Владимир Горячев:  «Агрономия – моя мечта, другой жизни я для себя и не хотел»

Успех придет, если есть мечта и упорство. У молодого агронома из ЗАО им. Кирова Крутинского района Омской области Владимира Горячева всегда было и есть то и другое. А потому успеха он добивается непременно. Его история вполне может стать примером для молодых ребят, которые сегодня еще только определяются с выбором своего дальнейшего пути.

ГорячевПосле школы Владимир Горячев с выбором профессии особенно не задумывался, он с детства мечтал работать на земле. Мысль продолжить дело деда,  много лет проработавшего агрономом, зародилась в душе Владимира в детстве. Еще будучи мальчишкой, он любил слушать рассказы старшего родственника о крестьянских буднях. Поэтому совсем не случайно в  2001 году молодой человек стал студентом Омского аграрного университета, после окончания которого, с легкой руки декана агрономического факультета Омского ГАУ Тараканова В.С., выпускник Владимир Горячев оказался в Зимино.

Сейчас, спустя почти 10 лет, Владимир признается, что ему не все равно было куда ехать – прежде чем трудоустраиваться, он навел справки и съездил в село посмотреть, как здесь люди живут.

Зимино мне понравилось сразу. Таких сел в Омской области наберется не так уж и много. Полностью газифицировано, практически в каждом доме есть водопровод, рядом асфальтированная трасса. Хозяйство крепкое, с развивающейся экономикой, заработную плату выплачивают регулярно, причем достойную. Беседуя с руководителем хозяйства, я обратил внимание на взгляд. На меня смотрели глаза человека целеустремлённого, знающего, что он делает, болеющего за своё дело. Мне стало понятно, что я хочу работать под началом Валерия Петровича Житкова, и ещё мне стало понятно, что подвести этого человека мне нельзя.

Здесь уместно будет сказать несколько слов о хозяйстве. ЗАО им Кирова Крутинского района Омской области входит в число крупнейших товаропроизводителей региона,  ежегодно занимает призовые места по производству сельскохозяйственной продукции. Основным направлением деятельности предприятия является молочно-мясное производство. В настоящее время хозяйство имеет статус племенного репродуктора по разведению черно-пестрой породы скота. Соответственно, для обеспечения животноводства кормами здесь активно занимаются выращиванием зерновых и кормовых культур. Хозяйство имеет 16750 га сельхозугодий. Все земли используются по своему целевому назначению. Пашня занимает 9000 га. На центральной усадьбе имеются все необходимые производственные объекты: МТМ, стройцех, машинный двор, центральный ток с современными газовым зерносушильным хозяйством и добротными складами для хранения зерна.

Не удивительно, что в таком крепком хозяйстве строго соблюдаются и все технологии растениеводства.  Ежегодно валовой сбор зерновых составляет порядка 8000 тонн, при урожайности 24-26 ц/га, а на отдельных посевах ячменя урожайность ежегодно варьирует от 32 до 36 ц/га.

Т.е. свой профессиональный рост Владимир начал в достойном хозяйстве, с  должности агронома-семеновода.

– Я занимался массовым размножением сортовых семян при сохранении их чистосортности, биологических и урожайных качеств. Готовил складские помещения под закладку нового урожая. Проводил в них санитарную обработку. Работа была несложная, но мне хотелось быть настоящим агрономом.

И такая возможность молодому человеку была предоставлена судьбою. В 2015 году уволился главный агроном хозяйства и на юные, еще не совсем окрепшие плечи взвалились 3000 гектаров посевных площадей, 4500 гектаров кормовых полей, 2150 гектаров многолетних трав. Кроме того, более 40 механизаторов и более 40 единиц сельскохозяйственной техники.  Надо сказать, что дебют молодого агронома оказался не из легких.

– Весна в 2015 году выдалась крайне непредсказуемая. С одной стороны, избыток влаги и тепло давали мне уверенность в хорошем урожае, – рассказывает Владимир. – С другой – сырая пашня (вымочки, как говорит директор хозяйства) сдерживала работу механизаторов. В результате яровой сев растянулся почти на месяц. Университетский диплом, конечно, хорошо, но многому приходилось учиться непосредственно на земле, на практике. Главными наставниками в освоении профессии стали Валерий Петрович, механизаторы, проработавшие на земле хозяйства ни один десяток лет. Мне очень помогло то, что здесь уже была своя технология, отработанная до совершенства.

Стоит отметить, несмотря на молодость и небольшой стаж работы, Владимиру  тогда удалось ввести новшество в уже существующую технологию хозяйства. Речь идёт о кулисном посеве гороха (горох и овёс). Этот метод был одобрен руководителем хозяйства и используется до сих пор. Молодой человек не останавливается на достигнутом, его мечта – дать гороху устойчивость от раннего полегания. Работу над этой технологией он  ведёт на экспериментальном поле.

– Никто не говорит, что человек должен знать все о своей специальности, ведь у нас в графе специальность написано УЧЕНЫЙ АГРОНОМ. Что под этим подразумевается? С моей точки зрения, инженер – это наука точная, которая не терпит погрешностей, а агроном – это творец, который должен подстраиваться под погодные условия,  извлекая из этого выгоду. Для себя – получение новых знаний и навыков, а для хозяйства  – стабильность и экономический рост. 

Сегодня много говорится о том, что мало получить в хозяйство толкового специалиста, нужно еще его суметь удержать на производстве, мотивировать на продуктивную деятельность. В этом смысле история Владимира Горячева тоже показательна. В 2008 году  он приехал в Зимино  вместе с женой Надеждой. Администрация хозяйства предоставила ему как молодому специалисту трёхкомнатную квартиру. Нашлась работа и для жены. Её приняли на должность бухгалтера. А в 2015 году осуществилась долгожданная мечта супругов. При поддержке государства, по программе «Молодая семья», они построили просторный двухэтажный дом. Новый 2016 год семья встречала уже в новом жилье.

Многие сетуют, что в селе жить скучно, нет развлечений, да и вообще отдыхать некогда. Но Владимир напрочь опровергает сложившиеся стереотипы. Имея  напряженнейший  график работы, он находит время и для организации досуга. Молодой человек – активный  участник художественной самодеятельности в центральном Доме культуры,  является постоянным ведущим концертов, вечеров встреч и других развлекательных мероприятий.

Журнал «Агротайм», № 4(42) апрель 2017

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 8-908-311-53-34,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected], [email protected],  [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий