ООО «ЦАИР»: инженерные решения с аграрным сопровождением

ЗабелинЕсли  сделать некий статистический срез, то можно обнаружить, что ежегодно, подводя итоги, аграрии Сибири отмечают, что очередной год для сельчан был непростым. Иногда это засуха, иногда слишком дождливое лето, порой непросто собрать слишком большой урожай, а неожиданные болезни растений или насекомые-вредители, так эти просто, кажется, сидят на скамейке запасных и ждут своего выхода, причем часто в самый неподходящий момент.  Кроме всего перечисленного, жизнь постоянно движется вперед, меняется ситуация, появляются новые условия, у потребителя рождаются новые потребности. Все это рождает новые технологии. Чтобы выжить, аграрию надо постоянно держать руку на пульсе, как модно сейчас говорить, быть в тренде. Где взять на это все время, когда в страду дорога каждая минута. Вот тогда на помощь сельхозтоваропроизводителю может прийти специализированная структура, которая нацелена на то, чтобы принимать аграрные задачи, предлагать эффективные, порой нестандартные, решения. Надо сказать, что эта услуга сегодня в тренде, компании, ее предлагающие, уже уверенно чувствуют себя на рынке. Как работает такая структура? Что она может предложить уже в предстоящем сезоне? Об этом мы поговорили с генеральным директором ООО «Центр аграрных инженерных решений»  Сергеем Забелиным.

– Сергей Алексеевич, вы уже вышли на рынок Омской области и сегодня активно сотрудничаете с ведущими сельхозтоваропроизводителями региона. Вам действительно есть, что сказать аграриям, есть уже, что предложить?

И есть что сказать. И есть что предложить. Мы молодая, перспективная, но очень опытная компания.

– Несколько противоречивое сочетание характеристик… Не находите?

Нет, не нахожу.  Это совсем не противоречие, как кажется на первый взгляд. Просто каждый сотрудник нашего предприятия имеет за плечами уже немалый опыт работы в сельском хозяйстве, обязательно базовое высшее образование и очень глубоко и уверенно ориентируется в вопросе, которым занимается. Мы  уже много лет помогаем аграриям, причем не только Омской области, решать повседневные задачи, направленные на  достижение максимального эффекта от сельскохозяйственной деятельности. Предоставляем необходимую информацию, внедряем современные технологические разработки, рекомендуем наиболее оптимальные варианты ведения хозяйства с учетом имеющихся у товаропроизводителей ресурсов. Просто до сих пор мы делали эту работу каждый по отдельности, а сейчас объединились в компанию. В результате и у нас появилась общая детальная информация, и сельхозтоваропроизводителю мы предлагаем комплексную услугу.

– По мнению специалистов, в Европе в настоящее время на 1 сельхозпредприятие в среднем приходится не менее 10 консультантов различной квалификации. Однако из этих десяти – 8 связаны с продажей ему тех или иных материалов и оборудования и не заинтересованы в экономической стабильности самого агрария, еще 1 – это представитель государственных структур, который выполняет работу статистического органа, и 1 – тот специалист, который и делает работу за предыдущих 9 и себя самого. Именно он помогает аграрию в его работе советом, делом, информацией. Вы свою компанию, своих специалистов относите к какой категории консультантов?

– В лице нашей компании производитель получает как раз комплекс специалистов. Это и люди, которые владеют полной информацией о передовых материалах и оборудовании, это и консультанты по новейшим технологиям, это и люди, способные проанализировать ситуацию на рынке и в отдельном хозяйстве, предложить эффективные решения.

– Давайте перейдем к конкретике. К примеру, сегодня омскому сельхозтоваропроизводителю вы активно предлагаете зерносушилку. Это какое-то уникальное оборудование, решение,  панацея от всех бед или просто эффективный агрегат? Как она вписывается в концепцию вашей компании?

