ОАО «Любовский элеватор» – технология успеха

Виктор ЕгоровичУ Виктора Кинсфатора, директора ОАО «Любовский элеватор», что в Нововаршавском районе Омской области, есть два простых правила, которые неизменно приводят его к успеху. Первое – строго следовать разработанным технологиям, второе – никогда не останавливаться на достигнутом. Есть, конечно, и другие секреты, которыми, впрочем, он с удовольствием и щедро делится с коллегами.

История  ОАО «Любовский элеватор» начинается в далекие шестидесятые прошлого столетия.

За первые 35 лет своего существования  это предприятие по хранению зерна меняло не только  названия, сменилось 12 директоров. С приходом в 1994 году нового генерального директора – Кинсфатора Виктора Егоровича, опытного специалиста, долгое время проработавшего на сельскохозяйственных предприятиях Омской области, – небольшой  элеватор в поселке  Любовский постепенно превратился в крупное многоотраслевое предприятие.

DSC_0038Надо сказать, что начало деятельности нового руководителя предприятия пришлось на непростые годы. Тогда стояла сильная засуха,  и как результат – стал резко снижаться объём зерна, поступавшего на элеватор. Но, несмотря на это, Виктор Егорович сумел сохранить и предприятие, и коллектив.

В 1997 году была закуплена и смонтирована мельница для переработки зерна в муку. Появилась возможность осуществлять давальческий помол для товаропроизводителей района. Любовский элеватор стал владеть собственным запасом муки, что послужило поводом к приобретению технологического оборудования для выпечки хлеба. Так на предприятии появилась собственная хлебопекарня. На сегодняшний день ее продукция успешно продаётся не только в своем районе, но и в соседних. Для реализации хлеба и хлебобулочных изделий предприятие имеет разветвлённую сеть магазинов.

DSC_0058С 2000 года акционерное общество начинает заниматься выращиванием зерновых культур (пшеница и подсолнечник). Тогда был приобретен в собственность первый гектар земли. Постепенно посевные площади наращивались. Сегодня в собственности предприятия 10,5 тыс. га, еще 1,5 тысячи – в аренде. Для того чтобы обработать такое количество земли, «Любовский элеватор» имеет современную материально-техническую базу. В арсенале предприятия – 6 тракторов John Deere, 9 комбайнов этого же производителя, два опрыскивателя John Deere.

– Конечно, John Deere  мы выбрали не случайно, – объясняет Виктор Егорович. –  Давно знаем, что это надежные агрегаты, ремонта требуют минимального.  Арифметика простая – один John Deere  заменяет 4 трактора К-700. Раньше у меня было 4 тыс. га, их обрабатывали 25 человек, сейчас – 12 тыс. га, и только благодаря возможностям новой техники, их спокойно обрабатывают 8 человек. Если говорить о надежности, то здесь тоже никаких проблем. Самому старому трактору – 10 лет, комбайну – 20, но даже и эти старожилы не доставляют особенных хлопот. Мы планируем и дальше  расширять свой парк техники, и в этом нам помогает нынешний дилер «Техно-Профи». Специалисты компании еще на этапе продажи консультируют,  как грамотно эксплуатировать и обслуживать технику John Deere. Это позволяет нам оптимизировать процесс работы, уменьшить число простоев из-за неправильного обращения с техникой и в конце концов сократить расходы на её содержание. Кроме того, сервисная служба располагает специальными лицензионными программами диагностики техники, собственными мастерскими и всем необходимым инструментом для качественного и оперативного выполнения своей работы. Мы довольны. Чтобы сегодня быть успешным, надо работать на современной надежной технике и с надежными поставщиками. Мы для своего хозяйства выбрали  John Deere и «Техно-Профи».

DSC_0033 Машинно-тракторный парк в хозяйстве постоянно расширяется, обновляется, причем  последние несколько лет только за счет собственных средств. Отдельно стоит сказать, что когда в хозяйстве появилась новая дорогостоящая техника, Виктор Егорович озаботился тем, чтобы обеспечить ей правильное хранение и качественное обслуживание. За сезон 2016 года был построен бокс 1200 кв. м., из которых 850 квадратов – отапливаемые помещения. Результат виден уже сейчас – в текущем году в апреле вся техника была подготовлена к началу весенне-полевых работ. А у руководителя  в планах – строительство дополнительного навеса, чтобы вся техника, без исключения, зимовала под крышей.

DSC_0052Отношение у Виктора Кинсфатора к продукту своего производства, т.е. пшенице, как к ребенку. Он вместе со своим агрономом сформировал собственную систему выращивания, взяв от различных технологий самое лучшее и подходящее для своей местности, своих климатических условий. Опытный земледелец убежден, для того чтобы вырастить качественный продукт, необходимо «дать пшенице есть» – подкормить ее не тогда, когда нам удобно, а  тогда, когда она этого хочет. В его технологической цепочке выращивания культуры обязательно есть место гербицидам, фунгицидам, пестицидам, корневым и внекорневым удобрениям, различным добавкам. Результат такой работы не заставил себя долго ждать – хозяйство на протяжении многих лет выдает стабильно высокую урожайность. К примеру, в 2016 году она составила 23 ц/га.

Останавливаться на достигнутом ни руководитель, ни его сотрудники не намерены. В планах ОАО «Любовский элеватор» – увеличение посевных площадей, дальнейшая углубленная переработка сельхозпродукции и  расширение границ ее реализации.

Надежда СОЛОДКОВА

ОАО «Любовский элеватор»

646833, Омская область, Нововаршавский район, пос. Любовский

Тел. 8(381-52) 3-75-68,  3-75-00, 8-923-686-49-99

[email protected]

 

Техно-Профи 

644117, Омск, ул. 3-я Молодëжная, 79/1. Телефон: 8 (3812) 40-45-80

Журнал «Агротайм», № 4(42) апрель 2017

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 8-908-311-53-34,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected], [email protected],  [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий