Барышня-крестьянка

ШаркановыСельхозтоваропроизводители омского региона на совместных встречах наверняка не единожды видели молодую изящную девушку под руку со своим отцом. Первая мысль, которая возникает: что здесь делает это юное создание? Но когда это юное создание ловко запрыгивает на комбайн, делает круг по полю, а после этого еще и компетентно анализирует состоявшуюся поездку, все вопросы исчезают сами собой. Это Анастасия Шарканова, дочь известного в Омской области агрария, главы КФХ «Доверие» Н.С.А. Николая Филипповича Шарканова. Именно об этом тандеме сегодня пойдет речь в нашей традиционной рубрике «Отцы и дети».

 

Несмотря на романтический вид рядом идущей дочери, сам Николай Шарканов старается выглядеть строгим, порой даже суровым. Правда, невзирая на все его старания, как только взгляд отца падает на дочь, в нем скользит бесконечная любовь, нежность и уважение. А Анастасию, в ее 25 лет, уже действительно есть за что уважать. Школу она окончила с золотой медалью. Образовательное учреждение было сельское, со всеми вытекающими отсюда последствиями, однако девушке удалось поступить на кафедру  «Атомные станции и возобновляемые источники энергии» в Уральский Федеральный  университет.

– Если быть уж совсем честной, то после окончания школы я хотела поступить в аграрный университет, учиться на агронома. Но отец, конечно же, желая мне лучшей судьбы, посоветовал выбрать более престижный вуз и интересную специальность. Я выбрала, интересную. Когда училась, мечтала стать первой в России женщиной-директором атомной станции. Но, к сожалению, после окончания университета оказалось, что у девушки-выпускницы, даже очень успешной, нет абсолютно никаких шансов на карьерный рост. Нет никаких перспектив, а просто статистом я быть не хотела.

Как автор, я не могу удержаться от некоторых подробностей студенческой жизни Анастасии. У нее была стипендия Правительства РФ, стипендия Правительства Свердловской области, она стала стипендиатом Академии наук. За время учебы ею опубликовано несколько статей в научных журналах. Девушка получила знак Отличника учебы. Далеко не много студентов смогли удостоиться  такой чести. Трижды Анастасия проходила практику на Белоярской АЭС. Окончила университет с красным дипломом. И, тем не менее, девушка физик-ядерщик, даже с таким уровнем знаний, оказалась не нужна стране. Зато теперь в нашем регионе есть сельхозтоваропроизводитель с таким уникальным образованием, интеллектом, старанием и стремлением к успеху. К слову сказать, и здесь ей непросто занять свою нишу.

– Я в текущем году подавала на грант как начинающий фермер, – рассказывает Анастасия. –  Но мне отказали, поскольку у меня на счете не оказалось нужной суммы.  Расстроилась, конечно, но что поделаешь, справлюсь сама. Не понимаю, в чем суть такой поддержки? Откуда у начинающего фермера могут взяться средства на счете?

Жаль, но и здесь талантливую девушку государство оставило наедине с самой собой.

Отец, Николай Филиппович, когда вспоминает, как он начинал свой семейный сельскохозяйственный бизнес, рассказывает, что решение стать фермером принял не  от особенного желания этим заниматься, скорее – от необходимости содержать, обеспечивать семью. Ничего другого в тот момент не умел, в общем-то, делать, а здесь был некоторый опыт, понимание того, как это должно быть. Начинать тогда, 25 лет назад, было очень непросто. Имелось чуть более 50-ти га земли и старенький трактор, из которого болты сыпались, как из консервной банки.  Постепенно хозяйство развивалось, становилось на ноги, появлялась новая техника. Сегодня отец готов передать дочери около 3 тыс. га земли и парк современной техники. Однако Николай Филиппович не торопится, погружает любимого ребенка в бизнес-процессы постепенно, не отказывая в помощи, но и не позволяя допустить ошибку.

Работать Анастасии приходится с суровыми сибирскими мужиками, а потому природная хрупкость могла бы пойти ей не в пользу. Однако девушка научилась строго и сурово беседовать со взрослыми опытными работниками, легко и просто раздавая им указания, распределяя нагрузку. Порой уже и отец, всем известный шутник и балагур, не всегда может так четко и уверенно обозначить фронт работ, как его молодая и неопытная дочь.

За 25 лет я в каких-то вопросах уже стал более лояльным, менее требовательным, а она – нет. Все строго по намеченному плану и техзаданию, – с гордостью рассказывает Николай Филиппович. – Она не жалуется никогда, но ко всему надо быть готовым. Конечно, я даю ей советы и в том, что касается общения с теми, кого принимаешь на работу. Мне кажется, что они все уже понимают, сейчас и время-то другое, если они пришли к ней трудоустраиваться, то и отношение не как к хрупкой девушке, а как к руководителю. Они ж не на свидание к ней приходят, а на работу.

– Сейчас я получаю профильное образование, считаю, что это очень важно. Помимо того, что у меня всегда есть возможность получить необходимые знания по агрономии, я еще стараюсь аккумулировать вокруг себя хороших специалистов. Впрочем,  и инженерное образование мне не мешает, скорее помогает,-  размышляет Анастасия. – Но, несмотря на весь мой огромный багаж знаний, самое ценное, что я имею – это богатый опыт моего отца. Даже представить себе не могу, насколько мне было бы сложнее, если бы у меня под рукой не было этого ресурса.  Я каждую минуту чувствую рядом с собой крепкое отцовское плечо, даже если его нет рядом, ощущение опоры есть всегда!

Ну а Николай Филиппович, в шутку или всерьез – сложно сказать, мечтает о том, как в скором времени он сможет позволить себе много отдыхать на дорогих курортах, которые будет ему оплачивать дочь. А пока с удовольствием любуется своим чадом, внимательно наблюдает за тем, как она развивается, и всегда готов при необходимости протянуть ей руку помощи.

Надежда СОЛОДКОВА

Журнал «Агротайм», № 6(44) июнь 2017

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 8-908-311-53-34,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected], [email protected],  [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий