День сибирского поля: качество в приоритете

вид

 

Импортозамещать? Зачем? Если мы способны, умеем, можем и создаем свое, качественное, то давайте его просто создавать и как можно больше. Но стоит ли при этом  отказываться от импортного?  И то и другое вполне может существовать на одном поле. А у потребителя должно быть право выбора, которое зависит от его потребностей и возможностей. Об этом говорили и участники, и гости  Дня сибирского поля в Барнауле в текущем году.

 

 

На выставке в Барнауле были представлены самые крупные мировые производители сельхозтехники. Их экспозиции традиционно поражали своей масштабностью. Однако не меньшее впечатление на гостей форума произвело как количество, так и качество техники отечественного производства.

Конечно, ни для кого не секрет, что в отечественном машиностроении ещё используется значительное количество импортных деталей, но, по словам экспонентов,  участников Дня сибирского поля в Барнауле, их становится все меньше, а это значит, что меньше становится и зависимость нашего рынка от внешне-экономической ситуации и от  непростых взаимоотношений между рублем и долларом.

СоскинТехнический директор компании из Нижнего Новгорода АО «Мельинвест», производителя комбикормовых заводов, зерносушилок и элеваторного оборудования, Михаил Юрьевич Соскин подчеркнул, что в продукции его завода отечественных деталей не менее 90%.

История нашего научно-производственного объединения насчитывает уже полтора века, если точнее, то на будущий год нам – 160.  В распоряжении предприятия находится современная производственная линия. Она позволяет осуществлять весь цикл по выпуску оборудования.  В ее состав входят литейное, кузнечное и окрасочное производства. Сборочный, механический, сварочно-сборочный с заготовительным участком, инструментальный, энергомеханический цеха. Мы можем делать все самостоятельно, нет у нас необходимости приобретать что-то за границей. Мы отечественный производитель,  и хотим, чтобы крестьянин покупал отечественную  технику, соответственно, и мы сами стараемся покупать исходные материалы нашего, российского, производства. У нас давно налажены хорошие связи, и если вдруг какой-то поставщик начинает нас подводить, мы с ним расстаемся. У нас большая страна, всегда можно найти детали, оборудование, готовую продукцию нужного качества. Но, конечно, если не находим качественных аналогов, только в этом исключительном случае начинаем изучать предложения иностранного производителя. Но это не более 10 %.

ПодкопаевКоммерческий директор Алтайского научно-исследовательского института технологии машиностроения (ОАО «АНИТИМ») Алексей Геннадьевич Подкопаев и вовсе заявил, что в оборудовании, выпускаемом его предприятием, 100 % деталей отечественного производства, за исключением разве что гидравлических рукавов – в России просто пока нет их должного качества, но это составляет меньше 1%.

– Это наша принципиальная позиция – если есть в России та или иная деталь, то мы ставим ее. И это никак не отражается на качестве готовой продукции. Комплектующие мы используем только самого высокого качества. Все до самого последнего болта. Сельхозтоваропроизводителю ведь нет разницы, отчего у него техника встанет – колесо отвалилось или болт лопнул.  Наша, на 100 % российская, готовая продукция настолько качественна, что дилеры, ее реализующие, обозначили такую закономерность: технику «АНИТИМ»  продал и забыл. Сервисная служба и сопровождение у нас, конечно, существуют, но они не особенно востребованы. Повторюсь, потому что оборудование мы выпускаем действительно качественное. К сожалению, сегодня появилось огромное количество недобросовестных отечественных производителей, которые портят нашу общую репутацию за счет производства и вбрасывания на рынок некачественной продукции. Но не нужно мерить всех одной меркой. Нужно изучать, анализировать, считать экономический эффект и приобретать ту продукцию, которая выгодна и надежна.

ГерманПредседатель правления Союза промышленников Алтайского края Виктор Адольфович Герман, говоря о качестве российской продукции, заметил, что для того чтобы производить качественную продукцию и достичь уровня мировых лидеров, Алтайскому заводу прецизионных изделий, правление которого он возглавляет, пришлось пройти долгий и непростой путь. Сегодня есть все основания утверждать, что АЗПИ является центром инженерных и производственных компетенций в отрасли, лидером локализации современной компонентной базы для российских двигателестроителей.

– Утверждение, что российская высокотехнологичная продукция не может быть качественной, абсолютно не соответствует действительности! Доказательство тому – наше предприятие. На протяжении многих лет мы поставляем свои форсунки и распылители на конвейеры всех ведущих дизелестроительных предприятий России и СНГ. Успешное сотрудничество с международным концерном BOSCH подтверждено статусом «Привилегированный поставщик». Российское предприятие впервые в истории получило такую оценку! Инновационная направленность производства, непрерывное совершенствование производственной системы и системы менеджмента качества, техническое перевооружение, собственные конструкторские, технологические и станкостроительные подразделения, освоение новых рынков и видов продукции, комплексный подход к решению сложных задач – вот составляющие, без которых сегодняшний успех ни нашего завода, ни какого-либо другого российского предприятия просто невозможен.

БеляевА вот директор компании «Комплекс Агро», которая является официальным дилером американского производителя зерносушилок Sukup, Дмитрий Владимирович Беляев представил на суд гостей и участников выставки две сушилки, схожие как близнецы-братья, правда, одна импортного производства, другая – отечественного. Её специалисты «Комплекс Агро» собирают на заводе в Барнауле.

– Мы осмысленно пошли на этот шаг, представив сегодня здесь аналог американской сушилки, но только нашего собственного производства. Даже самый придирчивый покупатель не увидит разницы. Разве что в цене. В отечественном варианте мы исполнили большую часть деталей из наших российских материалов, оставив лишь ключевые узлы от зарубежного производителя. Никому ничего мы не доказывали, просто сделали сушилку аналогичную американской. Не уступающую ей по качеству, но доступную сельхозтоваропроизводителю с более низким доходом. Оба варианта имеют своих покупателей.

Традиционно наряду с выставкой техники и тест-драйвом в рамках Дня сибирского поля состоялась и широкая деловая программа. За два дня здесь было проведено более 10 научно-практических мероприятий. В нынешнем году основной линией этого блока стало кормопроизводство. Участники агрофорума обсудили пути повышения продуктивности сельскохозяйственных животных за счет совершенствования кормовой базы и балансирования рационов. На другом мероприятии обсудили роль муниципальных образований в развитии малых форм хозяйствования и оценили значимость сельхозкооперации для устойчивого развития сельских территорий. Специалисты-агрономы проверили свои знания в рамках специальной агрономической олимпиады. Кроме того, состоялась презентация научно-практического пособия известного алтайского ученого Григория Стецова по фитосанитарным вопросам.

В рамках форума лучшим труженикам сельского хозяйства региона были вручены ведомственные награды Министерства сельского хозяйства РФ.  Эту почетную функцию выполнил заместитель министра сельского хозяйства России Иван Лебедев вместе с председателем Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаилом Щетининым.   Почетные гости осмотрели экспозицию форума, пообщались с его участниками и журналистами федеральных и краевых СМИ. Иван Лебедев высоко оценил качество экспозиции и уровень организации агрофорума, дав при этом оценку и в целом развитию сельского хозяйства страны.

 

Статистика

В 2017 году свои экспозиции на Дне сибирского поля  в Барнауле представили порядка 240 компаний из более чем 20 регионов России, а также из-за рубежа. Посетителям были продемонстрированы новейшие достижения в области производства сельскохозяйственной техники. Всего выставлено 450 единиц техники, безусловно, значительная часть экспозиции – около 150 единиц техники и сельхозорудий – это продукция предприятий местного аграрного машиностроения.

Журнал «Агротайм», № 6(44) июнь 2017

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 8-908-311-53-34,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected], [email protected],  [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий