ЗАЩИТА РАСТЕНИЙ. Интеграция инноваций

первое фото21 июля большим десантом компания Байер «высадилась» в Павлоградском районе Омской области. Здесь, в ООО АСП «Краснодарское», состоялось торжественное открытие протравочного комплекса и прошел день поля, в рамках которого аграрии обсудили актуальные вопросы подготовки семян, защиты растений, осмотрели посевы пшеницы, рапса, подсолнечника, льна, оценили их состояние.

Глобальная стратегия Байер – предоставление комплексных интегрированных решений для аграриев. Именно поэтому мировой производитель средств защиты растений постоянно пополняет свой портфель продукции и расширяет перечень услуг.

Мозылев– История нашей компании перешагнула 150-летний юбилей, она работает в более чем 130 странах мира, имеет 5 научно-исследовательских центров. На исследования, науку, разработку новых продуктов направляется 2 млн евро ежедневно(!). Мы стараемся быть максимально полезными сельхозтоваропроизводителям, слышим их, не стоим на месте и предлагаем новые решения. Для этих целей в 2011 году компания Байер приобрела предприятие Raps GBR – с тех пор реализуем семена рапса. Четыре года назад заключила  эксклюзивный контракт с Euralis на поставку семян кукурузы, подсолнечника, сорго. В 2003 году нашей компанией приобретен контрольный пакет акций лидера по производству протравочного оборудования Gustafson. Сегодня мы движемся в сторону точного земледелия. Предлагая нашим аграриям импортные технологии, не забываем о том, что их нужно адаптировать под российские условия, – отметил региональный руководитель представительства Байер по Сибири Андрей Мозылев, приветствуя участников встречи.

НайденовЦентр протравливания семян в Краснодарском – это как раз тот случай, когда зарубежное оборудование, «подогнанное» под интересы заказчика и местные условия, устанавливалось под непрестанным вниманием специалистов Байер, в частности Александра Найденова, менеджера инновационных проектов компании. Рассказывая о технологии обработки семян, Александр подчеркнул, что Байер предлагает не просто оборудование, а комплекс решения задач. Причем каждая протравочная установка изготавливается по индивидуальному заказу, оговаривается на этапе создания проекта. Заказчику нужно только выбрать, будет это поточная или порционная система.

DSC_0340                – Промышленная барабанная система поточной обработки семян серии RH2000 COMMERCIAL, установленная в ООО АСП «Краснодарское», – лидер продаж, лучшее решение для зерновых, зернобобовых, масличных культур. Это первая машина в Сибири, она полностью автоматизирована, требует минимум ухода. Производительность – от 5 до 55 тонн в час, в зависимости от потребностей хозяйства. Оборудование обладает массой возможностей, вплоть до выбора цвета протравленных семян. А главное отличие агрегата от аналогов других производителей – щадящий способ протравливания семян с 98-%-ным качеством (в то время как на других машинах – в пределах 70 %), – отметил Александр Найденов.

ДурченкоДо символического перерезания ленточки протравочный комплекс уже успел поработать –  через него прошло нынче 1600 тонн семян. Насколько они отличаются от протравленных традиционным способом, как говорит директор ООО АСП «Краснодарское» Николай Дурченко, покажет осень. В хозяйстве намерены сравнить поля с использованием нового оборудования и без него. Экспериментируют здесь и с химпрепаратами.

– Наше предприятие имеет 24 тысячи гектаров земли, расположенных в разных климатических зонах. Полторы недели назад прошел первый дождь, поэтому говорить о благоприятных погодных условиях в текущем году не приходится. Но мы пришли к посевной подготовленными.  На имеющийся объем семян купили протравочный комплекс. Соответственно, для достойного результата и протравители нужны качественные. Выбрали как всегда средства защиты Байер. Решили использовать не только проверенный нами Ламадор, но и еще один протравитель Редиго Про. Осенью посмотрим, какой препарат сработал лучше. Сегодня на посевах проводятся химобработки баковой смесью против вредителей и болезней с подкормкой. Также продуктами Байер. Прошлый год показал, что они обладают  более длительным сроком защиты – до 26 дней  при том, что сезон 2016-ого был дождливым, – рассказывает Николай Александрович.

Говоря о новом оборудовании для протравливания семян, руководитель хозяйства также подчеркнул, что теперь сводится к минимуму человеческий фактор – автоматизация и компьютерное управление техникой не допустят перерасхода или, напротив, снижения норм расхода препаратов.

– Процесс внедрения инноваций бесконечен. Стоило установить одно оборудование, как возникла необходимость приобретения семенной линии, не обойтись и без вибростола, нужен и фотосепаратор, и так бесконечно. Сегодня есть компании, которые ежегодно предлагают новинки, а значит, нам есть куда расти. Только движение вперед – залог успеха нашего дела, – резюмировал Николай Александрович.

КролевецНедаром говорится, что посеешь – то и пожнешь. О будущем урожае нужно позаботиться еще на старте полевого сезона. Важную роль протравливания семян отметил и начальник управления растениеводства и механизации регионального Минсельхозпрода Сергей Кролевец:

– Думаю, сегодня никому не нужно объяснять необходимость протравливания семян. Эта процедура значительно увеличивает урожайность культур: пшеницы, к примеру, – от 5 до 15%, кукурузы – от 7 до 12%. Между тем, в текущем году в Омской области протравлено лишь 68 % семян – 247 тысяч тонн из заложенных 360 тыс. тонн, т.е. более 600 тысяч гектаров, не защищенных с весны ни от болезней, ни от вредителей, сегодня ждут фунгицидной и инсектицидной обработки. Кроме того, протравителями нужно работать правильно. Одни сельхозтоваропроизводители экономят на норме расхода препаратов, другие используют старые машины, на которых эти нормы нельзя отрегулировать. Третьи экономят на специалистах, которые не умеют работать с новой техникой. В итоге недополучают урожай. Приобретение таких центров, как в Краснодарском, способно обеспечить протравливание семян в необходимом количестве с необходимым качеством. Этот опыт нужно изучить и приумножить, распространив его по всей области,  особенно на северную и северную лесостепь – слабые зоны по протравливанию семян.

ШкловчикНачальник управления сельского хозяйства Павлоградского района Николай Шкловчик тоже считает, что подобные комплексы по протравливанию семян нужны аграриям, причем не только крупным крепким хозяйствам, но и небольшим крестьянско-фермерским. По его данным, в районе неуклонно растет применение средств защиты растений:

– Если в прошлые годы протравливали порядка 10 тыс. тонн семян, то нынче постарались – уже 14 тыс. тонн, включая семена однолетних трав. Уделяется должное внимание и химобработкам посевов. На сегодняшний день более 10 тыс. га обработано гербицидами, около 30 тыс. га –  инсектицидами и 17 тыс. га –  фунгицидами. И работа в данном направлении продолжается.

ПушкаревВедь, по словам заместителя генерального директора АО «Нива» Дмитрия Пушкарева, стоило только порадоваться чистоте полей, как после первого небольшого дождя появилось все, что  может навредить посевам:

– В этом году все было – то ли еще будет! Проводим обработки против сорняков и насекомых. Рапс два раза опрыскивали против капустной моли, будет и третий заход. На пшенице боремся с трипсом, на горохе – с тлей. На ответственных культурах применяем средства защиты Байер – хоть и не самые доступные для аграриев по цене, но решают проблемы на 100%.

СерегинСогласно статистике, сельхозтоваропроизводители даже при использовании химикатов теряют до 40% урожая. Одна из причин – их нерациональное внесение, незнание состояния посевов каждого конкретного поля. Именно поэтому на смену традиционному земледелию сегодня приходит точное, цифровое, элементы которого уже используются нашими аграриями. С недавнего времени за развитие этого направления активно взялась компания Байер. По словам Дениса Серегина, руководителя отдела цифрового земледелия и инноваций, в 2015 году компания приобрела  геоинформационную систему Zoner IntelMax, в 2016 году – фирму  proPlant Gesellschaft für Agrar- und Umweltinformatik mbH.  И теперь Байер предлагает своим клиентам современные автоматизированные системы, позволяющие управлять процессами от выявления сорняков и болезней растений до прогнозирования урожайности.

DSC_0111Все эти инновации в конечном итоге работают на экономическую эффективность аграрного сектора. А поскольку лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, участникам дня поля такая возможность была предоставлена. Аграрии внимательно осматривали посевы, изучая «и вершки и корешки», расспрашивая  руководителя хозяйства и специалистов Байер о проведенных в нынешнем сезоне агроприемах, способствующих такому замечательному результату. Протравочный комплекс в «Краснодарском» – первый за Уралом, поэтому интерес к нему был особенно велик, в т.ч. и со стороны представителей Байер из других областей Сибири – им предстоит распространять этот опыт у себя в регионах. Подводя итоги мероприятия, Андрей Мозылев не призывал сельхозтоваропроизводителей слепо следовать коллеге из Павлоградского района, а рекомендовал выбирать наиболее приемлемые решения для конкретного хозяйства, экспериментировать, изучать новинки. Ну а Байер всегда рядом и помогает достигать успеха.

Журнал «Агротайм», № 7(45) июль 2017

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 8-908-311-53-34,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected], [email protected],  [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий