Кукуруза в Сибири: вместо тяпки – высокоэффективный гербицид

Игорь Владимирович Ильин.Ильин – фамилия культовая в отечественном кукурузоводстве: говорим «кукуруза в Сибири» – подразумеваем «Ильин». Громадный вклад в развитие возделывания этой культуры в Сибири внёс Владимир Семёнович Ильин – академик РАЕ, доктор с.х. наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР «За создание раннеспелых гибридов кукурузы», главный научный сотрудник Сибирского филиала Всероссийского НИИ кукурузы (г. Омск). Ильин В.С. – автор 19 гибридов кукурузы, адаптированных к почвенно-климатическим условиям урало-сибирского региона и более 300 инбредных линий с ценными признаками и свойствами.

Дело своего знаменитого отца успешно продолжает и его сын Игорь Владимирович Ильин (E-mail: [email protected]тел. 8(3452)78-83-49) – практикующий консультант, имеющий более чем 20-летний опыт выращивания кукурузы, автор 2 ультраранних гибридов кукурузы и 3 инбредных линий, которые сейчас активно применяются в селекционных программах, для создания новых гибридов. Итак, ему слово:

22.07.2016_Аденго_Сибирский_филиал_Всероссийского_НИИ_кукурузы 4Кукуруза – одна из самых ценных культур в мире, которая по валовым сборам зерна занимает первое место, опережая рис и пшеницу.  Чтобы получать ежегодно высокие урожаи и снизить влияние различных факторов при выращивании кукурузы, сельхозпроизводители внедряют элементы прогрессивной технологии возделывания: современные высокопродуктивные гибриды, новые эффективные средства защиты растений, высокопроизводительную технику и т.д.

Одним из самых вредоносных факторов, оказывающих значительное влияние на рост, развитие растений кукурузы и, как следствие, на получаемый урожай и влияние которого сельхозтоваропроизводители могут максимально минимизировать, является сорная растительность!

По данным российских и зарубежных ученых, сорняки способны снизить урожайность кукурузы до 70%!

Причем, на первый взгляд, вроде как незначительная, средняя степень засоренности посевов кукурузы сорными растениями приводит к тому, что за 30-35 дней вегетации (до шестого листа кукурузы) на 1 гектаре теряется не менее 29 мм продуктивной влаги и 24 кг действующих веществ макроэлементов, что значительно влияет на продуктивность кукурузы.

Сельхозтоваропроизводители, возделывающие кукурузу по прогрессивной технологии,  для борьбы с сорной растительностью в посевах должны использовать комплексный подход, который включает в себя как агротехнические мероприятия (севооборот, дифференцированная обработка почвы и т.д.),  так и применение современных высокоэффективных средств защиты растений.

Также все должны понимать, что прогрессивная технология возделывания кукурузы предусматривает обязательное внесение минеральных удобрений, а это улучшает условия для развития не только основной культуры – кукурузы, но и сорняков, которые, как все знают, более жизнеспособны по сравнению с кукурузой, особенно на ранних этапах развития культуры. Поэтому бороться с сорными растениями нужно постоянно и комплексно.

Методы борьбы с сорняками зависят от потенциальной засоренности полей, предшественника, площади выращивания культуры, обеспеченности хозяйства опрыскивателями и т. д. и т.п.

В последнее время роль химического способа борьбы с сорной растительностью постоянно растет, так как это наиболее эффективный метод.

Раньше был идеальный вариант защиты кукурузы – это применение мягкого и эффективного почвенного гербицида с дополнительным использованием страхового гербицида, контролирующего повторные всходы сорняков во время вегетации.

Но реалии производства не всегда позволяют применять эту схему защиты, так как не все хозяйства могут провести двойную обработку, и эффективность почвенного гербицида не всегда видна и сильно зависит от наличия почвенной влаги и количества осадков.

В связи с вышесказанным, многие сельхозтоваропроизводители для оптимизации производственных затрат основной акцент обычно делают на применение только страховых гербицидов, подбор которых, а также сроки и нормы их использования увязывают с фазой развития сорняков и их видовым составом.

На сегодняшний день все гораздо проще, потому что фирма Bayer CropScience рада предложить сельхозтоваропроизводителям России новый уникальный высокоэффективный гербицид для защиты кукурузы не только от уже вегетирующих сорных растений в момент обработки, а и в течение всего вегетационного периода, т.е. после обработки данными препаратами поле остается чистым до самой уборки!

Аденго – это уникальный препарат нового класса, которым можно работать как до, так и после всходов кукурузы, а также при сильной засоренности полей однолетней сорной растительностью.

С появлением нового препарата у сельхозтоваропроизводителей появилась уникальная возможность не ждать, когда сорняки укоренятся и высосут из почвы питательные вещества и влагу, а если быть точнее, то не ждать, когда растения кукурузы достигнут фазы 3-5 листьев и можно будет проводить гербицидную обработку!

Особенно это актуально для ранних сроков посева, когда сорняки всходят вместе с кукурузой и мы их не можем уничтожить боронованием, так как в фазу шилец кукурузу боронить запрещается!

Данный гербицид обладает системным действием и позволяет контролировать как злаковые, так и двудольные сорняки, включая трудноискоренимые, а также предотвращает появление 2-й и последующих волн сорняков.

Все это возможно благодаря оптимальному сочетанию и содержанию действующих веществ, из которых создан гербицид Аденго: 225 г/л изоксафлютола, 90 г/л тиенкарбазон-метила и 150 г/л ципросульфамида (антидот).

В препарате Аденго содержится уникальный антидот – ципросульфамид, благодаря этому данный препарат можно применять после всходов основной культуры, при этом он не оказывает никакого влияния на кукурузу!

Присутствие в данном препарате действующих веществ, относящихся к разным химическим группам, предотвращает появление резистентности у сорняков, расширяет спектр действия по всем видам сорных растений.

Как показывает практика, на сегодняшний день можно всего одной гербицидной обработкой, если применять инновационный препарат  Аденго в норме расхода 0,5 л/га, в фазу до 2-х листьев,  можно достаточно легко защитить посевы кукурузы от сорной растительности и получить гарантированно высокий урожай этой культуры!

Представительство компании «Байер»

г. Омск +7(3812) 24-31-37, +7(913) 973-06-14, +7(913) 973-04-98

Официальные дистрибьюторы:

ООО «Сибагрохимсервис» (центральный офис) +7(3812) 68-50-70

ООО «ТД «Иртышское» +7(3812) 30-80-11, 30-80-47

ООО «Агро-Трейд» +7(3812) 53-54-63

Журнал «Агротайм», № 4(42) апрель 2017

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 8-908-311-53-34,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected], [email protected],  [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий