В Большеречье – свой лидер

Рагожников На столе у руководителя хозяйства «Лидер» Михаила  Рагожникова две нарядные, обтянутые бархатом коробочки. А внутри – поблескивают награды: Золотая медаль Министерства сельского хозяйства России за вклад в развитие АПК и Золотой Знак «Лучший руководитель года» нашего региона. Так был отмечен 17-летний труд Михаила Васильевича, который смог обанкротившееся хозяйство превратить в экономически стабильное с высокоразвитой отраслью молочного животноводства. А начиналось все так…

Лето двухтысячного года выдалось, как часто бывает у нас в Сибири, засушливым. Михаил Рагожников лично проехал по полям, засеянным кормовыми культурами, неудобьям и пастбищам со скудным разнотравьем. Места для директора, недавно вступившего в должность, незнакомые. Березовые рощи и озера – все это так не похоже на  те просторы, обдуваемые сухими ветрами в Казахстане, откуда он приехал. И почему-то сразу полюбил, понял, что останется здесь и попытается сделать так, чтобы новое название хозяйства – «Лидер» – стало таким на самом деле.

Впервые я встретилась с Михаилом Рагожниковым в том, двухтысячном. Стоял жаркий июльский полдень, высохшее сено сгребали в копны. А директор самолично проверял, чтобы зароды были округлыми. И ни ветер, ни дожди не смогли их разметать – впереди долгая сибирская зима и каждый клочок сена пригодится. Кормов до новой травки хватило вприглядку. Но перезимовали и даже надои у буренок выросли.

DSC_0263 Татьяна Вильп пришла работать на ферму дояркой в 1984 году. Рассказывает, что даже вспоминать о тех временах страшно. Туровый отел зимой. 100 литров молока в день надаивала она от своей группы коров. Зарплата никакая. Да и от чего ей быть высокой? Молока – «кот наплакал». Неудивительно, что и с кадрами была проблема. Сейчас, рассказывает Татьяна Вильп, молодежь охотно идет работать на ферму. В ее бригаде – почти все девчата молодые. Прошло то время, когда доярки не могли взять отпуск летом. Много работы. А сейчас – пожалуйста. Временную помощницу в селе найти не проблема. Причем, некоторые по своей инициативе заранее приходили поучиться у опытных доярок. «Это наш резерв», – считает главный зоотехник хозяйства Галина Есина. А всего в животноводстве сегодня трудится 100 человек. Чуть больше – на других работах. Хотя и они все причастны к отрасли, которая приносит основной доход.

DSC_0268 В минувшем году ООО «Лидер» реализовало продукции на 172 миллиона рублей. 142 миллиона из них выручили за молоко. От каждой коровы в хозяйстве сейчас получают по 19,2 литра молока в день. Это почти на 3 литра больше, чем в августе прошлого года. Поэтому вплотную приблизятся к 7-тысячному рубежу продуктивности дойного стада. За 17 лет, занимаясь селекцией и улучшением кормовой базы, удалось вырастить высокопродуктивное поголовье. Одно из лучших в области. Ставка, сделанная Михаилом Рагожниковым в том, 2-тысячном году, оказалась единственно верной: заниматься молочным животноводством. Его надежными помощниками в ту пору оказались главные специалисты. Ни с одним директор не расстался. Каждый год, подводя итоги и в районе, и в области – в числе передовиков всегда те, кто трудится на полях и ферме хозяйства «Лидер». Звание Почетного работника АПК России недавно было присвоено бригадиру дойного гурта Татьяне Вильп и главному агроному хозяйства Сергею Пантюхову. Награды вручал заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов. Золотую медаль из его рук получил и директор Михаил Рагожников. По достоинству был оценен труд руководителя, который вывел свое хозяйство в число лучших в области.

Летом, как всегда, у директора две главные заботы: стройка и заготовка кормов. На этих участках производства его можно застать в любое время. На ферме реконструируют два животноводческих помещения для содержания молодняка. На выгульных площадках прокладывают плиты для техники, что подвозят корма. Строительные материалы не дешевы, но другого выхода нет. Улучшение условий труда и содержания животных – одно из составляющих успешной работы, считает директор. И еще одна статья, на которой здесь стараются не экономить. Это забота о людях, их заработная плата. Доярки, к примеру, получают от 18 до 25 тысяч рублей в месяц. У механизаторов заработки повыше, особенно на заготовке кормов и уборке урожая. Дожди мешают «зеленой жатве». Но с кормами будут, считает Михаил Рагожников. Заготовят впрок, да еще и прошлогодние запасы есть.

Катя ДРУЖИНИНА

ООО «Лидер»

646681, Омская область, Большереченский район, с. Шипицыно, ул. Зеленая, 12

Тел. 8(38169) 3-37-37. Факс 3-37-24

[email protected]

Журнал «Агротайм», № 7(45) июль 2017

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 8-908-311-53-34,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected], [email protected],  [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий