В 2012 году 3013 начинающим российским фермерам была оказана господдержка

министрНа состоявшейся сегодня коллегии Минсельхоза РФ министр сельского хозяйства Николай Федоров подчеркнул, что в 2012 году была оказана поддержка 3013 начинающим фермерам, построено и реконструировано 788 семейных животноводческих ферм в рамках ведомственных программ по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм.

«Гранты служат укреплению малого бизнеса и серьезно помогают в решении социальных проблем», – отметил федеральный министр, сообщает корреспондент портала «Агротайм».

Директор Департамента сельского развития и социальной политики Дмитрий Торопов, выступивший с основным докладом, проинформировал, что в 2012 году из федерального и региональных бюджетов на реализацию мероприятий ведомственных программ по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм  направлено 5,6 млрд. рублей (2,9 млрд. рублей на поддержку начинающих фермеров, 2,7 млрд. рублей на развитие семейных животноводческих ферм).

Гранты на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и единовременную помощь на бытовое обустройство предоставил 71 субъект федерации, на развитие семейных животноводческих ферм – 65 регионов. Полученные финансовые средства позволили фермерам приобретать скот, технику, оборудование, строить и реконструировать производственные помещения и т.д.

Активно проводилась работа по поддержке начинающих фермеров в Бурятии, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Чечне, а также Воронежской, Саратовской, Тверской областях и Пермском крае. Перевыполнили установленные показатели по семейным животноводческим фермам в Башкортостане, Ингушетии, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии – Алании, Татарстане, Тыве, Удмуртии, Брянской, Саратовской областях.

Стоит отметить, что 80% начинающих фермеров занялись животноводством, 20% – растениеводством. 80% семейных животноводческих ферм разводят крупный рогатый скот.

По итогам заседания департаментам был дан ряд поручений, а представителям субъектов Российской Федерации – рекомендации. Николай Федоров еще раз подчеркнул значимость реализации программ, предусматривающих рост числа занятости граждан, создание селянами, ведущими личное подсобное хозяйство, крестьянских (фермерских) хозяйств, рост объемов строительства небольших, современных и эффективных семейных ферм. «Работу с регионами по созданию собственного дела тружениками села необходимо усиливать и дальше», – обозначил ключевую задачу руководитель аграрного ведомства.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий