить, какую краску купить, чтобы и изгородь и сараи выглядели не хуже, чем у соседей. А хозяйки решали, какие цветы высадить, чтобы глаз радовали. Елизавета Пономарева уже который год участвует в конкурсе на лучшую усадьбу. С весны до поздней осени на ее клумбах растут клематисы, розы,  пионы, хризантемы, георгины и прочие однолетки и многолетки, мимо которых ни одна соседка не пройдет, чтобы у хозяйки не выспросить, как такую красоту вырастить. А у Елизаветы один ответ: их любить надо.

image (16)Впрочем, что касается любви – она здесь в больших дозах. Любого жителя спроси, чья улица лучше, ответит: моя. И это будет правдой. Потому что каждая имеет свое неповторимое лицо. Улица Новая, к примеру, где 19 дворов, ромашковая. Эти цветы и на улицах, и во дворах. И на заборах, на столбах, почтовых ящиках  красками нарисованы. На улице Строителей дворов  меньше. Всего 9. У нее своя история. Название получила вовсе не оттого, что на ней в свое время  поселился колхозный прораб. Хозяйство строило здесь дома для своих специалистов. Рассуждали так: люди грамотные, между собой поладят, потолкуют после рабочего дня, может, что-то новенькое и придумают, как организовать производство, чтобы оно больше прибыли в кассу приносило.

image (13)До перестройки жили – не тужили, в районных передовиках ходили. Но удержать хозяйство на плаву, когда все рушилось, не смогли. Однако местные мужики не растерялись. Землю и технику поделили и организовали 18 крестьянско-фермерских хозяйств. Свои доморощенные предприниматели – первые помощники местной администрации. А возглавляет ее Светлана Богдан. Избрали ее главой в 2005 году. И с тех пор не нарадуются. Все интересные проекты, в том числе и  Праздники улиц, исходят от нее. Неугомонная, жизнерадостная, активная — здесь все считают ее «своей». Да и она каждого жителя, а в Бабеже проживает 867 человек, знает. А все потому,  что, готовя праздник улицы, ее помощники в каждой семье побывают, родословную расспросят, секреты выпытают. Это и помогло к столетию Бабежа открыть  свой музей. Все экспонаты – семейные реликвии, которые бережно хранили и передавали из поколения в поколение, – теперь в музее. Прялки, ухваты, наряды, картины местных художников, подаренные к юбилею, и даже патефон  Кульжиян  Абдулиной, который достался ей от свекра. Тот привез его с фронта. Патефон исправен – крути ручку и слушай пластинку. А на ней – старинные мелодии, которые хорошо помнит Франя Башинская. Ее семья оказалась в этих краях не по доброй воле. Отца забрали в 1936, а стариков-родителей и мать с маленькой девочкой выслали из Западной Украины. 6 лет было Франи, но она запомнила, как высадили их вместе с другими семьями в степи. Немногие выдержали те суровые годы. Предки у Франи – поляки, но родного языка она не знает. Замуж вышла тоже за ссыльного поляка. Из четверых детей остался у нее один сын — Виктор. На улице Новой как молодому специалисту, ветеринарному врачу, ему в свое время построили дом. С тех пор и живет здесь рядом с семьей Суховых. Предки у Василия Сухова – первые поселенцы. Прадед обживал эти края.

image (3)По традиции в Доме культуры каждую семью будут чествовать. Рассказывать, кто чем увлекается, как воспитывает детей и внуков, каким блюдом хозяйка угощает гостей. А в праздник накрывают столы прямо на улице. В Бабеже 10 улиц. И в этот день к именинникам приходят все. Приезжают друзья и родственники из района и города. Село Бабеж – многонациональное. Здесь живут русские, украинцы, татары, немцы, казахи, белорусы, поляки, узбеки. Каждая семья старается приготовить свое национальное блюдо. Без бешбармака, плова, домашней лапши с курицей ни один праздник не обходится. Впрочем, кухни национальной, как таковой, в Бабеже давно нет. Блюда позаимствованы друг у друга. Поэтому так аппетитно гости пробуют все, что приготовлено с любовью, выдумкой. Елена Седова 12 лет назад приехала из Казахстана. До сих пор удивляется и порядку на улицах, и атмосфере добрососедства, и взаимной выручке. Словно это одна семья.

image (5)Дом культуры в этот день не смог вместить всех желающих. На первых рядах сидели именинники – жители улиц Новой и Строителей. Для каждой семьи нашлось доброе слово. Кто-то в этом году отметил юбилей, кто-то отправляет своего ребенка в первый класс, а у кого-то в семье долгожданное пополнение. Трогательные события, которые наполняют нашу жизнь светом и остаются в памяти надолго. Как и эти праздники улицы в селе Бабеж.

Катя ДРУЖИНИНА

Журнал «Агротайм», № 8(46) август 2017

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 8-908-311-53-34,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected], [email protected],  [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий