Фермерское дело. Объединяющая сила

DSC_0129На одной из секций  I Регионального форума работающей молодёжи в сфере агропромышленного комплекса, состоявшегося в Омске, представители крестьянско-фермерских хозяйств области делились своими историями успеха.  Как из нескольких десятков гектаров или пары коров дорасти до большого, стабильно работающего сельхозформирования? Каковы главные составляющие формулы успешного ведения агробизнеса? Что помогает справляться с трудностями? Глава одного из лучших хозяйств  Омской области и самого крупного в Оконешниковском районе Александр Лисович поручил ответить на эти вопросы и рассказать о вехах становления КФХ своей дочери Аксане Рязановой, которая заведует молочной фермой, и Олесе Колесниковой, начальнику отдела кадров хозяйства.

– Для успеха предприятия  нужны любовь к работе и хороший руководитель, такой как Александр Федорович, строго относящийся ко всем – и к собственным детям, и к работникам, –  считает Аксана Александровна. Ее поддерживает и Олеся Федоровна, уже более десятка лет работающая в хозяйстве. Она уверена, что рассказ о КФХ  – это рассказ об Александре Федоровиче.

Александр Лисович начал трудовую деятельность в 1978 году в совхозе «Золотонивский» Оконешниковского района. Спустя 13 лет появилась идея организовать фермерское хозяйство, и 13 августа 1991 года решением райсовета Лисович получил в собственность 61 га земли. Тогда этот участок обрабатывали 2 комбайна  «Нива» и  два трактора «Беларус».

Сегодня в арсенале хозяйства – современный машинно-тракторный парк, токовое хозяйство,  зерносклады, асфальтированные площадки, 8200 гектаров сельхозугодий, в т.ч. 7864 га пашни. Применяется минимальная влагосберегающая технология, в структуре посевных площадей – пшеница, ячмень, овес, пары. Особое внимание уделяется качеству семенного материала, сортообновлению, плодородию почвы, защите растений от сорняков и болезней. И как итог – высокая урожайность зерновых: в 2014 году – 28,6 ц/га, в 2015 году – 24,5 ц/га, в 2016 году – 24,8 ц/га.

В КФХ имеется 170 голов КРС, в т.ч. 70 коров, планируется увеличить маточное поголовье до 85. В прошлом году приобрели 14 голов мясного скота – а значит, будет освоено новое направление животноводства. Молока в 2016 году произведено 295 тонн, реализовано 180 тонн. Мяса в живом весе произведено 11 тонн, среднесуточный привес – 704 грамма. Молоко реализуется на продовольственных рынках Омска. Развивают здесь и птицеводство, и свиноводство.

Как хобби начиналось разведение лошадей, а сегодня  в конюшнях КФХ – советский тяжеловоз, русская рысистая, французская рысистая, орловский рысак, английская верховая, шотландская пони. Мало того, в  2014 году был построен и открыт ипподром «Восток», уже полюбившийся не только односельчанам Александра Федоровича, но и ценителям конного спорта Омской области.

В 2009 году хозяйство выиграло грант 3 млн рублей на развитие семейной фермы, в 2016 году получило субсидию 5 млн на модернизацию сельхозтехники.

Ну и главное богатство КФХ – люди. Здесь нет текучки кадров – порядка 50 постоянно работающих. Александр Федорович не только обеспечивает коллектив достойной зарплатой, стимулирует развитие личных подсобных хозяйств, но и поощряет механизаторов  за хорошую работу автомобилями. Кроме того,  КФХ «Лисович» оказывает финансовую помощь сельскому поселению. В 2009 году Александр Федорович построил  асфальтированную дорогу Золотая Нива – Березовка, два жилых дома в Березовке для молодых семей, в планах – газификация этой деревни. Не остаются без поддержки хозяйства ветераны и пенсионеры Оконешниковского района.

И сейчас даже трудно представить, что в начале девяностых у семьи Лисович было всего три коровы, детям было поручено продавать сметану в городе, обзванивая подъезды… Сейчас Аксана Александровна признается, что тогда стыдилась этого, но другого выхода заработать не было.

–  Сегодня я могу продавать продукцию хозяйства хоть на площади рядом с омским торговым центром. Причем с гордостью. И начинающим фермерам советую: главное – следите за качеством и чистотой продуктов, работайте над кормовой базой.   

Рисунок1К слову, в настоящее время практически все члены семьи работают в хозяйстве. Аксана Александровна, как уже говорилось выше, заведует молочной фермой. Александр Лисович-младший занимается коневодством, руководит ипподромом.  Младшая дочь Александра Федоровича Юлия избрала другую стезю – окончила медакадемию и открыла свою стоматологическую клинику.  Зато подключилось к работе в сельском хозяйстве уже и следующее поколение – сын Аксаны Александровны Михаил последние два года в уборочную страду трудится на комбайне, а в другое время мама и дедушка используют его в качестве водителя. Кроме Михаила, у Александра Федоровича есть еще пять внуков, а в начале текущего года появился правнук.

Глава семьи и хозяйства осенью отметит 60-летний юбилей.  Открытый, добрый, отзывчивый, неравнодушный, гостеприимный, заботливый, – говорят о нем односельчане. Такой же была и супруга Александра Федоровича Валентина Петровна, светлую память о которой хранят все, кто ее знал. Ее уход из жизни сплотил семью – именно тогда дети решили взять груз забот на свои плечи, поддержать отца.

А он, вечно спешащий по своим делам,  неугомонный и скромный, ни за что бы не стал рассказывать о себе, о проделанной работе. Ведь Лисович не считает свой труд чем-то необыкновенным. Просто Александр Федорович, как и любой другой настоящий мужчина, делает все возможное, чтобы его родные и близкие  жили счастливо и ни в чем не нуждались.  Именно в этом и заключается смысл жизни простого фермера.  Семья, любовь и взаимоуважение – движущая сила, с которой в любом деле достигается успех.

Журнал «Агротайм», № 5(43) май 2017

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 8-908-311-53-34,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected], [email protected],  [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий