Практические основы  получения качественного сена

DSC_0148Одним из основных видов грубых кормов в животноводстве Омской области является сено. К сожалению, его качество в последние годы оставляет желать лучшего. С целью заготовки в текущем году высококачественного сена специалисты ФГБУ «ЦАС «Омский» подготовили практические рекомендации по заготовке кормов.

Сено – это вид объемистого корма, полученный путем обезвоживания скошенной зеленой массы в процессе естественной сушки или активного вентилирования. Сено является важнейшим компонентом полноценного кормления животных в зимне-стойловый период, источником грубоволокнистой клетчатки, необходимой для нормального функционирования желудочно-кишечного тракта животных, протеина, сахаров, витаминов, минеральных веществ.

По питательности 1 кг сена среднего качества содержит 40-60 г перевариваемого протеина, 40-45 г сахаров, минеральные вещества, микроэлементы, витамины и приравнивается к 0,5 к. ед.

Установлено, что обязательной составляющей частью рациона молочных кормов должно быть сено хорошего качества, что позволяет без использования концентрированных кормов получать 15- 16 л молока в сутки от коровы.

При скармливании высококачественного сена можно удовлетворить потребность животных в кормовых единицах на 40-50%, в перевариваемом протеине – на 35-40%, более чем на 50% – в минеральных веществах и практически полностью в каротине.

Для обеспечения нормальных процессов в желудочно-кишечном тракте крупного рогатого скота в стойловый период необходимо ежедневно скармливать не менее 1,5 кг сена в расчете на 1 центнер живой массы.

Важный показатель химического состава – клетчатка, содержание которой меняется в зависимости от фазы развития растений. В молодых растениях она состоит преимущественно из целлюлозы, в более старых растениях стенки клеток грубеют, и количество клетчатки возрастает, ее перевариваемость и качество сена снижаются. Именно поэтому при заготовке сена такую важную роль играет соблюдение оптимальных фаз сбора растений и их смесей. Клетчатка растений, собранных в оптимальные фазы, физиологически важна не только как источник энергии, но и как фактор, обеспечивающий нормализацию пищеварения. Коровам в период лактации клетчатка необходима для образования летучих жирных кислот, особенно уксусной – как основного предшественника жира молока. Оптимальное содержание клетчатки в рационах крупного рогатого скота – 22-27%.

Минеральные вещества представлены в сене преимущественно такими элементами как кальций, фосфор, калий, хлор, железо, сера. Больше всего их содержится в сене из бобовых растений. Следует отметить, что основу питательности сена определяет содержание в нем листьев, сохранности которых при заготовке сена следует уделять серьезное внимание.

Химический состав сена не постоянен, а зависит от целого ряда факторов, включая агротехнические мероприятия при выращивании и технологии заготовки и хранения сена.

Качественное сено имеет зеленоватый цвет, приятный свежий запах, без пыли, влажность – не выше 17%.

Важный фактор получения сена высокого качества – уборка трав в ранние фазы вегетации. Высокое содержание питательных веществ и витаминов в молодых травах объясняется, прежде всего, их облиственностью. В листьях содержится в 2-2,5 раза больше перевариваемого протеина и в 10 раз больше витаминов, чем в стеблях. В молодых бобовых травах на долю листьев приходится 40-50% массы. По мере старения растений соотношение листьев и стеблей меняется в сторону увеличения доли последних, резко снижаются содержание питательных веществ и их переваримость.

При заготовке сена любым способом первая технологическая операция –  скашивание трав.

Качество сена зависит от времени уборки. Фазы развития кормовых культур довольно быстро сменяются. Поэтому уборку трав на сено по каждому типу сенокосов следует начинать в оптимальные сроки и заканчивать в течение 8-10 дней. Задержка со сроками уборки приводит к неоправданно большому недобору наиболее ценных питательных веществ. Оптимальный срок уборки бобовых трав для получения высококачественного сена – фаза бутонизации, злаковых – колошение. При скашивании злаковых в начале колошения, по сравнению с фазой цветения, сбор кормовых единиц с 1 га выше на 24%, перевариваемого протеина – на 35%. А вот уборку бобовых следует заканчивать в начале их цветения.

Для уменьшения потерь питательных веществ сено следует собирать в короткие сроки, что можно обеспечить лишь при полной механизации процессов заготовки.

Сушка трав – важный и ответственный этап заготовки сена. Растительная масса содержит значительное количество воды (до 80%), которая содержится в межклеточных капиллярах растительных тканей. Эта вода испаряется быстро. Другая ее часть (до 20%) входит в состав клеток, поэтому испаряется очень медленно. Листья бобовых растений высыхают быстрее, чем стебли. В связи с неравномерностью высыхания различных частей растений из–за различной поверхности испарения и содержания влаги, листья часто пересыхают и осыпаются при подборе сена, поэтому целесообразно производить плющение бобовых. Плющение способствует более быстрому (в 1,5-2 раза) и равномерному подсыханию сена.

Во время сушки трав плющенная масса высыхает на третьи-четвертые сутки после скашивания, не плющенная – на 6 -7.

Для равномерного высыхания растительной массы используют шевеление. Особенно в шевелении нуждаются высокоурожайные сенокосы. Первое шевеление применяют одновременно или вслед за скашиванием, последующие – по мере подсыхания верхнего слоя травы. В валках растительную массу просушивают до соответствующего уровня в зависимости от технологии заготовки сена.

Интенсивность испарения воды из трав зависит от:

– погодных условий – низкая влажность воздуха вызывает быстрое испарение воды из растений, однако при  достижении влажности 40-50% у злаков и 50-55% у бобовых трав скорость испарения воды замедляется;

– химического состава растений и толщины стебля – высокое содержание в растении белков и углеводов способствует плохой водоотдаче; бобовые травы высыхают дольше злаковых в среднем на 24-48 часов;

– фазы развития растений – молодые растения высыхают дольше, чем в более поздних фазах развития, так как они содержат больше коллоидных  веществ и меньше клетчатки.

При сушке меняется состав питательных веществ срезанных растений. Последовательно проходят два процесса: физиолого–биохимический – голодный обмен – в процессе привяливания травы и биохимический – автолиз – при следующем досушивании.

Голодный обмен протекает сразу же после скашивания травы и продолжается до полного прекращения жизнедеятельности растений. Отмирание клеток в различных видах проходит при влажности 35-65% и сопровождается интенсивным потреблением сахаров (потери сахаров составляют более 20%, а каротина – 50%).

Автолиз проходит в отмерших клетках под действием ферментов и сопровождается разложением и потерей белка, аминокислот, крахмала, сахаров. При быстром досушивании потери азотистых веществ незначительны. Длительное досушивание приводит к потере 25-30% белковых веществ и более 50% каротина. Следовательно, при сушке сена необходимо до минимума сократить период автолиза.

Разработаны различные мероприятия, способствующие сокращению потерь питательных веществ от физиолого–биохимических процессов при сушке.

Наиболее распространенный из них – воздушная сушка в полевых условиях. Сухая теплая погода способствует быстрому привяливанию травы, а шевелением доводят влажность растительной массы до 55-60%. Дальнейшее досушивание до 25-30% влажности проходит в валках. Длительность периода сушки – 3-5 дней.

Недосушенное сено быстро плесневеет, поэтому его высушивают до такого уровня влажности, при котором плесень не развивается. Влажность сена не более 17% обеспечивает его надежное хранение. Сено, которое попало под дождь, теряет свои кормовые качества: покрывается плесенью, приобретает неприятный запах, «горит», стебли и листья становятся ломкими. Кормовая ценность снижается, потому что теряется около 50% протеина и других питательных веществ.

Важно обеспечить своевременную и правильную закладку сухого сена для дальнейшего хранения. Целесообразней хранить его возле животноводческих ферм.

На месте закладки скирд и стогов поверхность почвы покрывают 20-30 см слоем соломы. Начинают и заканчивают укладку сена в скирды сеном худшего качества, а сверху укрывают соломой.

Хорошо сохраняется прессованное сено в тюках и рулонах. С целью уменьшения механических потерь сено прессуется при влажности 22-24%. Тюки с сеном, сложенные для дальнейшего подсушивания до стандартной влажности в пирамиды, сохраняются под навесами.

Таким образом, сельхозтоваропроизводителям следует очень внимательно относиться к каждому этапу заготовки сена – от кошения трав до укрытия готовой массы для получения этого вида кормов высокого качества.

ФГБУ «Центр агрохимической службы «Омский»

644012, г. Омск, проспект Королева, 34

тел./факс 8 (3812) 77-53-75

e-mail: [email protected]

www.agrohimcentr-omsk.ru

 

Журнал «Агротайм», № 6(44) июнь 2017

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 8-908-311-53-34,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected], [email protected],  [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий

  1. Перов Николай

    Ну почему, когда за дело берутся наши ученые. всегда огорчения. Почему то ни слова не было сказано о вспушивателях. которые являются очень важным технологическим звеном в процессе заготовки сена. Второе- почему не обратили внимание на то. что такие культуры. как люцерна. козлятник. клевер. имеют много листа и при заготовке сена на это следует обратить внимание. Как технологический прием- использовать для работы с ними не шпагат, а сетку. Третье- при работе с рулонами важно следить за плотностью тюка и добиваться плотности не менее 170-200 кг на м3..
    И, как передача опыте Германии.В этой стране при производстве молока для сыра сено используют очень активно. И на небольших фермах практически везде используют активное вентилирование. Тепловую энергию берут от солнца. используя разницу температур под крышей и на земле. Нашему малому бизнесу этому тоже бы стоило поучится. Кстати. досушивают они сено не только в скирдах, но и в рулонах. делая что то вроде колпаков для фена, одевая их на рулоны
    .

    Ответить