DSCN9543Это  отличный пример. Давайте поговорим о сушилке. Омская область находится в зоне рискованного земледелия. В условиях ограниченности сроков уборки урожая, непредсказуемости погодных условий любая зерносушилка  –  это выход из ситуации, когда возникает необходимость быстро спасти урожай и обеспечить хранение. Всевозможные сушилки выполняют одну и ту же функцию, но по-разному.  Вопрос в производительности и особенностях конструкции агрегата. И еще один важный момент, особенность современных реалий. В последнее время актуальным стало выращивание мелкосемянных  масличных культур. Так вот зерносушилка «Алтай 65» – это как раз максимально удобное решение всех этих задач сразу. Она поможет решить проблему и более раннего начала уборки, и при необходимости более позднего ее завершения. Кроме того,  она максимально эффективна для рапса.  О преимуществах этой сушилки можно говорить очень много, жаль, что формат нашего разговора не позволяет мне сделать это в полной мере. Но о некоторых моментах я все же позволю себе  сказать.

К примеру, эксклюзивная перекрестная схема движения зерна между модулями предотвращает перегрев зерна, дополнительно обеспечивает равномерность сушки и экономию энергоносителей. При перемещении зерна с одной стороны сушилки на другую влажность и температура регулируются двумя способами:  внутренний (более прогретый) слой становится внешним (менее прогретым). При изменении стороны зерносушилки снижается влияние холодного ветра, зерно с подветренной стороны переходит на безветренную.

В обычных сушилках (с одним дозирующим вальцом с каждой стороны) зерно, находящееся в центре колонны пересушивается, а по бокам не досушивается. Более того, из-за того что зерно перегревается, оно начинает трескаться, что снижает его качество. В сушилке «Алтай 65», благодаря усовершенствованной системе выгрузки зерна, включающей в себя четыре дозирующих вальца, улучшается качество сушки, увеличивается равномерность распределения теплоагента, тем самым улучшается качество просушенного зерна. Это происходит потому, что внутренний (более прогретый) слой движется быстрее внешнего (менее прогретого). Скорость вращения вальцов зависит от влажности зерна и регулируется системой автоматически в режиме реального времени.

Повторюсь, что преимуществ у данной сушилки огромное количество, для разговора о ней нужна, пожалуй, отдельная публикация. Впрочем, специалисты нашей компании всегда готовы встретиться с заинтересованными сельхозтоваропроизводителями и подробно рассказать об этом оборудовании. Вообще-то отечественным аграриям, тем, кто  знаком с американской сушилкой Sukup, думаю, нет необходимости рассказывать о ее преимуществах. Так вот зерносушилка «Алтай 65» – это аналог американского агрегата, только адаптированный к нашим сибирским условиям, а в некоторых моментах еще и технически усовершенствованный, собранный на алтайской земле. И что немаловажно, поскольку в основе своей она укомплектована отечественными деталями и материалами, то мы только выигрываем, в том числе и в цене (почти наполовину) у своего заокеанского аналога. А это сегодня, согласитесь, очень важно.

– Насколько активно омские аграрии реагируют на ваше предложение?

– Реагируют. Довольно активно. Изучают. Традиционно передовое хозяйство АО «Нива» уже приобрело и установило у себя такую сушилку. Диалог продолжается и с другими аграриями. Как показательную могу озвучить следующую цифру: сегодня на заводе еженедельно собирается три таких сушилки и ни одна из них не остается на складе. Это, я считаю, показатель.

 

Сельское хозяйство в последнее время активно развивается и меняется. В таких непростых условиях многим предприятиям сложно вести постоянный мониторинг новинок в своей сфере, и в результате они проигрывают более проворным и передовым конкурентам. Чтобы не отвлекаться на изучение новых тенденций, многие производители нанимают консалтинговые или аутсорсинговые компании. В данном случае у заказчика возникает единственный серьезный риск – некомпетентность консультанта. Чтобы не стать жертвой непрофессионализма, необходимо сразу обращаться к надежным партнерам, что проверяется исключительно собственным опытом и рекомендациями коллег. Ну а если так, то послесловие к нашему разговору просто необходимо.

 

ПОСЛЕСЛОВИЕ

 Иван Долматов, директор ООО «Логовское» (Алтайский край):

Мы с Сергеем Забелиным и его компанией сотрудничаем уже давно и плотно, где-то с 2005 года. Вы знаете, нас не связывают какие-то глубокие дружеские отношения, но и он сам, и его специалисты всегда относятся к возникающим у нас проблемам как к своим собственным. Наша компания расположена от краевого центра в 150 км, но если в критический момент у нас возникала необходимость в сервисе или консультации, они моментально оказывались у нас. Это могло случиться  и в три, и в четыре часа ночи – без проблем и лишних вопросов они на месте и реагируют на запрос.  Скажу больше, каждый аграрий знает, никакой сервис не может работать моментально.  По идее надо заблаговременно делать дефектовку, заранее заказывать запчасти. Но так делают далеко не все, а поломки возникают у всех, и всегда неожиданно. Так вот часто я даже не понимал, откуда он берет необходимые детали так быстро? Как он это делает? Но такой подход к работе меня, безусловно, устраивал и устраивает. Рекомендую!

Дмитрий Пушкарев, заместитель генерального директора АО «Нива» (Омская область):

– Наше сотрудничество с ООО «Центр аграрных инженерных решений» только начинается, но уже сегодня мы видим потенциал и перспективы этого партнерства. Мы четко понимаем, какие задачи стоят перед нами, они своевременно сделали нам адекватное по цене и качеству предложение. Наше предприятие не стоит на месте. Растут посевные площади, увеличивается и разнообразие культур. Рапс, например,  уходит на более позднюю уборку, а это уже другая влажность и дополнительные риски. Соответственно, возникла необходимость  увеличить сушильные мощности и где-то даже изменить технологию сушки. Зерносушилку «Алтай 65»  они нам презентовали еще в прошлом году. В декабре мы ее купили. Собрано безупречно, специалисты в постоянном контакте. Мы рассчитываем благодаря этой установке в два раза увеличить производительность наших сушилок, т.е. чтобы все, что за день убрали, за день же и просушить. Такова задача. Нет сомнения, что мы с ней справимся, производитель внушает доверие.

Сегодня надежное партнерство важнее, чем даже марка оборудования. Можно купить супер-агрегат, брендовый, но у дилера, который не в состоянии будет обеспечить ни гарантийное, ни сервисное сопровождение. Сейчас техника настолько напичкана электроникой, которую надо сопровождать, что стало важнее брать ее даже не у производителя, а у ответственного представителя. Мы в лице компании «Центр аграрных инженерных решений» как раз и нашли такого представителя.

ООО «ЦАИР»

644016, г. Омск, ул. Семиреченская, 97 А, оф.22

Тел.+7-961-992-19-45

[email protected]

Журнал «Агротайм», № 6(44) июнь 2017

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 8-908-311-53-34,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected], [email protected],  [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий

  1. Перов Николай

    Интересный материал.Готов поработать с ними по вопросам инженерных решений в области молочного и мясного скотоводства.

    Ответить
  2. Лев Бутряков

    Эйфория о новейшем современнейшем оборудовании начинает проходить. Капитализм неумолимо ставит главную задачу – эффективность применения оборудования. Именно поэтому и чрезвычайно слаб поток инвестиций в сельхозотрасль. Большинство проектантов отвоевали себе право, с помощью государственных подачек и откатов, получать оплату за труды, в процентах от стоимости проекта, с помощью иностранных производителей, готовых на все , для массового сбыта своей техники. Дело доходит, до того, что строят ультрановые, ультрасовременные многотысячные фермы молочных коров, которые требуют постоянных государственных дотаций. Получается абсолют6ая глупость, чем больше мы построим ультрасовременных ферм, тем больше “дыра” в гос. бюджете. Причем, уже на уровне руководства страной, пытаются сделать аксиомой, что молочное производство не возможно без дотаций. Якобы так во всем мире…
    Для тех, для кого слово проектировщик – пустой звук поясняю, что это человек, способный без всяких фокусов, реализовывать самые любые смелые замыслы. Например: полеты на Марс, сверхзвуковые самолеты и конечно же рентабельные производства. Если проектировщик создает нерентабельное производство, значит он просто “слесарь” и может лишь делать то, что сделали до него. Настоящий проектировщик обладает природным даром изобретателя, ему под силу сделать то, что до него не было. Инвесторы, при капитализме, оплачивают труд таких проектировщиков не потому сколько он из них “выжал” денег, а процент от прибыли вложенных средств. То, что у нас проектированием многотысячных ферм занимаются обычные хапуги, наглядно подтверждает анализ сравнения себестоимости 1 кг молока выполненный грамотнейшим экономистом и красивой женщиной, Еленой Фастовой. Она к тому же Управляющий директор, член совета директоров Агропромышленной группы “Молочный продукт” По ее данным, полная себестоимость 1 кг. молока,в хозяйствах с традиционным животноводством с поголовьем до 500 дойных коров составляет 16,65 руб., а в животноводческих комплексах ( до 2000 голов дойного стада) 23,01 руб. Это что – прогресс?!!! Кому он нужен, при закупочной цене молока 21 руб. за литр. Кроме этого, эти горе проектировщики, проектирующие убыточные производства, совершенно игнорируют тот факт, что на фермах, с поголовьем свыше 800 коров, естественная пастьба не возможна, т.к. такое количество коров вытаптывает все близлежащие пастбища, превращая их в “бетонки”. А это значит, что корова лишена естественного моциона под лучами солнца, и это не только снижение синтеза витамина, но самое главное осложнения при отелах и общее снижение резистивности организма. Попробуйте сами не выходить из квартиры весь год… А если два года, десять?! Природа безусловно, через десятки лет отнимет у коровы ноги, за ненадобностью, и превратит их в тюленей. Я утрировал для наглядности, но и так понятно, что для всего живого моцион это главное, в его здоровом существовании. Коровы уже сейчас, вместо 15 лет, живут 2-4. А это и повышение себестоимости: корма привозные, продуктивный период короткий, увеличение заболеваемости и повышение расходов на лечение. Вот какой прогресс нам устраивают слесаря проектировщики. У экономистов есть такая аксиома, что чем крупнее производство, тем оно рентабельнее. Но для сельского хозяйства, это верно, лишь для определенной величины, об этом доходчиво обьяснил еще Чаянов. Думаете эти проектировщики совершенно ничего не соображают? Они прекрасно соображают насчет своей зарплаты. Стоимость фермы на 3000 коров около 2 млрд.руб. Им идет на оплату труда около 10%. Т.е. около 200 млн. руб. Как правило такой проект в силах разработать коллектив в 200 человек, а с учетом почти готовых преложений из-за бугра, сделают меньше чем за год. Т.е. зарплата около 1 млн. руб. в год. При этом и думать почти не надо, лишь подправь иностранные чертежики. При этом чиновники гордо заявляют, что это деньги частных инвесторов, а они мол куда хотят, туда и тратят. Кривят душой чиновники, они забывают, что предусмотрены гтсударственные дотации на такое строительство, в размере около 20%. Более того и каждый литр убыточного молока тоже дотируется государством и это при нашем скудном бюджете. Почему так происходит? Что чиновники все глупые и не понимают, что творят? Да нет, на практике, кск раз из государственных средств им и возвращаются откаты. Попробуй не откати, в следующий раз можешь и не получить, там много всяких крючков в гос. условиях, можешь и не получить. Пора во всей этой коррупции ставить крест, причем очень просто. На первых порах дотировать только строительство по проектам высокорентабельных ферм. С уровн5м рентабельности не ниже 30%. А когда, для проектантов это станет нормой проектирования, отменить государственные дотации вообще. Вот тогда и станет процветать. И на дотации из бюджета не будут средства тратить, да и сами новые производства будут высокоприбыльные и смогут платить в бюджет достойные налоги. Оздоровеет все и бюджет и сельхозпредприятия.

    Ответить
  3. Лев Бутряков

    И вот организация ООО “ЦАИР” одна из первых ласточек, в правильном направлении. Своей главной задачей они видят эффективность. Вот такие организации и заслуживают государственной поддержки.

    Ответить