Исилькульский район:  больше коров – выше качество молока

DSC_0107В Исилькульском районе Омской области, по словам начальника управления сельского хозяйства Олега Калиниченко, намерены восстановить свой знаменитый молочный бренд, некогда известный за пределами региона. Ресурс для этого в местных хозяйствах есть.

Год животноводства в Омской области исилькульские сельхозтоваропроизводители  планируют отметить новыми достижениями.

Калиниченко– Уклон на развитие животноводства  – основная тенденция сельскохозяйственной отрасли нашего района. Необходимые условия и ресурсы для этого в хозяйствах имеются, – говорит руководитель сельхозуправления  Олег  Калиниченко. – В прошлом году средний  показатель удоя на фуражную корову составлял 4,5 тонны молока. Нынче, в Год животноводства, стоит задача поднять эту планку до пяти тонн. И уже сегодня есть уверенность, что почти  все хозяйства Исилькульского района с этим справятся. Также будет продолжена работа по  повышению продуктивности скота, улучшению  кормовой базы, особое внимание планируем уделить  селекции  крупного рогатого скота молочного направления.

К слову, посевная площадь в Исилькульском районе в текущем году осталась на уровне 2016 года – более 132 тыс. га. Однако в структуре посевов аграрии сократили долю зерновых в пользу масличных и кормовых культур – важных составляющих рациона животных.

К примеру, в ФГУП «Боевое», являющимся элитно-семеноводческим хозяйством, за последние два года сделан мощный рывок и в молочном животноводстве за счет новой организации кормления скота, грамотного севооборота. Здесь выращивают пшеницу, ячмень, овес,  горох, суданку, рапс, донник, эспарцет, костер.  В травах – в основном  5-6-компонентные смеси. Начиная с 8-9 мая и до сентября производится регулярный посев культур для зеленого конвейера, однако скот не выпасается, круглый год содержится на зимнем рационе. Даже сейчас на летней площадке.  В ежедневном «меню» буренок – силос, сенаж, льняной жмых (на него перешли недавно:  отдача больше, чем от подсолнечного и рапсового), патока, дробленый корм, премиксы, глицерин кормовой.

Результат от нового подхода налицо – молоко в хозяйстве выросло и количественно, и качественно. За год удой на фуражную корову составил 5039 кг. В зачетном весе качество молока увеличилось до 6000 тн с начала года. Соответственно, финансовая отдача от реализации продукта стала более весомой.

Пристаюк– Общее стадо крупного рогатого скота у нас составляет 3900 голов, в т.ч.  1130 коров. Производим на начало июня 23,5 тонны молока в сутки.  Ранее, на протяжении пары десятков лет,  этот показатель не превышал 14-15 тонн.  Сегодня при тех же самых площадях и количестве коров производительность увеличилась значительно. Чтобы доить больше – надо скот кормить лучше, – уверен руководитель предприятия Александр Пристаюк. – Да и коллектив стал работать эффективнее: если ранее в штате было 750 человек, то теперь справляются 380 работников, почти половина из которых трудится в животноводстве. Например, по итогам прошлого года 75% доярок добились удоев молока свыше 5 тонн, каждая четвертая – более 5,5 тонны. Соответственно растет и вознаграждение за труд.

Наряду с ФГУП «Боевое», крупными производителями молока в Исилькульском районе являются СПК «Лесной», ЗАО «Солнцево», ЗАО «Новорождественское», СПК «Украинский», СПК «Сибирь».  На долю сельхозорганизаций приходится две трети произведенного молока в районе  в 2016 году.  Треть, а это порядка 15 тысяч тонн молока, получено на личных подворьях и в крестьянско-фермерских хозяйствах.  Чтобы стимулировать деятельность мелких  частников и КФХ, в Исилькульском районе организован закуп молока, как и еще в 25 районах области. Однако исилькульцы лидируют, демонстрируя высокие объемы и цены закупа.

На территории района закупом молока занимаются пять индивидуальных предпринимателей. За четыре месяца 2017 года у владельцев личных подсобных хозяйств закуплено 707 тонн молока, что почти в два раза больше аналогичного периода 2016 года – на 377 тонн. Средняя закупочная цена составляет от 17 до 19 рублей за 1 литр.

ТрикозПять лет назад список закупщиков молока пополнил индивидуальный предприниматель Олег  Трикоз, буквально став «законодателем моды» на данном рынке.  Олег Николаевич открыл пункт приема молока, где оно очищается, охлаждается, резервируется и затем отправляется на перерабатывающие предприятия: «Вними-Сибирь», «Инмарко», «Ястро». Каждое утро в 4 часа, круглый год, порядка 20 молоковозов отправляются за сырьем в населенные пункты Исилькульского, Москаленского и Полтавского районов. Ставку Олег Николаевич делает на личные подворья и КФХ, особенно на получателей грантовой поддержки.  Бизнесмен часть собственных средств выделяет фермерам на кормопроизводство, владельцам ЛПХ – на покупку коров (на третью и последующие). Таким образом Трикоз обеспечивает себе стабильных поставщиков сырья. Да и экономит на логистике – удобно иметь молоко рядом, чем ездить за ним за сто километров. И что немаловажно – предлагает производителям достойную цену.

– Я собрался работать долго, и мне не безразлично, как развивается район. Чем больше коров у человека, тем выше качество молока. Получая за него хорошую цену, владелец ЛПХ  учится правильно кормить, доить и сохранять молоко, – считает Олег Николаевич. – Да, по качеству частное сырье отличается от молока сельхозорганизаций, но мы научились с ним работать. Думаю, в перспективе  ЛПХ и КФХ будут поставлять более 50 % сырья: в текущем году намечается рост поголовья,  люди у нас трудолюбивые, ценник оптимальный.

В настоящее время предприниматель завершает строительство собственного молочного завода – отделка цехов практически завершена, они готовы к установке оборудования. Олег Трикоз не раскрывает секрета, каким будет ассортимент будущего предприятия, отмечая лишь, что планируемый объем производства -20-25 тонн молочной продукции в сутки, штат – порядка 40 человек.

– Рынок сбыта, как и рынок закупа молока, «подвинется». Всегда найдутся люди, которые захотят покупать натуральное и качественное, пусть и  несколько дороже, – уверен Олег Николаевич.

Журнал «Агротайм», № 6(44) июнь 2017

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 8-908-311-53-34,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected], [email protected],  [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий