Зерновой рынок. Издержки объема

с глобусомСередина марта ознаменовалась для зернового рынка РФ небольшим шоком – Турция исключила Россию из числа стран, имеющих право на беспошлинный импорт пшеницы, кукурузы, подсолнечного шрота и масла, а также ряда других видов продукции. В ближайшей перспективе это может привести к еще большему падению цен на зерно. Однако, по мнению экспертов, «понижающий» тренд на рынке фиксируется уже не первый месяц, и ситуация с Турцией лишь обострит уже имеющиеся проблемы нынешнего сезона. О том, что это за проблемы и чего аграриям ждать от сезона-2017, рассказываем в нашем материале.

 

Фактор «Т»

Введенная 15 марта в отношении российских экспортеров 130% пошлина на пшеницу и кукурузу фактически останавливает поставки этих продуктов в Турцию. Пошлины на другие позиции ниже, но все равно заградительные: рис – 45%, подсолнечное масло – 36%, шрот подсолнечника – 13,5%, бобовые – 9,7%.

По отзыву турецкой стороны, данное решение было принято намеренно, в качестве ответной меры. Несмотря на то, что недавно Россия отменила эмбарго на ввоз турецкого лука, цветной капусты, соли и гвоздик, под санкциями остается важнейший продукт тамошнего экспорта: помидоры. До 60% их ввозилось ранее именно в Россию.

– Мы продаем в Россию на $800 млн овощей и фруктов, а завозим на $2 млрд пшеницы, ячменя и другой продукции, – прокомментировал ситуацию член управляющего совета союза экспортеров Стамбула Зекерия Мете. – Выигрывать и зарабатывать должны обе стороны. Мы очень хотим торговать с Россией, но условия должны быть равными.

Но Минсельхоз РФ, озабоченный реализацией программы импортозамещения (овощи в ней занимают важное место), разумеется, выступает против. «Мы не приемлем и отвергаем попытки оказать давление на Россию», – заявил по этому поводу глава аграрного ведомства Александр Ткачев.

По данным Федерального центра оценки качества и безопасности зерна, с начала сезона по середину текущего марта в Турцию было отгружено 2,1 млн тонн российского зерна, или 46,5% от общего объема зернового экспорта. Турция традиционно является лидером по закупке отечественной пшеницы (в первую очередь, качественной «тройки» с протеином более 13,5%). По планам экспортеров, до июля 2017 года планировалось отгрузить еще 600-900 тысяч тонн, а также до 700 тыс. тонн кукурузы (не считая подсолнечного масла, шрота и т.д.). Теперь данное зерно придется спешно переориентировать на другие рынки. Но это чревато потерями: без дисконта на занятые площадки не зайти.

– Это не значит, что пшеница где-то сгниет, но просто так куда-то перекинуть ее не получится, что-то пойдет на увеличение запасов, не будет экспортироваться, что-то будет продано по более низкой цене в силу того, что пойдет не в Турцию, – считает исполнительный директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов.

Совокупные потери аграриев от недопоставки в Турцию объема основных продуктов он оценивает в полмиллиарда долларов.

По отзывам трейдеров, сильнее всего пострадают те компании, которые работали на «малой воде». Именно они чаще всего торговали с Турцией. В мелководных портах той же Ростовской области сейчас практически полностью остановилась загрузка судов. Сколько продлится эта ситуация, неизвестно. По словам вице-президента Российского зернового союза Александра Корбута, турецкая сторона вряд ли сможет долго обходиться без российского зерна. Мукомольная отрасль этой страны, в которую за последние годы вложены огромные госсредства (мука – один из главных турецких экспортных товаров – прим.ред.), почти полностью завязана на качественное российское зерно. Из 4,8-5 млн тонн пшеницы, которую обычно покупает Турция, до 70% объема давала Россия. А потому ограничение импорта бьет и по тамошнему переработчику.

– Их мукомолы нервничают, – комментирует Александр Корбут. – Они, по сути, работают «с колес», для них важна ритмичность поставок. На короткий срок они способны переориентироваться на европейское зерно. Но оно дороже и в долгосрочной перспективе скажется на конечной стоимости продукции. Поэтому мукомолы будут давить на правительство, требуя снять импортные ограничения.

С подсолнечной «номенклатурой» все сложнее – введенное эмбарго сильнее всего бьет именно по масложировикам. До конца сезона в Турцию должно было отправиться до 300 тысяч тонн подсолнечного масла и около 100 тысяч тонн подсолнечного шрота. Полностью переориентировать поставки на другие рынки здесь не удастся: за последние годы до половины нашего подсолнечного масла потребляла именно Турция. Но в отличие от зерна, альтернатива российскому маслу у нее есть: это украинская продукция, сопоставимая по качеству и цене. И куда МЭЗам (маслоэкстракционным заводам – прим.ред.) придется девать нераспроданный объем масла и шрота, пока не понятно.

– Масличная отрасль завязана на переработку – мощностей для хранения шрота, масла у нас недостаточно, – говорит Александр Корбут. – Мы могли бы продавать масло в Китай, как делает та же Украина, но наша перевалка в портах не приспособлена для отгрузки на «панамаксы» (контейнеровозы, обладающие максимальными габаритами – прим.ред.).

Учитывая это, обычная сверхприбыльность подсолнечника в текущем сезоне (а возможно, и в следующем) может оказаться под вопросом. То же самое касается и экспортной пшеницы (4 класс, фураж, часть 3-го) – если запрет на экспорт продлится до середины апреля, на рынке может начаться обвал цен, прогнозируют аналитики «Совэкон».

На фоне действий Турции в торговые тяжбы включился и Египет: в конце марта тамошнее госагентство GASC (централизованно ведет закупки зерна) «притормозило» поставку одного из российских экспортеров. Причиной этого стало обнаружение в товарной партии «мертвых неидентифицируемых насекомых». Реальных доказательств их присутствия в зерне Египет не предоставил, но на основании этого факта GASC снизила стоимость поставленной пшеницы на $2 за тонну. Ущерб экспортера составил $126 тыс., сообщали «Ведомости». Позже еще несколько экспортеров признали, что не прошли проверку на качество.

Кроме того, еще спустя некоторое время Египет объявил о решении не закупать зерно у частных компаний до 15 июля 2017 года. Заниматься этим до конца сезона на тендерной основе будет только государственная GASC. Это уменьшает и без того не слишком широкие возможности России для экспортного маневра – весомую часть зерна закупал именно египетский бизнес. А на фоне избыточного предложения GASC сможет выторговывать себе новые скидки на продукцию. Все это послужит дополнительным фактором снижения экспортных цен на зерно как минимум до конца сезона.

 

«Угрожающий» урожай

Между тем, как утверждают аналитики, взаимоотношения с Турцией – лишь один из факторов, способствующих снижению цены на зерно в текущем сезоне. Причем, как ни удивительно, даже не самый главный. Закупочные цены на пшеницу 3 и 4 класса начали снижаться еще с конца прошлого года, напоминает Александр Корбут. Причин тому было несколько: это и плохая погода в южнороссийских портах, осложнившая отгрузки, и укрепление рубля, делающее экспорт менее выгодным. В результате трейдеры в январе-феврале придерживали закупки. Но главный фактор – это все-таки недавний рекордный урожай: в 2016 году, напомним, в стране собрано 119 млн тонн зерна, переходящие запасы его составляют свыше 21 млн тонн. «Сбросить» часть запасов должен был экспорт, он прогнозировался на уровне 36-27 млн тонн, однако уже сейчас ясно, что таких показателей достигнуть не удастся. Юго-Восточная Азия, которая по планам Минсельхоза, могла бы стать новым обширным рынком, пока не спешит закупать большие объемы. Да и конкуренция там выше – США, Австралия давно торгуют с этим регионом.

Давит на рынок (и будет давить еще долго) цифра ожидаемого урожая (от 111 млн тонн до 113); в большинстве своем озимые перенесли холода нормально, и по пшенице эксперты называют цифры в районе 67,5 млн тонн (в прошлом году – 73,2 млн тонн).

– Состояние озимых по стране хорошее, просто угрожающе хорошая ситуация, – рассказывал в феврале на закрытой конференции «Где маржа?» директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. – Если с такими переходящими запасами, с таким предложением урожая мы выйдем на мировой рынок, то это будет, конечно, ценовая катастрофа. Также в следующем году возможен очередной рекорд по кукурузе. Стартовая цена на новый сезон видится до $170. Ожидается, что американцы в следующем году развернутся немножко в сторону сои, будут больше сеять ее.

На юге страны для рекордного урожая есть хоть какой-никакой экспорт. А вот сибирское зерно практически «невыездное», предостерегает Александр Корбут. Проблему помогли бы решить льготные тарифы на железнодорожную перевозку, но тут надо договариваться с РЖД (Российский зерновой союз уже не первый год просит у монополии предоставить эксклюзивные расценки для транспортировки зерна, Минсельхоз поддерживает, но пока безрезультатно – прим.ред.). Объявленные на интервенциях 2016 года цены были выше ожидаемых. Часть аграриев реализовала зерно с выгодой для себя, а часть – придержала до лучших времен. Сейчас понятно, что это было ошибкой. В преддверии нового сезона оставшиеся запасы будут спешно выброшены на рынок, что дополнительно снизит его стоимость.

Что еще происходит на рынке? В текущем году Россия собрала рекордный урожай подсолнечника, продолжает Дмитрий Рылько. Он также рекордный в мире, что не может не отразиться на ценах.

– Единственная культура, которая выстрелила в этом году, это рапс, – говорит директор ИКАР. – В ЕС случился неурожай рапса, а Европа работает с биодизелем. Его нужно покупать чуть ли не в обязательном порядке. Это создало дополнительный спрос на российский и украинский рапс. И цены отыграли вверх.

Что касается сои, то рынок в России надо делить на две части, говорит эксперт: запад и восток. Дальний Восток ориентирован на экспорт в соседний Китай. На западе России главный вопрос: смогут ли отечественные производители дать в ближайшие годы настоящий протеин, настоящее качество.

– Если мы останемся в нынешней нише, доля импорта сои останется высокой, – говорит Рылько. – Нашим птичникам и свиноводам нужен качественный соевый шрот.

На какие культуры обратить внимание аграриям с учетом всех перечисленных тенденций? Юг России сеет в основном подсолнечник, свеклу, пшеницу (прежде всего, востребованную за рубежом «четверку» и фураж), кукурузу, сою – этих культур хватает, чтобы не нуждаться. А как насчет более дальних регионов?

– Там, где это возможно, я бы пошел в бобовые, – говорит Александр Корбут. – Это нут, горох. Они становятся все более востребованными. Вместо подсолнечника попробовал бы сафлор. Но главный продукт для той же Сибири – это твердая пшеница 1 и 2 класса. Ее у нас в стране производят 7-8 млн тонн, и она полностью потребляется внутри государства. Но, по моим ощущениям, макарон и кондитерских изделий у нас выпускают гораздо больше, чем твердой пшеницы, пригодной для производства кондитерской муки. А значит, есть куда расти. Пусть урожайность у нее ниже, но зато у твердой пшеницы хорошая «премия» – в нынешнем году она торговалась в районе 20 рублей за кг. Этой цены с избытком хватит даже для того, чтобы компенсировать жд-затраты на экспорт. А та же Юго-Восточная Азия для своей лапши требует именно качественную твердую пшеницу. Можно отлично вписаться в этот рынок.

В целом же, резюмирует Александр Корбут, стоит понять важную вещь: прежние схемы работы агрария уже неэффективны. Нужно искать новые рынки, осваивать незанятые  ниши.

– По традиционным культурам мы вступаем в очередной период относительного перепроизводства – как в России, так и в мире. С этим надо смириться и работать более «тонко», – заключает вице-президент РЗС.

Игорь НОВОСЕЛЬСКИЙ

Журнал «Агротайм», № 3(41) март 2017

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 8-908-311-53-34,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected], [email protected],  [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий