ЖИВОТНОВОДСТВО. Время  пожинать  плоды

ПушкаревАО «Нива» – ведущее хозяйство Омской области и одно из лучших в России – в текущем году отмечает 60-летие. Более 35 лет руководит предприятием Владимир Пушкарев, Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, депутат Законодательного Собрания Омской области.

Владимир Иванович уверен: для того, кто занимается животноводством, каждый год можно считать Годом животноводства, а не только 2017-й, которому губернатором присвоен такой статус.

АО «Нива» – многоотраслевое предприятие. Оно является племенным заводом по разведению коров красной степной породы сибирского типа, элитно-семеноводческим хозяйством. В составе акционерного общества – семь отделений, несколько производственных участков: склады, стройотдел, нефтебаза, автопарк, машинно-тракторная мастерская, центральный ток и два в отделениях, молочный блок, кондитерская, ряд других подразделений. В прошлом году на центральной усадьбе в Павлоградке построили селекционный центр, современное оборудование которого позволяет очищать и доводить до первоклассных любые семена.

DSC_0081Коллектив специалистов во главе с руководителем находится в постоянном поиске новых технологий и методов усовершенствования хозяйственной деятельности. Здесь не останавливается модернизация, каждый день на каждом участке или ферме предприятия внедряется что-то новое, увиденное на семинарах, прочитанное в специальных источниках, «подсмотренное» у коллег…

– Мы нанимали строителей для возведения склада – присмотрелись к их работе, следующие уже сделали сами, причем выше и вместительнее. Научились монтировать сушилки, а это уже высокотехнологическое оборудование. Да и к зарубежной посевной и уборочной технике уже нашли свой подход – многие детали изготавливаем самостоятельно или заказываем у омских сельхозмашиностроителей, – рассказывает Владимир Пушкарев.

DSC_0040На заре становления  хозяйство имело 60 тысяч гектаров пашни, сегодня – в два раза меньше. Количество скота за шесть десятков лет практически не изменилось – 7500 голов.

– В зоне нашей ответственности – семь деревень, около 700 работников. И мы ставим задачу, чтобы в каждом из этих населенных пунктов было не менее тысячи голов скота. Это, во-первых, позволяет загрузить работников, во-вторых, способствует развитию сел, социальной инфраструктуры. Благодаря животноводству, в деревнях действуют детские сады, школы, клубы, Дома культуры, – отмечает Владимир Иванович.  – И правительству следует поддерживать именно те населенные пункты, где есть коллективные хозяйства. Будут у них газ, вода, дороги для развития производства – будут процветать и личные подворья.

Руководитель «Нивы» не понаслышке знает о тех мерах, которыми государство стимулирует агропром. Это и дотации на производство литра молока, на племенное дело, на покупку техники, на строительство доильных залов, и льготное кредитование…

DSC_0115– Несколько лет назад мы воспользовались господдержкой на строительство современного доильного зала. Однако до этого переводили ферму на беспривязное содержание по упрощенной схеме – тоже неплохо получалось. Полученный в текущем году льготный кредит под 2,5 % пустили на полеводство, –  рассказывает Владимир Пушкарев. – Всю модернизацию в животноводстве хозяйства сегодня делаем за свой счет. Применяем новые технологии, новые подходы, чтобы идти в ногу со временем.

Владимир Иванович считает, что еще нет четкого ответа, лучше беспривязное или привязное содержание скота. Он уверен, грамотный продуманный подход к технологиям даст положительный результат в любом случае. Так, на отделении в Милоградовке идет переоборудование фермы под стойловое содержание с внедрением компьютерных программ управления стадом.

Все нововведения в АО «Нива» направлены на повышение продуктивности скота, рост урожайности сельхозкультур, увеличение производительности труда. Первоочередная задача – производить более 10 тысяч тонн молока в год (в 2016-ом произведено 9,7 тыс. тонн). Для этого ведется работа не только по улучшению условий содержания животных, но и по совершенствованию кормовой базы. Здесь применяется круглогодичный зимний рацион, хотя летом скот выгоняют на выпасы. Приобретение восемь лет назад мобильного кормоцеха «Турмикс» позволило значительно увеличить качество и объем получаемого молока. Например, на уже упомянутой ферме в Милоградовке с момента применения комбикормов производство молока удвоилось, а жирность с 3,7 % выросла до 4,1. Установку «Турмикс» за высокую производительность называют комбикормовым заводом. Ведь он обеспечивает комбикормами все хозяйство, может приготавливать даже премиксы. За два года на этой машине произведено 14 тысяч тонн комбикорма. «Турмикс» за 25 минут готовит 5 тонн корма на основе заданного рецепта.

– Кормопроизводство, генетика, технология содержания сельхозживотных и  кадровая политика – эти основополагающие принципы должны работать в комплексе, – резюмирует Владимир Иванович. – Сегодня мы уже превышаем показатели прошлого года. На мой взгляд, настал момент получать плоды прошлых вложений в проекты. А объявленный губернатором Виктором Назаровым Год животноводства в Омской области должен стать импульсом развития отрасли на долгие годы.

Журнал «Агротайм», № 6(44) июнь 2017

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 8-908-311-53-34,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected], [email protected],  [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий

  1. Перов Николай

    Всегда приятно читать материалы об успехах руководителей и коллективов. особенно в такой отрасли, как сельское хозяйство.вдвойне радует. что эти люди в поиске, готовы находить и внедрять новые технологические решения.Как небольшая рекомендация, но это мой основный призыв в животноводстве- я сторонник не повышения продуктивности, а повышение экономической эффективности, увеличения прибыли от деятельности хозяйства. Может, это некоторая описка журналистов, но если это не так, то для формирования стратегии работы хозяйства это уточнение очень важно.Всегда готов обосновать свою позицию экономическими выкладками.

    Ответить