ОМСКДИЗЕЛЬ: Передовые  технологии  для  омских  животноводов

CP1_PIC02134Животноводство занимает важное место в сельском хозяйстве Омской области. Развитие животноводства напрямую зависит от повышения качества кормов, производимых в хозяйствах. Это сложный слаженный процесс, каждая частица которого должна безотказно и беспрерывно работать для достижения положительного результата. Внедрение новых технологий в данной отрасли способно обеспечить заготовку первоклассного, питательного и сбалансированного корма, который напрямую влияет на рост производства продукции, повышения ее качества и снижения себестоимости.

В практике современного животноводства все более широкое применение находит прогрессивный и экономически выгодный способ приготовления зерна с использованием технологии его плющения и консервирования. Данная технология универсальна, так как подходит для всех видов зерновых, кукурузы и бобовых. При использовании плющения появляется возможность дифференцированного подхода к послеуборочной обработке зерна. Семенное и продовольственное зерно высушивается и хранится при кондиционной влажности, а зернофураж приготавливается к скармливанию и обрабатывается консервантом, хранится и скармливается во влажном состоянии.

Для получения высококачественного корма необходимо четко спланировать всю цепочку его заготовки. Важной составляющей внедрения новых технологий является современная сельскохозяйственная техника, которая значительно упрощает труд аграриев. Для внедрения технологии плющения нужны высокопроизводительные плющилки, которые способны обеспечить приготовление качественного корма для животных, что в конечном итоге позволяет получать продукцию высокого качества.

Плющение зерна. Преимущества и особенности

Cp2 06Оборудование для плющения корма прочно вошло в производственный процесс приготовления кормов в России. Технология с применением плющилок и дробилок влажного или сухого зерна существенно ограничивает порчу и сохраняет ценность зернового корма.

Плющеное зерно усваивается животными намного лучше, чем цельное и измельченное. Внешняя оболочка цельного зерна состоит из клетчатки, которая препятствует доступу ферментов пищеварительного сока к питательным веществам зерна. А измельченное зерно оседает в рубце и быстро проходит преджелудки жвачных животных, что приводит к снижению эффективности питательных веществ зерна.

При плющении же зерна нарушается его внешняя оболочка и происходит разрыв на клеточном уровне, что приводит к лучшему усвоению корма, увеличению переваримости питательных веществ, продуктивности животных и снижению себестоимости рациона и конечного продукта. Кроме того, плющеное зерно содержит больше водорастворимых сахаров. Оно оптимизирует соотношение крахмала в желудке КРС, благодаря чему снижается вероятность появления рубцового ацидоза. Очень полезен данный вид корма и для поросят-отъемышей. За счет своей кислой среды зерно компенсирует недостаток секреции соляной кислоты, повышает перевариваемость и прирост веса.

Благодаря низкотемпературной обработке, которая проводится на стадии молочно-восковой и восковой зрелости, все питательные вещества в процессе плющения великолепно сохраняются. Питательность и перевариваемость плющеного зерна выше, чем у дробленого, на 15-20%, а его себестоимость ниже минимальной стоимости комбикорма в 3,5 раза. Уборка фуражного зерна для плющения производится на две недели раньше полноспелого, что минимизирует погодные риски и потери. А возможность хранения в силосной яме или на любой плоской площадке не требует строительства дорогостоящих сооружений для хранения.

Плющение влажного зерна

Существует два способа хранения влажного зерна: в силосных рукавах или в силосных ямах.

В рукавах зерно можно хранить благодаря вальцовым плющилкам с пресс-туннелем, которые позволяют регулировать степень измельчения корма от грубого для КРС, до мелкого для свиней. Зерно обрабатывается в месте хранения, упаковывается машиной, обрабатывается консервантом для лучшей его сохранности и хранится в герметичных силосных рукавах на открытых площадках рядом с местом содержания животных.

Во втором случае обработанное зерно укладывается в силосные траншеи и хранится в герметичных условиях под гнетом. Такую обработку можно проводить прямо в поле.

Дробление сухого зерна

Данная технология идеально внедряется благодаря стационарным машинам. Сухое зерно хранится цельным и измельчается непосредственно перед скармливанием, оно подходит для корма свиньям и птицам. Зерно привозится с поля на прицепах и плющится в вальцовой мельнице. Дозатор, установленный на мельнице, подает консервант и,  при необходимости, воду на донный шнек, где он смешивается с зерном. Далее транспортер мельницы подает плющеное зерно в прицеп трактора, траншею или в сенажную башню.

Техника Romill

Питательный и качественный продукт, богатый микроэлементами, который можно удобно хранить и легко производить, региональные сельскохозяйственные предприятия могут получить благодаря лидеру в сегменте оборудования для плющения зерна чешской компании Romill.

Техника Romill отличается однородностью измельчения, богатой стандартной комплектацией, легкостью в управлении и многозадачностью. Одна плющилка зерна Romill может заменить собой 3 машины: плющилку, дробилку, и упаковщик сыпучих продуктов.

Основное преимущество техники Romill – это вальцы, изготовленные по специальной технологии из соединения сверхпрочной стали, и элементов, способствующих регенерации металла. За счет этого вальцы в плющилках Romill имеют долгий срок службы и отличную производительность. Зазор между вальцами регулируется, а вращаются они в противоположном направлении друг к другу, что позволяет достичь максимальной производительности и нужной фракции корма.

Из всех вальцовых мельниц только Romill может обеспечить производство кормов для разных видов животных, все остальные работают только для крупного рогатого скота.

Благодаря богатому модельному ряду Romill каждое предприятие сможет подобрать для себя подходящий вариант. Машины позволяют работать как стационарно, так и в поле. Есть различные варианты как по производительности (до 60 тонн в час), так и по различным технологическим линиям (плющение в силосную яму либо в рукав).

Серии техники Romill

Стационарные дробилки Romill серии S предназначены для измельчения любых видов сухого зерна, включая бобовые и масличные, для подготовки кормов для свиней и птицы. Используются вальцы с острым рифлением, скорость вращения – ½. Сухое зерно хранится цельным и измельчается непосредственно перед вскармливанием. Может применяться и для плющения влажного зерна при увеличении зазора между вальцами.

Стационарные плющилки Romill серии M предназначены для измельчения любых видов сухого зерна, исключая бобовые и масличные, для подготовки корма для КРС и лошадей. Используются вальцы с плоским рифлением, скорость вращения – 1/1.

Специализированными производными от стационарных машин являются дробилка гранул, рапсовых семян и плющилка солода.

Плющилки Romill серии CP выполняют четыре операции одновременно: плющение зерна, внесение консервирующего вещества в плющеное зерно и дополнительное увлажнение сырья, перемешивание консервирующего вещества и плющеного зерна и запрессовка массы в полимерный рукав.

Мобильно-вальцовые плющилки Romill серии M являются составной частью технологии раздельного сбора влажного зерна и его силосования. Они предназначены для переработки кукурузы, а также других видов зерновых и бобовых. Конечным продуктом является плющеная масса с оптимальной влажностью 30-40%, которая в дальнейшем закладывается для хранения в полимерные рукава или силосные траншеи.

Отзывы о технике Romill

Плющеное зерно широко применяется во многих хозяйствах, поэтому зерноплющилки Romill пользуются большим спросом и имеют хорошую популярность на сельскохозяйственном рынке России и Европы.

Romill в омском регионе

В Омской области технику Romill представляет официальный дилер производителя – компания «Омскдизель». Региональным сельскохозяйственным предприятиям доступен не только широкий модельный ряд высокопроизводительной техники Romill, но и полное сервисное сопровождение.

Омским аграриям известно серьезное отношение компании «Омскдизель» к сервису. Здесь Вас ждет индивидуальное обслуживание и профессиональный подход к гарантийному сопровождению, техническому обслуживанию, диагностике и послегарантийному обслуживанию.

Если Вы предпочитаете производство качественного и питательного корма, а также сервис на высшем уровне, то Вам нужны плющилки Romill, реализуемые компанией «Омскдизель». Кроме того, плющилки Romill отлично агрегатируются с сельскохозяйственной техникой мировых производителей, представленных в компании «Омскдизель». Это позволит Вам приобрести всю технологическую линейку в одном месте и значительно сэкономить свое время и средства!

Журнал «Агротайм», № 3(41) март 2017

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 8-908-311-53-34,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected], [email protected],  [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий