Всероссийский день поля: возрождение аграрной страны

делегация5-7 июля 2017 года в Казани, на экспериментальных полях Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства, прошла агротехнологическая выставка-форум «Всероссийский день поля-2017», в которой приняли участие 340 компаний из различных регионов страны и зарубежья. Организаторы мероприятия – Министерство сельского хозяйства РФ, Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ, ОАО «Казанская ярмарка».
В 2015-2016 годах на территории ТатНИИСХ проводились  «Международные Дни поля в Поволжье». Так что и у организаторов нынешней выставки  имелся определенный опыт, и  большинству экспонентов и гостей место и формат оказались знакомыми.DSC_0004

На этот раз достижения сельхозпроизводства разместились на площади в 60 гектаров – такова экспозиция агрофорума. Новинки техники и современные технологии были представлены в блоках «Растениеводство», «Инженерно-техническое обеспечение АПК», «Животноводство» и «Кампус» (площадь на траве). Национальные подворья, занявшие свое место на территории выставки,  позволили гостям мероприятия ознакомиться с историей, культурой и этническими особенностями различных народов России. Впервые в рамках дня поля проводился конкурс мастерства радиоуправления «Робототехника».

с Ткачевым вверхКак отметил на торжественном открытии выставки министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, Всероссийский день поля – яркое событие, несмотря на  дождливую погоду, которая в первых числах июля установилась в Татарстане и несколько затруднила работу на мероприятии; это проект, где аграрии делятся опытом, обогащая друг друга, и заключаются взаимовыгодные контракты.

–  Татарстан является локомотивом сельскохозяйственной отрасли страны. Здесь внедряются новые технологии, отмечается рост производства, повышается  качество сельхозпродукции, здесь любят родину и умеют трудиться. Надо этот пример внедрять в других регионах страны, – подчеркнул глава Минсельхоза.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов также обозначил важность дня поля, сказав, что это наглядный формат презентации продуктов и решений в сфере АПК в полевых условиях, площадка для налаживания сотрудничества.

DSC_0093Приветствия в адрес участников выставки прозвучали из уст председателя Комитета Совета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаила Щетинина, который также зачитал пожелания хорошей работы на мероприятии и богатого урожая от председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, и председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимира Кашина.

– Сегодня  аграрный комплекс демонстрирует  результаты, которые страна давно ждала. Необходимо закрепить показатели и двигаться дальше. Крестьян надо поддерживать не только словами, но и добиваться для них достойной государственной помощи. Госдума в лице нашего Комитета будет настойчива в данном направлении и сделает все возможное,  чтобы система возрождения аграрной Руси была поступательной и имела в будущем прекрасные результаты, –  резюмировал  Владимир Кашин.

DSC_0269С орбитальной станции онлайн-привет аграриям адресовал командир МКС-52  Федор Юрчихин, отметив, что космические технологии уже используются и в сельском хозяйстве – агрохимическая служба одна из первых нашла им практическое применение. Космонавт также подчеркнул важность сельскохозяйственных профессий:

Только поднявшись к звездам, можно оценить ваш труд. Мы видим, как весной выходит в поле посевная техника, а сейчас на юге страны уже работают комбайны. Зреет хороший урожай. Мы и дальше будем наблюдать за ходом полевых работ.

Всероссийский день поля-2017 посетил министр сельского хозяйства Китая Хань Чанфу. По его словам, по прибытии сюда он почувствовал единство народа России, его любовь к Родине, к своей земле.

– Россия – наш добрый сосед и надежный партнер. Наши страны достигли высоких результатов во внешнеторговых отношениях и инвестиционной политике, что принесло пользу и российским, и китайским крестьянам. КНР – большая аграрная страна с большим рынком, где ждут качественную российскую продукцию, а также  готовы развивать туристическое направление в сотрудничестве двух государств, – сказал господин Чанфу.

DSC_0114Представленные на агрофоруме достижения российского сельхозмашиностроения приятно удивили китайского гостя, который выразил желание поставлять в нашу страну технику производства КНР. Масштаб увиденного – 1,1 тыс. видов техники и оборудования для возделывания сельхозкультур, для отраслей животноводства и переработки – не мог оставить равнодушным ни одного посетителя мероприятия. Интерес вызвали и  экспозиции двух ведущих предприятий омского сельхозмашиностроения – ФГУП «Омский экспериментальный завод»  и  ООО «НПП «Сатурн-Агро».

DSC_0089– Мы ведем активную маркетинговую политику, поэтому и работаем с более чем 50 регионами России, расширяем географию поставок нашей продукции и участвуем в крупнейших  выставочных мероприятиях. С мая нынешнего года поработали  на выставках  в Краснодарском и Алтайском крае. Ежегодно участвуем в выставках Поволжья. На Всероссийский день поля-2017 привезли культиваторы, глубокорыхлители, посевные машины, измельчители соломы, селекционную сеялку – все, что востребовано не только в Омской области, но и в других регионах. Надеемся, что эффект от выставки не заставит себя долго ждать и мы получим заказы на поставку нашей техники, – делился планами с журналистами на агрофоруме директор Омского экспериментального завода Дмитрий Голованов.

Первый результат от участия в выставке, действительно, не заставил себя ждать: сеялка СС-11 «Альфа» Омского экспериментального завода заняла первое место в конкурсе, проводимом МСХ РФ, в номинации «Лучшая техника для селекции и семеноводства». Представители предприятия привезли в Омск очередные «трофеи» – золотую медаль и диплом.

DSC_0161Сортовые новинки масличных культур на дне поля представила Сибирская опытная станция Всероссийского НИИ масличных культур имени B.C. Пустовойта. По словам заместителя директора учреждения Александра Пузикова, прошлый год для сотрудников СОС ВНИИМК был богат на новинки – получены патенты на 4 новых сорта. И на агрофоруме можно было получить консультации по любым сортам и культурам, возделываемым омскими селекционерами, и изучить привезенные образцы.

– Многие сельхозтоваропроизводители приезжают за семенами перед началом сева, когда они уже практически распроданы, а наши постоянные партнеры – до Нового года, – отметил растущий спрос на продукцию Александр Николаевич. –  Поэтому мы всем рекомендуем своевременно обращаться за семенным материалом.  А чтобы повысить качество семян и при их заготовке не зависеть от погоды, планируем приобрести и установить новую  линию очистки  с фотосепаратором.

В рамках агровыставки в Татарстане омские ученые щедро делились научно-методической литературой по возделыванию зерновых и масличных культур, кормопроизводству, повышению плодородия почв и т.п.  Делегацию Омской области на Всероссийском дне поля-2017 возглавлял министр сельского хозяйства и продовольствия региона Максим Чекусов.

Журнал «Агротайм», № 7(45) июль 2017

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 8-908-311-53-34,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected], [email protected],  [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий