Николай Ощепков. Крепкий хозяин на непростой земле

DSC_0206Сразу для нескольких жителей Крутинского района Омской области начало весны ознаменовалось вручением медали имени Сергея Иосифовича Манякина.  Среди тех, кто удостоился этой награды, – деятели культуры, здравоохранения, образования, искусства и сельского хозяйства. Это люди, чьим созидательным трудом формировался и развивается район. Рассказ о каждом из них будет интересен, но сегодня нашим героем станет руководитель ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Заозерное»,  депутат районного Совета Николай Ощепков, который 1 марта был в числе награжденных медалью за особый вклад в развитие Омской области.

 

Деревня Заозерное Новокарасукского поселения Крутинского района Омской области – это сибирская глубинка.  От поселения ее отделяют восемнадцать верст, от районного – все семьдесят, а до областного центра еще 150 км. Название полностью соответствует местоположению – вокруг  три озера. Деревенька небольшая – 20 подворий, и в ней живут в основном пенсионеры. Тем удивительней, что здесь 14 лет довольно продуктивно работает ООО «СП «Заозерное» Николая Степановича Ощепкова. Руководитель хозяйства, что называется, здесь родился, здесь же и пригодился.  Николаю было 26 лет, когда нынешний глава района, а тогда директор ЗАО «Новокарасукское», Василий Киселев назначил его управляющим Заозерской фермой. В этом качестве молодой человек отработал пятнадцать лет.

– Мне уже тогда было понятно, – вспоминает сегодня Василий Николаевич, – что это настоящий хозяин. В период его руководства ферма всегда была в числе лучших. И сейчас я вижу, что не ошибся. Николай Ощепков из тех сельских мужиков, с большой буквы, с которыми не сомневаясь можно пойти в разведку.  И это не только мое мнение. Николай Степанович уже 4-й созыв является депутатом районного Совета. Люди ему доверяют, они за него голосуют. Механизаторы  ООО «СП «Заозерное»  регулярно чистят местные проселочные дороги общей протяженностью более сотни километров. А это, поверьте, очень затратное дело, но очень серьезная поддержка для селян из глубинки. Более надежного и перспективного хозяина в наших краях трудно найти.

Стаж работы Николая Степановича Ощепкова в сельском хозяйстве – 35 лет. 14 из них он является директором ООО «СП «Заозерное». Общая площадь хозяйства составляет 1000 га, из них посевная – 850 га, 150 га чистые пары. В 2016 году валовой сбор зерна составил 1530 тонн, при средней урожайности 18 ц/га.

Соблюдение всех агротехнических приёмов, использование 3-польного севооборота, работа со средствами защиты растений и проведение регулярного сортообновления семян зерновых и зернобобовых культур дает не только высокоурожайное, но и качественное зерно.

На текущий год «Заозерное» планирует посев многолетних трав, а также приобретение высокорепродукционных семян зерновых культур. При поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области аграрий надеется в перспективе обновить кормозаготовительную технику.

О техническом парке «Заозерного» стоит рассказать отдельно. В 2003 году, когда Николай Степанович  принял решение организовать собственное растениеводческое хозяйство, было закуплено 7 единиц техники. С тех пор какие-то необходимые мелочи закупались, что-то модернизировалось, но упор всегда делался на то, чтобы сохранять имеющийся потенциал. Прошло уже 14 лет, однако вся техника и сегодня  выглядит, как новая. Это показатель, который говорит сам за себя.

В сезон ООО «СП «Заозерное» обеспечивает стабильной работой до 10-ти человек. Во многом, именно благодаря предпринимателю, деревня не разъехалась и продолжает развиваться. Особенно это становится ценным, когда понимаешь, что Ощепковы организовали свое хозяйство в поселении, где всего 20 дворов, а значит, и работников набрать не так просто. Впрочем, дефицит рабочих рук это еще не самая большая трудность, с которой столкнулся фермер. Растениеводством Николай Ощепков занимается на очень сложных землях. Во-первых, это болотистая местность, грунт необходимо подсыпать каждую весну, но руководитель хозяйства не сдается, он продолжает трудиться на родной земле. Во-вторых, дамбы и переправы, которые также надо постоянно содержать, поддерживать в исправном состоянии. Иначе не выжить.

Забот у Николая Степановича невпроворот. Однако у себя на подворье чета Ощепковых держит еще и серьезное животноводческое хозяйство: пять голов КРС, шестьдесят  овец и несколько десятков конематок.

В крестьянском деле трудолюбие и профессионализм идут рука об руку. Любая заминка в работе, любой недогляд может обернуться серьезными потерями. Но Николай Ощепков – ответственный человек и добросовестный хозяин, а потому даже самое сложное дело, за которое он берется, спорится в его руках. Будь то растениеводство, животноводство, чистка дорог или хлопотные депутатские обязанности.

Надежда СОЛОДКОВА

Визитка компании
ООО «СХП «Заозерное»

646137, Омская область, Крутинский район, д. Заозерная, ул. Южная, 5

Журнал «Агротайм», № 3(41) март 2017

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 8-908-311-53-34,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected], [email protected],  [email protected]

 

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий