Аграрии Омской области проводят закрытие влаги и внесение удобрений

В Омской области, кроме северной зоны, проводится раннее весеннее боронование (закрытие влаги) и внесение минеральных удобрений, сообщает корреспондент портала «Агротайм».

17.4.2012vНа сегодняшний день работы проведены на площади 391,4 тыс. га (16,6%), при этом задействовано 1284 трактора, 1263 бороны всех видов. Для ярового сева уже подготовлено более половины посевных площадей (53,6%).

По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Николая Дранковича, перед сельхозтоваропроизводителями по-прежнему стоят задачи по приобретению достаточного количества сортовых семян и их подготовке к последующему высеву. Даже несмотря на довольно сложное финансовое положение агрохозяйств для проведения ярового сева, они в полном объеме обеспечены семенами сельскохозяйственных культур, в том числе зерновыми и зернобобовыми (349,5 тыс. тонн). Результаты проверок свидетельствуют о том, что большая часть семенного фонда является кондиционной.

Николай Дранкович также указал на то, что хорошим подспорьем для аграриев в преддверии посевной стало решение ОАО «Газпром нефть» (основного поставщика горюче-смазочных материалов) о предоставлении скидки сельхозпредприятиям в размере 500 рублей за тонну ГСМ. Отметим, что потребность сельхозтоваропроизводителей на весенне-полевые работы 2013 года в летнем дизельном топливе составляет 62,5 тыс. тонны, в автобензине – 12,2 тыс. тонн.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий